Всем людям в той или иной степени свойственно впадать в крайности. Как бы ни хотелось, никто не обладает идеальным характером и ангельским поведением. Сегодня мы узнаем, какие крайности присущи представителям разных знаков зодиака. Ну и по возможности постараемся не впадать в них. А если речь о наших друзьях или близких – отнестись толерантно и с пониманием.

ОВЕН

Крайность Овнов – в слишком открытом, прямолинейном и даже вызывающем поведении. А также в резкости и импульсивности, в принятии скоропалительных и необдуманных решений. Именно представители этого знака чаще всего живут по принципу «сделал, потом подумал». Вам хотя бы иногда нужно останавливать бесконечный бег жизни и давать себе время успокоиться, расслабиться, собраться с мыслями.

ТЕЛЕЦ

Тельцы, в противовес Овнам, могут часто впадать в разрушительный гедонизм и лениться. Им больше других свойственна прокрастинация. Желание расслабиться и получать удовольствие от жизни может затмить все другие. В связи с этим Тельцы часто «подсаживаются» на вредные привычки. Но постарайтесь все же не забывать про работу, обязанности и другие дела. Помните: ваших целей за вас никто достигать не будет.

БЛИЗНЕЦЫ

Крайности Близнецов связаны с «распылением», излишним любопытством и любовью к сплетням. Желание все знать и обсуждать похвально, но здесь важно не «перегнуть палку». Пустые разговоры ни о чем быстро утомляют, а попытка узнать то, что от вас скрывают – раздражает. Так что общительность тоже должна быть в меру. И о себе рассказывать тоже стоит далеко не всё. Ваш язык может стать вашим врагом.

РАК

Раки склонны к крайностям в том, что касается проявления эмоций и чувств. Как правило, у этих людей повышенные ранимость, чувствительность и обидчивость. Все сказанное или сделанное другим человеком в их адрес воспринимается слишком близко к сердцу. Поэтому важно постоянно работать со своим внутренним, психологическим состоянием. Это можно делать как с помощью психолога, так и самостоятельно.

ЛЕВ

Крайность Львов – в сильной потребности постоянного внимания и восхищения. Ради того, чтобы «засветиться», представители этого знака готовы практически на все. Сюда же часто «примешивается» инфантильность и/или эгоизм. Но ведь мир не крутится вокруг вас. Не стоит требовать от окружающих ежеминутного рукоплескания вашим талантам, внешности или достижениям. Чаще думайте о других людях и все будет хорошо.

ДЕВА

Девы часто «грешат» занудством и перфекционизмом. Сюда же обычно добавляются критичность и придирчивость. Ваше неуемное стремление к идеалу и совершенству не знает границ. Но вы вряд ли приблизитесь к нему своим бесконечным недовольством и претензиями. Не стоит требовать порядка во всем, от всех и всегда. Постарайтесь принять мир и людей в нем такими, какие они есть. Дайте им и себе право быть неидеальными.

ВЕСЫ

Крайность Весов – в попытке всем угодить и понравиться. Они слишком озабочены мнением других людей о себе. Из-за этого Весы могут страдать лицемерием и двуличием. Но поймите: вы не доллар, чтобы всем нравиться. А бесконечные уступки и компромиссы могут пойти во вред. И постарайтесь меньше зависеть от партнера, отношений. Вы ведь цельная личность сами по себе. И вы сами знаете, что будет лучше для вас.

СКОРПИОН

Скорпионы склонны к таким крайностям, которые обычно называются садизмом или мазохизмом. А все из-за жгучей потребности в «накале страстей», в острых ощущениях. Будьте осторожны в погоне за адреналином и «щекотанием нервов». Здесь таится много рисков и опасностей. И уважайте чужое личное пространство. Если вы будете изводить партнера ревностью и скандалами, то не удивляйтесь, когда останетесь в одиночестве.

СТРЕЛЕЦ

Представители этого знака больше всего подвержены разнообразным крайностям. Они «закоренелые» оптимисты и юмористы. Поэтому смеются или отшучиваются даже в тех вопросах, где нужна серьезность и ответственность. А ещё Стрельцы часто «заморочены» на традициях, обычаях и ритуалах. В связи с этим они легко «ударяются» и в религию. В таком случае есть риск стать сектантами или религиозными фанатиками.

КОЗЕРОГ

Крайность Козерогов – в тотальном контроле, принуждении и ограничениях. Представители этого знака могут легко «переборщить» со строгостью, особенно в воспитании детей. Также «ахиллесова пята» Козерогов - правила, порядки и планы. В попытке их неуклонного соблюдения вы можете потерять вкус и смысл жизни. Постарайтесь хотя бы иногда действовать и вести себя спонтанно, по настроению.

ВОДОЛЕЙ

Водолеи «не чуят берегов» в коллективных и социально-общественных мероприятиях. Также они сильно нуждаются в друзьях и единомышленниках. Без них Водолей чувствует себя ненужным и неполноценным. Ему важно быть частью команды, важным звеном большой цепочки. Но в этом случае легко забыть про себя, про собственные цели и планы. Также не стоит забывать и про обычные бытовые дела, не говоря уж про любовь и семью.

РЫБЫ

А Рыбы часто впадают в крайности и сдаются в «плен» своих мечтаний и фантазий. Представители этого знака живут как будто в виртуальной реальности, в своем воображаемом мире. Они руководствуются исключительно внутренним голосом и интуицией. Но в некоторых вопросах нужно «включать» и логическое, рациональное мышление. Вам нужно научиться сознательно возвращать себя в «здесь и сейчас».