Роли вживаются в жизни актеров точно так же, как актеры вживаются в роли. Возьмем, к примеру, Тома Круза – одного из самых высокооплачиваемых голливудских актёров. Его жизнь сейчас очень напоминает ситуацию Итана Ханта из «Миссии невыполнима», который борется со всем миром. Борьба продолжается, учитывая, какую агрессивную религию выбрал Круз, если, конечно, ее можно счесть религией.

«Саентология – замечательная вещь, меняющая жизнь», «Мы несем ответственность за то, чтобы учить, чтобы создавать новую реальность, это наша ответственность», «Если ты саентолог, то видишь все таким, как оно есть, ты видишь все во всей славе», - вот лишь немногие из высказываний Круза о саентологии. А ролик, в котором Круз с энтузиазмом рассказывает о саентологии как панацее от всех бед мира и о своей роли в ней, можно без труда отыскать в сети…

Что же такое саентология?

Саентология (от англ. Scientology, от лат. - scio, scientia и др.-греч. logos — «знание о знании») представляет собой религиозно-философское учение, которое было создано в середине прошлого века американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. «Прикладная религиозная философия», как называл ее сам Л.Р. Хаббард, в качестве главной цели учения декларирует улучшение человеческих способностей и рост духовного осознания при помощи восприятия соответствующих норм морали, этики, детоксикации, образования, управления и т.д.

Саентологи обещают решение всех проблем еще при земной жизни, чем «выгодно» отличаются от религий, обещающих рай и просветление лишь после смерти. Так, по словам последователей учения, саентология позволяет развить любые способности, повысить интеллект, избавиться от большинства болезней, достичь духовной свободы и счастья. К слову, обещания саентологов услышаны людьми – за полвека существования Церковь Саентологии превратилась в крупную международную организацию с филиалами почти во всем мире.

В основе учения Хаббарда - представление о том, что человек, разум которого замутнен «инграммами» (следами негативных впечатлений), должен пройти очищение, а затем самые выдающиеся могут совершенствоваться дальше. Правда, «очищение» предполагает обучение на ряде курсов (за немалые деньги). Всего в хаббардианском «табеле о рангах» - восемь уровней «действующих тетанов» (ДТ), то есть ступеней совершенства, позволяющих в конечном итоге идти «по мосту безграничной свободы».

Правда, критики утверждают, что саентология – это не что иное, как сборник прописных истин, сдобренных опасными рецептами (например, методика очищения организма, запрещенная медициной) и втиснутых в рамки жесткого повиновения с целью получения прибыли.

«Церковь» имеет многочисленные структурные подразделения, как то: «Морская организация» (своего рода рыцарский орден Хаббарда), «Нарконон» (программа, занимающаяся якобы борьбой с наркоманией – методика «избавления» от зависимости запрещена многими медиками мира), «Криминон» (организация по борьбе с преступностью, хотя саентологи нередко сами нарушали закон), Хаббард-колледж (занимается распространением теории менеджмента), «Гуманитарный центр Хаббарда» - которые помогают распространять влияние саентологии.

Подмоченная репутация

Церковь саентологов имеет весьма скандальную репутацию. Начнем с самого начала. По словам людей, знавших Хаббарда, он нередко говорил, что можно разбогатеть, основав религию…

С момента основания саентология постоянно конфликтовала с правительствами стран и органами правопорядка. Большая часть исков к церкви предъявляется экс-«прихожанами», которые пострадали от членства в организации. Саентология не признается религией в Германии, Бельгии, Франции, Ирландии, Люксембурге, Великобритании, Мексике, Израиле и других странах. Судебному преследованию она подвергается в Бельгии.

И действительно, ряд положений саентологии не может не вызывать опасений. Например, практика, когда саентологу предлагается полностью прекратить общение с друзьями и семьей, если они против саентологии, очень похожа на практику сект. Не выдерживают испытание законностью криминальные действия, которые совершались саентологами по приказу церкви (операции «Белоснежка», “Freakout”), преследование и угрозы в отношении критиков учения.

Известны десятки смертельных случаев, связанных с саентологией. Например, гибель Лизы Макферсон и других людей имела место предположительно по вине церкви. Кроме того, люди, у которых не хватало денег на прохождение очередного уровня ДТ, заканчивали жизнь самоубийством. Были среди самоубийц и те, кого преследовали адепты церкви. Хаббард заявлял, что его церковь не должна «подставлять другую щеку», и она не просто не подставляет, а сама бьет наотмашь.

Деньги к деньгам

Многие склонны считать Церковь Саентологии коммерческой организацией, а отнесение учения к религии не более чем прикрытием, которое позволяет не платить налоги. К слову, в 1986 году издание Forbes оценило состояние Хаббарда в сумму «не менее 200 миллионов долларов, а возможно, и значительно больше». Это неудивительно, ведь курсы по прохождению уровней стоят немалых денег, добровольно отдаваемых «верующими».

Именно поэтому церковь саентологии заинтересована, прежде всего, в привлечении богатых и знаменитых. В чем, собственно, уже немало преуспела. Помимо Тома Круза в рядах саентологов – Кэти Холмс, Джон Траволта, Кирсти Аллей, Уилл Смит, Джен Эльфман и другие звезды. Число их растет, видимо, потому, что никто не хочет ждать. Всем подавай рай уже на земле…