Звезды и штатный астролог ELLE Бернард Фитцуолтер готовы прийти на помощь и в составлении гардероба, и в напряженной борьбе за лидерство в классе

Овен

(21 марта — 20 апреля)

Осень не способна затормозить маленького энергичного Овна — он готов резвиться на улице в любую погоду. Такие дети согреваются, активно двигаясь, а значит, всерьез утеплять их не нужно. В противном случае они снимут дорогое пальто и где-то его забудут. По той же причине зимняя одежда «барашков» должна легко расстегиваться — все тесное, со сложными пуговицами и «молниями» будет заброшено. В плане физического развития дети Овны уверены в себе, однако на академической стезе дела обстоят похуже. Перед родителями встает дилемма: развивать имеющиеся у ребенка таланты или сосредоточиться на проблемных областях? В первом случае очевидным выбором будет любой вид спорта или увлечение, требующее хорошей координации. Второй путь — изучить сложный предмет в виде пошаговой инструкции, ребенок быстро пойдет вперед, радуясь переходу на новую ступень. Темп — важная для Овна тема: они скорее предпочтут овладеть множеством мелочей за короткий срок, чем потратить время на что-то серьезное.

Телец

(21 апреля — 20 мая)

Тельцы не любят зиму и не столь активны в холода. Им необходимо серьезно утепляться: самое главное здесь — хороший шарф. У этого знака чувствительное горло! Лучший способ помочь Тельцу в учебе — тренировать ключевые навыки по каждому предмету, пока тот не освоится в теме. Таким детям важно ощущать за спиной знакомую территорию, «дом», в котором можно спрятаться в стрессовой ситуации. Если в бескрайнем море знаний Телец найдет привычные, уже исследованные островки, то сможет научиться большему, расширяя освоенную территорию. Ошибаясь или не понимая чего-то, он будет возвращаться на базу и, набравшись уверенности, пробовать снова. Не торопите его: в учебе он добивается результата многократным повторением. Если хотите развить его природные таланты, обратите внимание на музыку, живопись и театр.

Близнецы

(21 мая — 21 июня)

Осень и зима для Близнецов — отличный повод порезвиться. Дождь или метель — неисчерпаемые источники веселья и игр, пусть родители порой и не разделяют этого энтузиазма. Подобрать для таких детей правильную одежду на зиму — задача непосильная: они носят пальто нараспашку в любую погоду. К тому же Близнецы активно работают руками, а это значит, что варежки и перчатки то и дело теряются. Либо покупайте на каждый сезон по несколько пар, либо смиритесь с ледяными руками чада. Особая помощь в учебе Близнецам не требуется. Школу они обожают, быстро все схватывают, отлично читают и пишут. Считается, что каждый знак полнее всего раскрывается в определенный период жизни; для Близнецов это возраст между 4 и 14 годами. Развить природные таланты поможет изучение языков. Единственное слабое место знака — привычка делать поспешные выводы. В юные годы они почти всегда попадают в точку, однако с возрастом везти им будет далеко не всегда. Постарайтесь привить им аналитический подход, требующий рассматривать проблему во всех аспектах, и потом выдавать окончательное решение.

Рак

(22 июня — 22 июля)

Обычно такие дети вместо прогулки предпочитают остаться дома, а зимой особенно. Чтобы выманить их из привычного тепла, юных Раков необходимо хорошо укутать. Пожалуй, это единственный из всех знаков, который с удовольствием носит одежду на размер больше и счастлив, даже когда рукава закрывают ладони, а из-под капюшона торчит один нос. Настоящая находка для родителей — можно купить вещи на вырост, и они прослужат два-три года. Единственное «но» — такие дети настолько привязываются к любимой одежде, что не могут расстаться с ней даже тогда, когда вырастают. В учебе юных Раков преследует серьезная проблема — им кажется, что они недостаточно хороши. Самой действенной помощью от родителей и учителей будет неустанная похвала и поощрение. Кроме того, их нужно приучать самим принимать решения — это один из четырех знаков, знаменующих поворотные точки года, и, соответственно, ему присущи как четкое видение цели, так и возможность начать к ней движение. Эта особенность, ярко выраженная у Овнов и Козерогов, присутствует и у Раков с Весами — просто последним нужно научиться ею пользоваться.

Лев

(23 июля — 23 августа)

Львы ненавидят зиму. Представители этого знака предпочли бы жить там, где царит вечное солнечное лето. Зимой он будет перебегать из теплого уютного дома в прогретую машину, а оттуда — в очередное хорошо натопленное помещение, проводя на холоде или в слякоти как можно меньше времени. Одевать юного Льва зимой достаточно просто — учитывая то, что тот практически не бывает на открытом воздухе, ошибиться с нарядом почти невозможно. К ­тому же сам ребенок всегда твердо знает, что он будет носить, а что — нет. Родителям не стоит забывать, что, как и прочие огненные знаки (Овен и Стрелец), дети Львы носят пальто или куртку нараспашку вне зависимости от погоды. В школе они быстро становятся лидерами в классе — если и не в учебе, то как минимум в плане своего позиционирования в коллективе. Им бывает невероятно трудно смириться с тем фактом, что нельзя быть первым во всем. Если ребенок обнаруживает себя на вторых или третьих ролях, ему может потребоваться помощь. Но стоит найти занятие, где он сможет руководить другими — например, определите его режиссером в школьную постановку, — и «львенок» будет вновь светиться от счастья. В конце концов, такая роль — достойная альтернатива главной звезде сцены.

Дева

(24 августа — 23 сентября)

По натуре Дева осторожна, поэтому осень и зима таят для нее множество опасностей. Что-нибудь в самых холодных месяцах года определенно придется юной Деве не по душе, и, если родители смогут как-то решить проблему, их чадо, несомненно, повеселеет. Боится поскользнуться на льду? ­Обувь на ребристой подошве придаст ребенку уверенности. От бьющего в лицо дождя или снега защитит хорошая шапка с козырьком. Ну и так далее... Да, все это мелочи, но даже они приобретают огромное значение, когда сам ты еще так мал, а для Дев важнее всего располагать инструментами, которые позволят обрести уверенность и взять ситуацию — какой бы сложной она ни была — под контроль. В школе Девы не испытывают никаких проблем. Самостоятельные и трудолюбивые, они настолько смышленые, что успевают еще и помогать друзьям — и быстро становятся любимыми «выручалочками». Единственная трудность — невероятно высоко (пусть и собственноручно) поднятая планка; все, кроме стопроцентного результата, воспринимается ими как катастрофа. Родителям стоит доходчиво объяснить ребенку, что достичь совершенства редко кому удается — по крайней мере, на повседневной основе.

Весы

(24 сентября — 23 октября)

Для счастья и комфорта Весам ­необходим свет, а в зимней полу­тьме мир представляется им безликим. В холода гардероб обычно темнее и строже, чем летом, поэтому постарайтесь выбирать для Весов одежду поярче. Кроме того, зимний наряд должен быть как можно легче — тяжелые теплые вещи ограничивают движения. Весам все это особенно ненавистно — пусть ребенок и не может объяснить почему, но ощущает себя в них некомфортно. В школе Весы быстро заводят друзей — но не скопом, а по очереди, выстраивая особые отношения с одним-двумя одноклассниками за раз. Если с ­кем-то дружба разлаживается, ребенок воспринимает это болезненно, родителям стоит проследить, чтобы круг общения у их чада был как можно разнообразнее. В учебе дети Весы блистают в творческих дисциплинах, и эти таланты следует поощрять. А вот предметы, требующие углубленного изучения, вроде точных наук, могут оказаться для них крепким орешком. Чтобы им помочь, постарайтесь разбить процесс на мелкие стадии, иначе, столкнувшись с первыми трудностями, ребенок рискует утратить к предмету интерес.

Скорпион

(24 октября — 22 ноября)

Первый из «зимних» знаков: как только дни становятся короче, а ночи — длиннее, он ощущает прилив сил. Такие дети обожают все таинственное, и хмурые осенние вечера, когда здания отбрасывают причудливые тени, их очаровывают. Любит он и зимнюю одежду. Тяжелая и темная, она придает ребенку уверенности. А если на куртке есть капюшон, под которым всегда можно спрятаться, — это и вовсе замечательно! Скорпионы легко обучаемы. Усвоив нечто, они никогда от этого не отступятся; поэтому важно, чтобы ключевые моменты подавались правильно с первого раза. Предметы, где постоянно открываются новые подробности либо одна концепция сменяется другой, заставляют его недовольно хмуриться. Там, где важна исследовательская деятельность, Скорпион погружается в заданную тему даже глубже, чем требовалось. Это единственный из всех знаков, способный эффективно работать в условиях стресса, — он удвоит усилия, пока не добьется результата. В плане общения Скорпионы разборчивы и готовы защищать друзей до последнего.

Стрелец

(23 ноября — 21 декабря)

Стрельцы обожают зиму. Для них это огромная, полная соблазнов площадка для игр — в особенности, когда выпадет снег. Эти дети не против и подходящей по сезону одежды, но, будучи «огненной» стихией, склонны носить ее нараспашку. В результате ребенок приходит домой насквозь промокший, но со счастливой улыбкой на лице. Вообще Стрельцы славятся небрежным отношением к одежде, поэтому для них рекомендуется наряд, усиленный и дополнительно утепленный. Ребенок явно оценит «крутой и суровый» вид своих вещей и обязательно испытает их на прочность по ­максимуму. В школе Стрельцы блистательны настолько, что одна из причин, по которой они не любят лето, — отсутствие учебы. Они способны покорить любой предмет, но как только почувствуют, что базовые принципы освоены, не считают нужным больше трудиться. Родителям необходимо следить, чтобы их чадо усваивало все как следует: от повторения у Стрельца стремительно развивается усталость и скука. Кроме того, в паре с Овном это один из самых спортивных знаков: атлетизм проявляется у них в очень раннем возрасте, и родителям следует их в этом всячески поощрять.

Козерог

(22 декабря — 20 января)

Дети Козероги чувствуют себя зимой очень комфорт­но. Они невосприимчивы к холоду, не скучают по жарким летним денькам и ведут себя как ни в чем не бывало. По традиции одеваются «козерожки» подчеркнуто правильно: в отличие от многих других знаков носят вещи по погоде, ничего не теряют и не забывают и не склонны запрыгивать в лужу, чтобы проверить, насколько непромокаемая на них обувь. Что не может не радовать родителей. В школе Козероги трудолюбивы. Они стремятся быть лучшими и сделают все, чтобы добиться желаемого. Не скупитесь на похвалу или придумайте для них поощрение. Обычно большинство примерных учеников хорошо успевают в школе потому, что им нравится сам процесс обучения; но Козерогов влечет исключительно результат — награда, успех, статус (например, капитанская повязка в спортивной команде). Учеба для них не более чем средство достижения поставленной цели. Со всем своим природным упорством и готовностью работать на результат юные Козероги могут страдать от чересчур серьезного отношения к жизни. Родителям стоит проследить, чтобы иногда они все же развлекались и отдыхали.

Водолей

(21 января — 20 февраля)

Водолей самый непредсказуемый из зимних знаков. «Воздушного ребенка» радует не тепло и удобство зимней одежды и даже не ее стильный вид, а исключительно тот факт, что ни у кого, кроме него, таких вещей нет. Ощущение уникальности, исключительности обладания одеждой той или иной марки либо цвета для него значит абсолютно все. Поэтому, подбирая гардероб юному стиляге, избегайте всего раскрученного и популярного, найдите что-то по-настоящему особенное. В стенах школы Водолеи, как и все относящиеся к воздушной стихии знаки, демонстрируют незаурядные способности, но зачастую не слишком многого добиваются. При том что упорная борьба одноклассников за первенство в классе для него отнюдь не секрет, Водолея она не интересует. Такой ребенок — обладатель холодного, аналитического склада ума, чуждый возбудимости, суетливости и энтузиазма. Его «коньки» — точные науки и музыка. И если Водолей выказывает склонность к одной из этих областей, достаточно слегка подтолкнуть его — и подлинный успех будет не за горами.

Рыбы

(21 февраля — 20 ­марта)

Будучи представителями водной стихии, Рыбы неплохо вписываются в слякотную погоду. В мороз они с удовольствием надевают одежду в несколько слоев. Совсем не обязательно подбирать однотонные цвета — пестрота их радует. А еще они любят все прозрачное — полиэтиленовые дождевики для них настоящий хит! В школе Рыбы кажутся застенчивыми. На деле же они присматриваются к поведению одноклассников, прикидывая, как реагировать на каждого. Их таланты — в художественной, театральной, музыкальной областях, где можно выразить все, что они наблюдали и чувствовали. Точные науки и математика, где все логично и нет места эмоциям, кажутся им сложными. Юным Рыбам требуется частое поощрение; если начать их критиковать, они никогда больше не возьмутся за дело. А еще Рыбы — мастера ускользать из неприятных ситуаций. И все же им удается найти приемлемый компромисс, отыскать подходящую нишу и увлечение, позволяющее реализовывать и развивать свои таланты.