Многие курильщики, решив расстаться с пагубной привычкой, опасаются излишней раздражительности и нервозности, а также набора лишнего веса.

Опасения эти не лишены оснований, отказ от курения многим дается нелегко психологически, а набор веса лишь усиливает напряжение. К счастью, через некоторое время вес стабилизируется, и большинство возвращается к прежней норме. Этот процесс может длиться до шести месяцев.

В I веке до нашей эры американские индейцы использовали табак в медицинских и религиозных целях. Табачные листы накладывались на раны, как болеутоляющее, а жевательный табак применялся в качестве средства от зубной боли. Почему набирается вес?

Дело в том, что за годы курения организм привыкает к следующим вещам:

* Курение подавляет чувство голода. Под действием никотина выделяется гликоген, повышается уровень сахара в крови, и, таким образом, притупляется чувство голода.

* Курение ускоряет метаболизм. Это действительно так, хотя эффект и не такой значительный, как принято считать. В среднем, при курении организм сжигает на 100 калорий в день больше. Эти сто "лишних" калорий стоит учитывать несколько месяцев, пока метаболизм не придет в норму.

* Курение помогает занять руки. При отказе от курения, при желании закурить многие тянутся к еде, пытаясь заменить одну привычку другой. Естественно, набор веса в этом случае неминуем.

* Курение улучшает настроение. При курении в крови увеличивается уровень дофамина, "гормона удовольствия". Шоколад, алкоголь, конфеты и печенье дают схожий эффект, поэтому многие улучшают себе настроение именно калорийной едой и алкоголем.

Как же бороться с незапланированным весом и одновременно бросить курить? Ответ прост: не зацикливайтесь на возможных проблемах с весом. Ученые рекомендуют сфокусироваться прежде всего на процессе отказа от курения, а к вопросу лишнего веса предлагают вернуться чуть позже. Если вы одновременно бросите курить и сядете на диету, организм не выдержит такого давления, и вы потерпите поражение на обоих фронтах: и курить толком не бросите, и вес наберете.

В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света, в которой утверждал, что табак может излечивать 36 болезней.

Наберитесь терпения, через пару месяцев после отказа от курения обмен веществ постепенно придет в норму. Несколько универсальных методов, которые помогут вам ускорить этот процесс, улучшить обмен веществ и расстаться с лишними килограммами:

* Ешьте часто, но небольшими порциями. В этом случае вечером вы съедите гораздо меньше и сможете избежать переедания.

* Для перекусов выбирайте не чипсы или калорийные орешки, а здоровую низкокалорийную пищу с малым содержанием жиров, а также большое количество фруктов и овощей

* Ешьте продукты, богатые белками содержащие большое количество пищевых волокон. Они более эффективно наполняют желудок, дают чувство насыщения и в целом полезны для пищеварения.

* Пейте больше жидкости и регулярно выполняйте физические упражнения - это поможет отвлечься и уменьшить стресс организма.

* Не забывайте о спорте и с практической точки зрения. Лучше сходить в тренажерный зал, чем пытаться "заедать" стресс отказа от курения перед телевизором или в кафе с фаст-фудом.

* Боритесь с привычкой постоянно что-то держать во рту и в руках. Многие заменяют сигареты едой, но это явно не метод похудения. Попробуйте жвачку без сахара, овощи, морковку. В руках в качестве "заменителя" держите карандаш, скрепку или что-то еще, что можно вертеть в руках.

* За три-четыре дня до отказа от курения сократите до минимума потребление чая, кофе и алкоголя. Накануне уберите все пепельницы, сигареты и зажигалки. Запаситесь леденцами или жевательными резинками без сахара, чтобы на первое время заменить чем-то привычку курения.

* Будьте активнее. Запишитесь в бассейн или спортзал, попробуйте занятия йогой. Старайтесь больше ходить пешком, по возможности не используя лифт и эскалатор. С помощью регулярных занятий, обмен веществ постепенно улучшится, проблема лишнего веса не будет вас беспокоить. Активный образ жизни поможет бороться с нервным напряжением и стрессом, отказ от курения пройдет наименее болезненно.

В 1968 году выпустили первые сигареты сделанные не из табака марки Bravo. Сделанные из салата-латука, они с треском провалились на американском рынке.