Некоторые комнатные растения с наступлением зимних холодов начинают чахнуть и отбрасывать желтые листья. Всё дело в том, что растения очень чувствительны к снижению температуры и понижению влажности. Условия, в которых они себя хорошо чувствуют, стали менее благоприятными, вот растения и страдают. Необходимо учитывать сезонность и немного изменить уход за домашними растениями зимой.

Как только погода уверенно взяла курс на зиму, позаботьтесь о теплолюбивых цветах. Обычно комнатные растения стоят на подоконниках, а ведь зимой там могут быть сквозняки, да и регулярное проветривание в холодную морозную погоду не пойдет теплолюбивым растениям на пользу. Если листва такого растения соприкасается с холодным оконным стеклом, возможно осыпание листьев.

Если есть возможность, разместите горшки с растениями рядом с подоконником. Теплолюбивые растения: бегонию, антуриум, восковой плющ, монстеру, афеландру лучше разместить подальше от окна, но не забывайте про световой режим. Зимой растениям даже на окне не хватает солнечного света, а если вы их уносите от окна, позаботьтесь о дополнительной подсветке.

Растения, оставленные на зиму на подоконнике, рекомендуется регулярно поворачивать. В зимнее время года растения усиленно тянутся к свету, поэтому могут расти наклонно. Если у растений желтеет и опадает листва, переставьте их в тёплое место. Растение, таким образом, сигналит о том, что ему некомфортно, холодно.

Место для домашних зеленых питомцев выбирайте тщательно, чтобы не пришлось несколько раз перемещать горшки с растениями по дому. Частые «переезды» не очень нравятся растениям, это может негативно отразиться на их состоянии.

Еще один важный момент - полив. В зимнее время рост растений замедляется, поэтому частый полив им не нужен. Желательно избегать переувлажнения почвы. Зимой достаточно поливать комнатные растения не чаще двух раз в неделю.

Не забывайте о влажности воздуха. Как только включается отопление, воздух в комнатах становится сухим, а растениям, впрочем, как и людям, нужна нормальная влажность воздуха. Создавайте влажный микроклимат вокруг растений. Регулярно опрыскивайте их. Хорошее решение - поставить горшки с растениями в контейнер с галькой, мелкими камушками и водой. Вода будет испаряться, а растения смогут получать влажный воздух. Только не забывайте периодически добавлять воду в контейнер. И еще: контейнер не должен быть глубоким, иначе растениям не будет хватать света.

О пользе свежего воздуха знают все. Следует помнить, что свежий воздух необходим не только человеку, но и комнатным растениям. Цветущие растения, такие как азалия, цикламен, бегония, пуансеттия плохо себя чувствуют в душных, непроветриваемых помещениях. Не надо лишать их свежего воздуха в холодную пору года. Но это не значит, что растения можно на длительное время оставлять в холодном помещении. Во время проветривания в морозную погоду отнесите горшки с цветами подальше от окна, так как морозный воздух может погубить листья и цветы.

Алоэ, каланхоэ, кактусы в зимнее время года чувствуют себя комфортно на подоконниках. Их можно не переселять в теплые места. Но эти растения должны находиться подальше от обогревателя, камина. От излишнего тепла и сухого воздуха они попросту высохнут или станут слабыми. Недостаток солнечного света не является для этих растений проблемой, они просто впадают в длительную спячку. Но и совсем без солнечного света растение не выживет. Эти растения могут выдержать всего 5 градусов тепла, но лучше все же не экспериментировать и организовать для них зимовку с комфортной температурой 15-20 градусов тепла.

Не забывайте о вредителях. Некоторые из них активничают в зимнюю пору. У паутинного клеща зима - любимая пора года. Устраивайте своим зеленым питомцам еженедельный душ или тщательно протирайте листья. Это поможет им избавиться от вредителей.

Принято считать, что зимой растения не нуждаются в подкормке. Но домашние растения могут радовать нас пышным цветением даже зимой, поэтому подкормка цветущим растениям не помешает. Подкормки помогут сохранить зеленый насыщенный цвет вечнозеленым кустарникам. Обязательно вносят дополнительное питание в почву с цветами, развивающимися под искусственным освещением, так как они продолжают активное развитие. Зимой действительно все комнатные растения замедляют процессы, и частое внесение удобрений может стать причиной большого количества соли в почве. Не нуждаются в подкормке растения, находящиеся в состоянии покоя.

Существует секрет внесения подкормки. Оказывается, вносить подкормку предпочтительнее в тёмное время суток, чтобы растение усвоило больше полезных веществ.

Как же узнать, что растение нуждается в подкормке? Все просто - если растение замедлило рост, выглядят слабыми, стебли вытянулись, листья поблекли, желтеют, перестали формироваться цветки, на плодоносящих культурах нет плодов, пришло время внесения подкормки. Если пренебречь подкормкой, растение может погибнуть от вредителей и болезней.

Зимой придется помочь фикусу, особенно если он чахнет. Подкормку вносят 1 раз в 2 месяца. Но доза подкормки ниже в два раза указанной на упаковке! Это очень важно, так как фикусам зимой переизбыток питательных веществ противопоказан.

Папоротник подкармливают один раз в месяц удобрениями для обычной цветочной подкормки. Питательную жидкость наливают в поддон. Концентрация раствора меньше в 2 раза, чем для цветущих растений. Можно использовать калий и органику.

Зимние подкормки необходимы для цветущих растений, это:

• азалия;

• аспаргус;

• бегония;

• гардения;

• гербера;

• китайская роза (гибискус);

• примула;

• орхидея Фаленопсис.

• цикламен;

• фуксия.

Во время цветения жидкую подкормку вносят не чаще 1 раза в 15 дней, дозировку снижают вдвое.

Зимой из-за сухого воздуха в помещениях проводят питание по листу. Под таким названием кроется опрыскивание растения водой с добавленным в нее комплексным удобрением. Но важное условие - соцветия не опрыскивать.

Орхидею удобряют зимой, соблюдая определенные правила:

• в зимнее время достаточно подкормить орхидею 1 раз;

• подкормку проводят во время роста молоденьких листочков, цветоносов;

• в течение 30 дней после пересадки орхидеи не удобряют;

• если цветок болеет, удобряют (опрыскивают) только по листу;

• нельзя затрагивать подкормкой оголенные корни орхидей во избежание их ожогов.

Важно! Если зимой не проводили подкормку орхидеи, не следует удобрять цветок в фазу цветения. Если все же внести подкормку, продолжительность цветения будет гораздо короче.

Подкормку по листу проводят в пасмурный день или вечером. Удобрение распыляют сверху вниз до корней (корни не опрыскивать!), цветы и бутоны не трогают.

В феврале зеленые питомцы просыпаются от зимней спячки. Наступает время подготовки их к весенней пересадке. Самое время подумать о приобретении грунта.