Настойчивый человек может получить желаемое. Иногда нам не хватает именно настойчивости, все остальное есть: идея, возможность, способность, трудолюбие, - много всего есть. Но первый же отказ или провал, первая же критика лишают нас сил. Ничего не получается. Зачем пытаться снова что-то делать?

Вот есть история про настойчивость и девочку-мулатку

в книге Хилла. Неоднозначная история, но поучительная. Это было давным-давно в Америке.

Темнокожая девочка пришла к свирепому старику-соседу; он в сарае что-то мастерил вместе с племянником. И попросила пятьдесят центов; мол, маманя просит пятьдесят центов, одолжите, пожалуйста, сэр! Маленькая такая курчавая темнокожая девочка.

Довольно необдуманный поступок. Мало того, что к людям другой расы тогда плохо относились. Старик вообще был ненормальный, злой как черт. И он приказал девочке убираться вон! Девочка кивнула, а потом снова попросила пятьдесят центов для своей мамани. Старик вышел из себя и свирепо пригрозил девочке. Мол, пришибу!

Девочка кивнула спокойно. Сказала: да, сэр. И снова попросила пятьдесят центов. Тогда старик схватил доску и замахнулся девочку. Но она не убежала. Она вытаращила глаза и заверещала: «мамане очень нужны пятьдесят центов, сэр! Дайте, пожалуйста!».

И злобный старикан успокоился, внимательно посмотрел на девочку и выудил из кармана штанов пятьдесят центов. Все же они были соседями. Старик был упрямым и гневливым, а такие люди в итоге поддаются влиянию и давлению.

Со стариком прямо просветление произошло. И он указал на девочку племяннику со значением и с уважением. Мол, вот как надо себя вести, учись! И потом этот племянник добился в жизни успеха и богатства.

Он понял! Не надо сразу уходить после неудачи, опускать руки и брести прочь, заливаясь слезами. Неудача - не конец. Жизнь даст пятьдесят центов и ещё кучу всего тому, кто настойчив и смел.

Можно, конечно, и доской получить. Это правда. Но от доски можно увернуться! Надо быть настойчивым и смелым. И стоять на своём. Тогда можно получить успех и богатство. Или хотя бы пятьдесят центов, если они нужны мамане…

И это шутливый текст. Но идея верна: иногда к успеху приводит не талант, а настойчивость. Умение добиваться своего.

Анна Кирьянова