Термин "духовная сила" включает в себя усердность, с которой поколение последних дней будет взыскивать Бога. Они будут искать Его всем своим существом, отрекаясь от себя и отбрасывая все сковывающие грехи, чтобы пройти дистанцию в чистоте, со стремлением и упорством. "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мат. 11:12).

Пришло время искать Бога со всей неистовостью! Знамения времен очевидны, возвращение Христа неминуемо, мы чувствуем, как Дух побуждает нас, - пришло время очнуться от нашей дремоты и взыскать Царствия Божьего, как никогда.

Истинная вера искренне ищет Бога. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр. 11:6). Настоящая вера понимает не только то, что Бог существует, но что Он воздает нам по мере усилий, которые мы вкладываем в стремление к Нему. Искатели Бога являют свою веру в том, как они ищут. Мужчины и женщины веры не могут уйти в сторону или отбросить свое стремление, потому что они твердо верят, что Бог наградит их за поиски. И они правы!

Духовная сила берет свое начало в тайной комнате. Все начинается с того, как вы применяете в своей жизни дисциплины молитвы - восхищение, созерцание, пост, чтение, изучение, размышление, слушание, восприятие истины. Именно здесь рождается сила. Я предпочитаю говорить "восприятие истины" вместо "запоминания", потому что можно запомнить Писание, но оно так и не коснется вашего духа, не изменит вашего стиля жизни и не вольется в язык вашего диалога между Богом и человеком.

Одна из наиболее сложных вещей, требующая от вас неимоверных усилий, - это пересмотреть все срочные дела в вашем календаре и с постоянством выкраивать время, чтобы закрыться в тайной комнате. В тяжелые времена будет казаться, будто тысячи других голосов отчаянно требуют вашего внимания. Чей голос станет управлять вами: голос невыполненных дел или нежный Голос, манящий вас в тайную комнату? Направьте свой меч против вторгающихся щупалец, которые жаждут задушить вашу тайную жизнь с Богом. Уединитесь с Господом, о, мужи силы! Поцелуйте Сына, о, женщины силы!

Вам также потребуется сила, чтобы обеспечить вашему телу достаточный отдых, чтобы вы не засыпали каждый раз, когда приходите в тайную комнату. Именно силу практикуем мы накануне вечером, чтобы спасти следующее утро. Каждый из нас может ненароком заснуть во время общения с Богом, - это часть нашей человеческой сущности, и Бог понимает это. Однако сильный и мудрый человек предпримет все возможные необходимые усилия, чтобы быть бодрым и внимательным в самое замечательное время суток. Очень легко принять естественную неистовость за духовную силу. Некоторые люди выражают невероятную ревность по Господу - тем, как они поклоняются, или тем, как свидетельствуют о своей вере или посещают Библейские занятия. "Но если это просто неистовость, то она будет существовать только до тех пор, пока есть посторонний наблюдатель. Когда такой человек остается один на один с Богом, вся рьяность испаряется и внезапно исчезает бурная деятельность. Естественную неистовость необходимо заменить истинным духовным огнем - неистовостью, которая подпитывается внутренним, святым пламенем, горящим, даже когда никого нет рядом.

Бог дал нам один необычайный подарок, могущественный инструмент, специально придуманный Им для того, чтобы укреплять наши силы во время "пути". Я имею в виду пост. Когда пост совмещен с молитвой, он становится наиболее прямым и эффективным способом, чтобы сбросить темп вашей гонки, особенно если вы чувствуете некоторую вялость в своем духе.

Ну до чего же замечателен этот маленький подарок - пост! Это, наверное, один из самых недооцениваемых, самых мало применяемых, один из самых непонятых даров благодати. В нем нет духовных заслуг; с помощью него нельзя заработать дополнительных баллов у Бога. Но пост смягчает ваш дух, делает ваши уши чуткими и увеличивает скорость течения божественного потока через вас и в вашей жизни. Для тех, кто посвятил себя исследованию духовной силы, пост становится настоящим другом.

Соломон написал: "Если будешь искать его (знание и разум), как серебра, и отыскивать его, как сокровище... Он сохраняет для праведных спасение..." (Прит. 2:4,7). В этом образном высказывании Божья мудрость представлена как сокровище, спрятанное в глубинах гор, и чтобы найти его, вам придется приложить усилия и много копать. Более того, Писание говорит: "Он дает мудрость мудрым" (Дан. 2:21). Не глупцы приобретают мудрость, но мудрые. Мудрые прибавляют мудрость к своей жизни, потому что они достаточно умны, чтобы всем сердцем взыскивать Бога.

Иисус ко всем верующим относится по-разному. Он особым образом откликается на поиски усердных. Достаточно посмотреть на то, как Он общался с двенадцатью. Петр, Иаков и Иоанн стали участниками некоторых наиболее удивительных и сокровенных моментов жизни Иисуса, в то время как другие ученики не были в них вовлечены. Разница, думаю, находится в том, что остальные ученики не полностью отдавали свое сердце Иисусу, а Петр, Иаков и Иоанн следовали за Иисусом с большим рвением. Некоторые из учеников сомневались в Иисусе, даже после Его воскресения (см. Мат. 28:17), и такая слабость духа не позволила им достичь величайших уровней близости. Тем, кто имел больше, было больше и дано.

Друзья мои, я пишу все это для того, чтобы направить вас к Господу. Бегите за Ним! Ищите Его всем сердцем своим! И когда вы будете усерднее искать Его, Он привлечет вас так близко к Себе, как никогда раньше. Иисус благоволил к Петру, Иакову и Иоанну не из-за их личностных качеств или даров; Он предпочел их, потому что они предпочли Его. "Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему..." (2 Пар. 16:9).

Иисус действует, не взирая на лица. Он одинаково награждает всех, кто отчаянно стремится к Нему, - вот почему некоторые не достигают многого в Боге. Если бы Он, взирая на умеренную страсть, с которой они ищут Его, воздал им той силой и славой, какую они требуют, Он бы попрал всех тех, кто стремился к Нему с гораздо большим усердием. В Первом послании к Коринфянам (9:24) написано, что мы бежим вместе с другими святыми: "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить". Если смотреть на то, как бежали другие на протяжении истории церкви, Бог уважает наш забег. (Это принцип Второго послания к Коринфянам 8:8.) Ребята, перед нами серьезное соревнование. И я не имею в виду, что мы должны по плоти сравнивать достижения друг друга. Но пусть быстрота остальных бегущих вдохновляет нас к еще более усердному стремлению к Богу.

Меня вдохновляет, когда я читаю истории великих христиан. Весь мой дух трепетал, когда я читал о том, как Франциск Ассизский в свои двадцать следовал за Богом. Один из его сподвижников рассказал историю, как ночью Франциск, думая, что его друг заснул, выбрался из кровати. Он встал на колени и большую часть ночи молился одним-единственным предложением: "Мой Бог, и мое все". Затем прилег вздремнуть и встал вместе со всеми. Какое невероятное стремление!

Однажды я прочитал о китайском заключенном, который постился семьдесят шесть дней. Отказавшись от еды и питья, он молился за спасение сидящих с ним заключенных, которые издевались над ним в течение всего времени. По истечении 76 дня он встал со сверхъестественной силой и властью и проповедовал своим сокамерникам. Все пятнадцать мгновенно покаялись. Вот это да!

Я слышал также о нескольких верующих китайцах, которые вместе постились 21 день, потому что уже в течение трех недель не видели ни одного воскрешения из мертвых, - они подумали, что что-то было не так.

Таких историй бесчисленное множество. Я обожаю принимать вдохновение от того, как двигаются другие!

Читая следующие строки из дневника Джона Уэсли, вы увидите человека, который ничему не позволял сломить свое стремление к высшему призванию в Боге:

"5 мая, воскресенье, утро. Проповедовал в Церкви Святой Анны. Меня попросили больше никогда не возвращаться.

5 мая, воскресенье, вечер. Проповедовал в Церкви Святого Иоанна. Дьяконы сказали: "Убирайся вон и держись подальше".

12 мая, воскресенье, утро. Проповедовал в Церкви Святого Иуды. Туда возвращаться тоже нельзя.

12 мая, воскресенье, вечер. Проповедовал в Церкви Святого Георгия. Снова вышвырнули вон.

19 мая, воскресенье, утро. Проповедовал в Церкви Святого кого-то еще. Дьяконы созвали специальное собрание и запретили мне приходить.

19 мая, воскресенье, вечер. Проповедовал на улице. Прогнали с улицы.

26 мая, воскресенье, утро. Проповедовал на лугу. С луга пришлось убежать, потому что во время служения отвязался бык.

2 июня, воскресенье, утро. Проповедовал на окраине города, прогнали прочь с дороги.

2 июня, воскресенье, дневное богослужение. Проповедовал на пастбище. Десять тысяч человек пришли меня послушать".

Следуйте за Богом! Никто не сможет встать на вашем пути. Не имеет значения то, что другие люди не признают ваше служение, ищите Бога! Сонмы святых болеют за вас из-за небесных перил. "С Божьей благодатью мы уже совершили свой путь, - кричат они. - Ты тоже можешь!"

"Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" (Евр.Ш).