Когда произносишь словосочетание «исторические любовные романы», перед глазами сразу всплывают романтичные барышни с умело завитыми локонами, мило выбивающимися из-под шляпок, в платьях с тугими корсетами и туфлях с массивными пряжками, которые на протяжении всего повествования мечтают о том, чтобы их избранник наконец-то сделал им предложение руки и сердца, романтично стоя на одном колене. Но не стоит считать, что этим данный жанр и ограничивается. Ведь если посмотреть с точки зрения современного человека, то исторические романы о любви — это не только творчество Джейн Остин и сестер Бронте, но и произведения, написанные писателями 20 века, поскольку многие из них публиковали свои книги почти сто лет назад и уже стали частью забытой истории. В связи с этим ELLE решил составить список из самых интересных произведений данной категории, вышедших из-под пера авторов прошлого столетия.

Зарубежная литература

Пожалуй, начать список лучших исторических любовных романов стоит с произведения английского писателя Джона Фаулза «Любовница французского лейтенанта». В этой книге интересен не только сюжет, но и форма повествования. Действие разворачивается во второй половине 19 века, но это не мешает автору то и дело вступать в диалог с читателем, указывая разницу восприятия между людьми разных поколений. К примеру, когда речь заходит о «трепете души» главного героя, Фаулз говорит о том, что если бы его персонажи жили в 20 веке, то они бы назвали это «сексуальным влечением», а не пытались скрыть свою чувственность под маской добродетели.

Если вы любите драматические истории о любви, то обратите внимание на роман Дафны Дюморье «Ребекка», который рассказывает о любви молоденькой девушке к богатому мужчине. К слову, в этом произведении просматривается некоторая аллюзия к классическому роману Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», но миссис дю Морье не была бы любимой писательницей Хичкока, если бы не приправила свое повествование пикантными деталями вроде нераскрытого убийства бывшей супруги миллионера.

«Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Герберта Лоуренса — еще одно произведение, о котором нельзя не упомянуть, обсуждая лучшие исторические любовные романы. Эта книга была запрещена в ряде стран, в том числе и у себя на родине в Англии, но это не помещало ей стать одной из самых обсуждаемых историй начала 20 века. К тому же именно на ее страницах впервые неприкрыто был поднят вопрос о природе женской чувственности и о том, почему прекрасную половину человечества так тянет на плохих парней.

Русская литература

До сих пор непонятно, кому принадлежит авторство произведения «Роман с кокаином», хотя на обложке этой книги и значится имя М. Агеева. Многие считают, что она была написана Буниным или молодым Набоковым. В центре повествования — молодой человек, приехавший покорять столицу, но встретивший на своем пути девушку, которая полностью изменила его представление о любви, да и о нем самом.

Говоря об исторических любовных романах, написанных на нашем языке, стоит отметить произведение Владимира Набокова «Король, дама, валет». В нем речь идет о любви молодого человека из провинции к женщине знатного происхождения, да к тому же еще и жене родного дяди. Но Набоков не получил бы звания одного из лучших писателей столетия, если бы не добавил в свое повествование несколько крутых сюжетных поворотов, да таких, что до последнего момента сложно догадаться, чем же на самом деле закончится эта история.

Чтобы изучить, как тема любви раскрывается у советских авторов, стоит обратиться к повести Юрия Трифонова «Другая жизнь». Все повествование ведется от лица главной героини, биолога Ольги Васильевны, которая старается понять природу своих чувств к инфантильному мужу, с которым она давно перестала находить общий язык.