Она стала героиней романов, ее воспевали в стихах, ее великолепному восхождению к вершинам власти восхищались. Пятнадцатилетняя украинка, попавшая в турецкий плен, вошла в историю как Роксолана. Она сумела завладеть сердцем и разумом одного из самых могущественных султанов Турции и долгие годы правила Османской империей. Многие считают, что Роксолана была красавицей, а романтическая любовь к ней султана заставила его забыть обо всем и заботиться только о том, как угодить этой женщине. В реальности Роксолана не была такой уж красивой, а путь к трону устлала трупами, многие говорили, что она продала душу Дьяволу, чтобы достичь власти.

Маленькая дочь священника из Рогатина слушала истории о турецких невольничьих рынках и с ужасом вспоминала, как однажды совсем малышкой чуть не попала в руки к туркам. В первый раз девочка избежала плена. Может быть, за это ее звали Настей (дважды рожденная). Во второй раз не удалось. Зато девушка стала особенной пленницей, единственной наложницей, которая стала официальной женой султана.

С именем этой женщины связывали падение Османской империи. Правда, историки утверждают, что это не так. А нас почему-то тянет к мифам, которые ходили вокруг этой загадочной девочки из Рогатина. Нам так хочется думать, что тут замешана великая любовь. А может быть, что-то еще?

Селим был могущественным султаном. Но когда у него родился первенец, он был еще молод и неопытен. Он отправил жену-черкешенку и сына подальше от себя и сдружился с молодым рабом Ибрагимом, проводя с юношей все свое свободное время. Его матери это не нравилось, она поклялась, что Сулейман будет почитать традиции и поступать так, как должен поступать султан. То есть заниматься государственными делами и своими женами, а не каким-то там мальчишкой. Мать султана руководила гаремом и старательно направляла сыну наложниц, выбирая их по своему усмотрению. Все изменилось, когда в гареме появилась наложница Роксолана.

В 1520 году рогатинский священник Лука Лисовский готовился венчать свою дочь Настасью с купцом из Львова. Во время венчания на гостей напали турки, жениха убили, а невесту захватили в плен. Настя попала в рабство. Ибрагим увидел ее на невольничьем рынке в Кафе (Феодосия). Тогда пленных вели сюда пешком, под палящим солнцем, османы относились к ним как к вещам, многие умирали прямо в пути. Но эту пленницу не вели, как остальных, а везли, не хотели портить товар. Девушка была девственницей и обладала особой выразительной внешностью, золотыми волосами и белоснежной кожей. Рабыню из Роксолании, земли русинов, назвали Роксолана. Кем эта девушка была на самом деле, достоверно неизвестно. Вероятнее всего, Настя Лисовская – просто литературная выдумка девятнадцатого века, одна из версий исследователей. Единственное воспоминание о ней в 1521 году оставил польский историк, рассказывавший о невольницах султана. «У попа была дочь…» – вот и все, что известно об этой женщине. В Турции позже ее знали по прозвищу – «жестокая Хюррем». А вообще, имя и образ Роксоланы постепенно оброс таким количеством домыслов и легенд, что найти концы не представляется возможным. Попробуем из этих легенд составить более-менее связный рассказ.

В Кафе рабов продавали в разные страны. Тут девушку полностью раздели и выставили на площади на продажу. Богатые купцы торговались, рассматривали, дотрагивались до нее. Это было ужасно! Так у нее на родине приценивались к лошадям. Девушке, можно сказать, повезло. Она досталась турецкому купцу и предназначалась богатому вельможе из Стамбула. Таких девушек готовили по-особенному, подкармливали, обучали. Потом продавали на султанском рынке.

Слуга Сулеймана Ибрагим выделил ее среди других, благодаря рыжим волосам. Для восточного мужчины это было необычно, и он решил купить в подарок своему другу султану Сулейману. Он тогда еще не знал, что эта рыжеволосая девушка станет его убийцей. Купец, услыхав, что Ибрагим хочет купить наложницу в подарок, решил выслужиться перед султаном и просто подарил Ибрагиму свой самый красивый товар. Для него это было вопросом чести. А для Роксоланы этот факт сделал возможным брак с султаном. Ведь она была не куплена на невольничьем рынке, а подарена султану, то есть имела совершенно иной социальный статус, приравнивавший ее к свободным женщинам. Это давало ей преимущества свободной женщины и в гареме.

Росколану стали учить искусству любви. Хотя, судя по всему, она уже владела кое-какими секретами, как и способами приворожить и удержать мужчину с помощью приворотных зелий и заклинаний. Вероятно, и пользовалась ими, воздействуя на султана, буквально потерявшего голову, когда он ее увидел. Некоторые наложницы были очень способными, но только мать Сулеймана определяла, кто пойдет к сыну, чтобы тот одарил девушку своим вниманием, одеждой и драгоценностями. Каждая рабыня Сулеймана всем существом стремилась туда, но проводила с мужем всего одну ночь в несколько месяцев.

Чтобы получить больше ночей, девушки выслуживались перед матерью султана, соревновались и ссорились друг с другом, изо всех стараясь ей понравиться. Роксолана не выслуживалась перед Валиде. И та не увидела ничего особенно в новой рабыне, отправив девушку в отдаленную часть гарема. Её шансы на встречу с султаном стали мизерными. Что же помогло им встретиться?

Иногда по гарему разносилась печальная песня, которую слышали все, и которая очаровала Сулеймана. Он захотел увидеть ту русинку, которая так красиво пела. Однажды он приказал выстроить всех рабынь, чтобы найти ту девушку. Обычно доверял выбор матери, но теперь ему хотелось сделать это самостоятельно. Девушки по традиции должны были танцевать и петь перед ним, чтобы он мог оценить и выбрать наложницу на ночь.

И вдруг заметил рыжеволосую девушку, которая что-то тихо мурлыкала себе под нос, будто не обращая на него внимания. Он подошел, а она все поет. Какая неслыханная дерзость! Впрочем, именно эта выходка и привлекла внимание султана. Он благосклонно накрыл ее плечо платком. Это означало выбор женщины на ночь. Ее отвели в купальню, подготовили и дали тот самый платок. Она должна была войти и отдаться султану, как и все. Роксолана не стала отступать от правил. И все же каким-то чудесным образом очаровала и покорила Сулеймана в первую же ночь. До этого Султан никогда не позволял наложнице всю ночь провести с ним. С ней он впервые отошел от правил. Она будто приворожила его. Между султаном и наложницей вспыхнула страсть.

Кому это понравится? Конечно, соперницы и мать, которую теперь отстранили от участия в жизни сына, прониклись к Роксолане завистью и ненавистью. Сулейман же отныне каждую свою победу, мысль и слово посвящал ей. Забыл Ибрагима и других жен. Каждую ночь во дворце он звал к себе ту, которая смеялась. А у нее не было ни широких бедер, ни большой груди. Только огромные светлые глаза, рыжие волосы и ослепительная улыбка. А еще она не боялась говорить ему то, что думает и чувствует. Она отличалась от покорных и скучных восточных красавиц своей самостоятельностью. Иногда даже позволяла себе капризничать и спорить с султаном.



La Sultana Rossa. Тициан, 1550-е годы

Вскоре Хюррем (веселая) родила ему сына. Этот ребенок станет залогом ее безопасности. После этого Сулейман назвал ее своей первой и любимой женой, заключив брак.

Для Роксоланы это была победа и одновременно испытание, потому что с этого момента ей пришлось бороться за себя и судьбу своих детей не на жизнь, а на смерть. Именно статус любимой жены стал для нее жизнью между множеством огней: матерью султана, его остальными нелюбимыми женами, другом Ибрагимом, ставшим визирем, остальными вельможами. Вскоре ей начнут строить козни и мстить. Только султан мог защитить ее. Он писал ей нежные письма и приказывал слугам заботиться о ней. Приказал пошить одежду из золота и драгоценных камней. Посадил рядом с собой у трона. Это было неслыханно, чтобы женщина и наложница присутствовала на совещаниях и торжествах в честь побед султана. Но Роксолана получила такое право и стала его правой рукой.

При этом оставалась женщиной: требовала убрать из гарема других славянских рабынь, видя в них настоящих соперниц, плела интриги и делала все, чтобы не потерять привязанность султана. Постепенно она превращалась в хищницу, вынужденную защищать свое логово от других. В таком статусе не до деликатностей.

А Валиде утратила влияние на Сулеймана, как и первая жена черкешенка. И обе страстно желали отомстить Роксолане за это. Они еще не знали, с кем имеют дело! Любимая жена Селима настолько управляла настроением султана, что он становился похож рядом с ней на послушного ребенка. Она была умна, начитана и обладала сильным характером, который порой соперничал с властолюбием самого Сулеймана. Такое случилось в гареме впервые! Многое во времена Роксоланы случилось при дворе Сулеймана впервые. Но все дерзости сходили с рук любимой жене. Почему? Тут, вероятно, точно не обошлось без колдовства. А может быть, во всем был виноват ее ум, особое обаяние, особенная магнетическая красота.

Она очень хотела замуж, предала православную веру, приняла мусульманство, для дочери священника это было неслыханным. Теперь ее ничего не связывало с прошлым. Она стала сильной. Что ей оставалось? Каждый год рожать детей, находить все новые и новые слабости мужа, на которых можно было бы играть и сохранять свое положение. Не позавидуешь.

Она сама и ее дети постепенно стали заложниками гарема. Все им мстили. И все-таки она достигла главного: ей подарили свободу. Сулейман сделал то, что в Османской империи считалось невозможным. Фактически он нарушил мусульманские обычаи и вступил в брак с наложницей. По ее приказу распустил гарем. Оттолкнул от себя тех, кого раньше считал друзьями.

Ибрагим кусал локти, сожалея о том, что когда-то заметил это рыжеволосое исчадие ада на невольничьем рынке. Он был уверен, что Роксолана продала душу Дьяволу, приворожила султана, любовными напитками и колдовством сохраняла благосклонность мужа. Правда, у него не было доказательств, но он чувствовал, что эта женщина сделает все, чтобы его уничтожить. Так и произошло.

Несомненно, Роксолана была особенной. Она проводила в библиотеке большую часть свободного времени. И вместо того, чтобы вышивать или плести кружева, читала труды философов и ученых, сама писала стихи. Она была умна и невероятно харизматична. И вероятно, знала, как сказать султану о своей любви. Возможно, она не просто выживала в неволе, а действительно его любила.

«Мой властелин, свет моих очей. Нет ночи, не сжигаемой моими вздохами по вашему солнечному лику», – так, по мнению писателей, восславивших эту женщину, писала она султану.

А вот историки утверждают, что никаких писем не было. Нам сейчас трудно поверить, что известные всем любовные послания ненастоящие и придуманы позже и вовсе не Роксоланой. Нам так хочется верить в красивый миф.

Между тем впереди у Роксоланы еще не одно убийство, которое закрепит ее при дворе. Первой жертвой стал Ибрагим-паша. Роксолана обвинила его в тесных связях с французами, жаловалась на него мужу и, в конце концов, победила. Ибрагим был другом детства, но Сулейман сделал выбор между ним и Роксоланой и не мешкая казнил друга. Он больше никого не подпустит к себе так близко, как Ибрагима. А она, наконец-то избавиться от призрака из прошлого.

Еще одним врагом Роксоланы был первый сын султана – Мустафа, который претендовал на внимание отца и на власть. Обесчещенная жена султана с его первым сыном жили вдали от дворца, но только и ждали, когда можно будет отомстить, уничтожить всех детей этой рыжей выскочки. Разве могла Хюррем этого допустить? Ей нужно было сохранить себя и детей. Чтобы избавиться от сына черкешенки, она подбрасывает письмо, в котором оговаривает Мустафу. Сын султана был задушен шелковым шнуром на глазах у отца и по его приказу. А потом убит и внук.

Сулейман рыдает над телом первенца. Роксолана празднует победу. Ей и ее детям, кажется, теперь ничто не угрожает, она полноправная хозяйка. Но душа ее неспокойна, Роксолане сняться ее жертвы, и она понимает, что отмщение неминуемо. Действительно, вскоре был отравлен ее сын, а после ее смерти бездарный полководец, другой ее сын – Селим-пьяница привел государство к распаду. И хотя Сулейман выстроил в честь умершей Хюррем целый мавзолей, это не спасло ее детей от мести.

Грех жестокой Хюррем отчасти действительно привел к гибели Османской империи. Но для многих из нас, в том числе и для любителей сериалов, эта довольно кровавая история осталась романтической сказкой о небывалой любви. Люди так любят верить в мифы…