Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Гарри женился. Его избранницей стала актриса Меган Маркл — звезда телесериала «Форс-мажоры».

В Великобритании состоялась свадьба внука королевы Великобритании Елизаветы II принца Гарри и американской актрисы, звезды сериала «Форс-мажоры», Меган Маркл. Подготовка к свадьбе была сопряжена с некоторыми проблемами. Но все закончилось хорошо.

К свадьбе принца Гарри Великобритания начала готовиться загодя — с тех пор, как в конце ноября 2017 пара официально объявила о помолвке.

К 19 мая 2018 года, то есть к тому моменту, как состоялась свадьба — между прочим, помимо ожиданий, без сучка и задоринки, — мировые СМИ наводняли сообщения о процессе подготовки. Мы заранее узнали о многом — о торте, который испекут на свадьбу, о том, кто станет шафером принца Гарри, о детях, которые будут сопровождать подружку невесты, Кейт Миддлтон. Но до последнего момента не было известно, кто поведет Меган Маркл к алтарю.

За 10 дней до свадьбы объявили: это будет ее отец — Томас Маркл. Бывший голливудский оператор по свету, вот уже 30 лет состоящий в разводе с матерью Меган Маркл, то собирался приехать на свадьбу, то отменял свое решение. Его колебания были связаны со скандалом, который Маркл сам и спровоцировал: за полтора месяца до свадьбы в сети появились трогательные фотографии, на которых он готовится к свадьбе, а затем выяснилось, что это была постановка.

После этого он раз в сутки менял решение — ехать или не ехать, — а потом появилась информация, что Томасу провели операцию на сердце, и стало ясно, что Меган Маркл поведет к алтарю неизвестно кто. Впрочем, накануне свадьбы объявили, что это будет принц Чарльз, но это тоже оказалось не совсем правдой.

В день свадьбы к Виндзорскому замку пришли около 100 тысяч фанатов королевской семьи. Собрались они загодя — заранее разбили лагерь. Среди фанаток оказались женщины в футболках с надписями «I want to marry Harry» («Я хочу выйти замуж за Гарри») и «I married a ginge too» («Я тоже вышла за рыжего»).

К разочарованию всех женщин, которые мечтали выйти замуж за принца, внук королевы Великобритании Елизаветы II все-таки женился.

На церемонию он прибыл в сопровождении принца Уильяма, брата и шафера, за 15 минут до Меган Маркл, которая ехала на свадьбу вместе с мамой, Дорией Рэгланд, а прибыла почему-то вместе с двумя пажами. Мама приехала в другом автомобиле. Почему — никто так и не объяснил.

Когда Меган Маркл вышла из автомобиля, все внимание публики было приковано к ее платью: дело в том, что до последнего момента не было известно, чей наряд она выберет для бракосочетания. Все, кто думал, будто она наденет платье бренда Ralph&Russo, ошиблись. Да, Меган Маркл на официальной фотосессии, посвященной помолвке, снималась в платье этого бренда, но для свадебной церемонии она выбрала совсем другое.

На ней было чрезвычайно минималистичное платье, не обезображенное стразами, кружевом и прочим декором: это был наряд, созданный Клэр Уайт-Келлер, креативным директором дома Givenchy, первой женщиной, поставленной во главу этого французского дома.

Идеи феминизма — а женщина на посту старинного дома моды, традиционно возглавляемого мужчиной, воплощает именно их — продвигались в течение всей церемонии.

В отсутствие отца Меган Маркл решила, что по проходу вдоль рядов, заполненных гостями, пройдет одна. Она прошествовала в своем платье и фате, на окантовке которой были вышиты цветы, произрастающие в 53 странах Содружества наций, а гордом одиночестве. Лишь у хоров ее встретил принц Чарльз, который подвел ее к алтарю, но и там он не передал Меган Маркл прямо в руки принца Гарри, а отошел.

Само бракосочетание было трогательным ровно настолько, насколько может быть милой церемония бракосочетания влюбленных, которые вот уже два года вместе. Еще одной деталью, подчеркнувшей победу феминизма в отдельно взятой королевской паре, стал тот факт, что Меган Маркл не стала обещать подчиняться мужу — вразрез с традицией.

Свадебная церемония перешла в торжественный обед в Виндзорском замке — из часовни Святого Георгия гости переместились в Зал Святого Георгия в Виндзоре. Там, по сообщениям СМИ, трогательную речь произнес принц Чарльз и выступил Элтон Джон. После окончания праздника гости переместились во Фрогмор-Хауз, где вечеринку в клубном стиле организовал принц Чарльз.