Многих из нас фраза «ретроградный Меркурий» наполняет неподдельным страхом — в памяти тут же всплывают скандалы, интриги, проблемы... Не бойтесь: как и все в жизни, ретроградный Меркурий — временное явление, которое случается до четырех раз в год. И это обстоятельство не должно вас пугать. Особенно, если о наступлении астрологической катастрофы вы знаете заранее и можете использовать в своих интересах. Но как долго, собственно, Меркурий будет ретроградным этим летом, и когда закончится?

Согласно астрологам непростой период наступает в тот момент, когда сама планета начинает двигаться по небу в обратном направлении. Эти периоды люди, увлеченные гороскопами, обычно связывают с нарушением коммуникации, всевозможными оплошностями, техническими неполадками и кажется полной неспособностью о чем-то договориться. В двух словах, ретроградный Меркурий может отменить или разрушить все планы и располагает к различным недоразумениям.

Первый ретроградный Меркурий 2018 года прошел с 23 марта по 15 апреля, и теперь надоедливая и непоседливая планета возвращается вновь — 26 июля. И продлится до 19 августа, пока все вновь не вернется на круги своя. Это же можно пережить, ну правда?

Меркурий, как говорят, управляет всеми видами связи, в том числе теми, которые происходят как в личной, так и в деловой сферах. Контракты, договоры, соглашения и даже школьные тетрадки находятся под влиянием этой планеты.

Традиционный совет для этого периода — заранее заложить побольше времени для потенциальных задержек в поездках и заранее быть более благосклонной и сговорчивой в процессе общения, чтобы избежать недоразумений. Придется научиться терпению и почаще «считать до десяти», так как в этот период и вы, и окружающие склонны к повышенному раздражению и гневу. Хорошенько все обдумайте, прежде чем говорить. И, главное, всегда имейте наготове «план Б».

Не все так плохо. И из ретроградного Меркурия можно извлечь и пользу. Астрологи не отчаиваются и уверяют, что это мощное время для самоанализа, постановки приоритетов в жизни, развития интуиции. В это время можно начать затяжной проект и немного замедлить привычный скоростной темп жизни.