Если бы вам сказали, что можно устроиться на работу мечты, просто-напросто психанув, или провести деловую встречу с иностранцами, не зная их языка, вы бы поверили? А наша статья состоит именно из таких историй, кажущихся выдумкой ловких сценаристов. Но куда там киношникам до фантазии самой жизни!

Рассказывал дедушка. Его студенты работали летом проводниками и часто за долю малую брали безбилетных пассажиров. Однажды поезд уже тронулся, и видят они, как бабка бежит за поездом и кричит: «Возьмите меня, сынки!» Они ее затащили в вагон, а тут, как назло, контролеры. Проводники затолкали бабку в отделение для багажа под полкой и сели на нее. Контролерам показалось странным, что оба сидят на полке, согнали их, а там бабка. И тут бабка достала билет...

У меня есть брошь. Ничего особенного, можно сказать, невзрачная. И тут в метро ко мне подсаживается бабушка лет 70 и просит продать, предлагает 20 тысяч. Я отказалась, но она дала свой номер и попросила подумать, если нужно больше, она найдет. Спросила у своей бабушки, она пожала плечами, сказала, что когда-то давно ей ее подарили. Мне стало интересно, и я позвонила той бабушке. Оказалось, что это брошь ее мамы, которую та продала 60 лет назад, чтобы прокормить семью. Показала старые фото. Я просто отдала ей брошь.

Решила я посадить косточку авокадо. Соорудила конструкцию, чтобы острая часть косточки была наверху, а остальная — в воде. Поставила на подоконник. Жду, в общем, когда косточка треснет и пойдут ростки. Еще мужу сказала не трогать, а то он любитель чего-нибудь выкинуть. И вот недавно косточка треснула. Я, обрадованная, пишу мужу (он на работе): «Косточка авокадо треснула!» — и отправляю. Пока я писала продолжение о том, что скоро пойдут ростки, муж успел испугаться: «Это не я, я не трогал косточку!»

Приписала в резюме знание языка, учебник по которому пылился на полке. Кому в голову придет проверять чешский? Прошла собеседование, про язык не спрашивали. Спустя год уже забыла об этом вранье, и тут начальница выдает: «Поставщики из компании N послезавтра прилетят, переговоры будешь вести, как раз твой чешский пригодится!» Начальница осталась довольна: чехи ржали и согласились на наши цены. Только я не анекдоты рассказывала, а спрашивала, где гостиница, и повторяла, что не знаю чешский.

Однажды ко мне подошел парень и отрывочными русскими словами и жестами спросил, как ему попасть в музей. Я объяснила, а он таким же образом сказал, что он из Германии и приехал в нашу прекрасную столицу. Так совпало, что я в своем языковом вузе вторым языком как раз изучаю немецкий. Я обрадовалась предстоящему опыту общения с носителем языка и сообщила ему об этом на его языке. Начала беседу, а он спокойно на русском сказал: «Ой, извини, я ошибся», — и ускакал.

Мой папа — суровый и серьезный человек, все эти телячьи нежности не для него. Недавно, когда мы ехали в машине, я увидела его вторую сторону, милую и заботливую. А все потому, что на дороге сидели птички, и, приближаясь к ним, он орал в открытое окно: «Птички, улета-а-айте! Улетайте, я не хочу вас убивать!»

Собираюсь в кино, договорилась встретиться с друзьями там. Как поняла, билет мне купят, так как опаздываю. Забегаю, в коридоре никого, все люди в зале, на пути охранник, объяснила: «Билет мне купили, меня ждут внутри». Пропустил. Нашла своих, рассказала, что мне встретился охранник, и тут они: «А билет-то мы тебе не купили». Я в панике. Совесть... Кино закончилось, иду к кассе платить, там никого, опять охранник, мне стыдно, объяснила ему ситуацию. На что он:

— Кино понравилось?

— Да...

— Ну вот и все.

Настроение было упадническое. Расстались с парнем, шла по улице, еле сдерживая слезы. По пути купила молочный коктейль с добавлением ванили. Мое удивление тем, насколько зеленым был данный продукт, сменилось гастрономическим наслаждением. Выпила, зашла в метро. Напротив меня сидела пожилая парочка, которая с пристрастием меня разглядывала. Мне казалось, что они все поняли, начали посещать мысли о том, как жалко я выгляжу, что нужно собраться. И только зайдя в лифт, посмотрев на себя в зеркало, я поняла, что не такой уж несчастный у меня видок, а вот губы зеленее самой жабы...

Моя подруга всегда мечтала о пышной свадьбе: голубой торт, цветы, жених в костюме с голубой бабочкой, красивые тона, роспись на озере, синее небо... И вот она выходит замуж за любимого армянина. Все не так: тетя без них решила, какой будет ресторан, выбрала розовое оформление, заказала торт с персиковыми цветами, фото, видео. Подруга отвоевала только выбор платья, держа его строго в секрете. Настал тот самый день. Свадебный кортеж подъезжает к дому невесты, и выходит ОНА. В пышном платье василькового цвета.

Как-то муж, после очень долгого поиска новой работы, психанул и отправил резюме в нефтегазовую компанию на вакансию с очень высокой ЗП для нашего города, так сказать, решил раскатать губу. И его ведь пригласили на собеседование, а потом взяли на работу, притом что у него не было никакого опыта в этой сфере, благо, было высшее техническое образование. До сих пор не понимаем, почему его взяли, но этот день открыл нам дорогу в обеспеченную счастливую жизнь.

Мне было 24 года. Я поругалась с мужем и сидела в парке на лавочке совершенно разбитая. Ко мне подошел он. Сел рядом, представился. Завязался простой, но очень теплый, добрый разговор. Он так замечательно улыбался. Потом взял меня за руку, сказал, что я самая красивая, поцеловал и ушел к маме. Спасибо, трехлетний Дима, я тебя не забуду!