Один мой знакомый устроился работать в госпиталь. В самое тяжёлое и опасное отделение. И там было немало случаев, когда люди покидали этот мир.

Он работал на износ, честно, каждый печальный случай очень тяжело переживал. Делал все что мог. Спустя год не вынес тяжёлых условий, нервная система была разрушена. И решил заняться чем-то другим. Он работал простым санитаром.

Он вернулся в родное село и открыл маленький автосервис. В соседней деревне такой сервис отлично работал. Сейчас ведь у всех почти машины…

Но сервис прогорел. Не ехали люди. Хотя все было готово, но людей не было. Он открыл магазинчик. Не сдался! Но и с магазином не получилось. Тогда пошёл устраиваться водителем, стаж большой, нареканий не было! Хотел водить автобус. Не брали, откладывали, предлагали подождать… Хотел охранником устроиться в санаторий неподалёку - и тоже проблемы какие-то.

Жена повезла его к бабушке, которая лечила заговорами, вернее, читала Священную книгу вслух. Это и было лечение.

И бабушка сказала, как только он вошёл в комнату: «Ты зачем за собой водишь пятнадцать покойников? Ты им покоя не даёшь, а они тебе мешают. Пугают людей! Люди же все чувствуют!».

Так вот. Именно пятнадцать человек ушли в другой мир фактически на руках этого человека. Он помнил каждого. Впечатлительный и ранимый, потому и не смог работать в больнице.

Эти люди запечатлелись в его сознании. Он вроде специально и не думал о них; жизнь есть жизнь, проблем полно! Но запечатлённые образы умерших как-то транслировались другим; его Бессознательное контактировало с Бессознательным других.

Это бывает, об этом писали и Фрейд, и Юнг. И живые люди инстинктивно старались избегать этого человека. Вместе с его пятнадцатью печальными тенями. Это наиболее рациональное объяснение, хотя рационального в этой истории мало.

И вот когда он проводил каждое воспоминание об умершем молитвой, ему стало лучше. И он моментально нашёл работу, потом заново автосервис открыл - все нормально!

Это простой хороший человек. И историю он рассказал простым языком, без объяснений. Но кого мы держим рядом с собой? Кто занимает наши мысли? Злые люди? Токсичные родственники? Умершие, о которых мы скорбим и не можем забыть? Может, иногда мы чувствуем тех, кто рядом с другим человеком; как тень? И холодно в душе, хочется отстраниться, хотя причин вроде нет?

Вот такая история произошла. И ещё одно - впечатлительный человек не трус и не плакса. Но события впечатываются в его душу слишком глубоко и сильно.

И надо выбирать по возможности работу без моральных потрясений. Чтобы не разрушить себя и свою жизнь. И оставаться полезным обществу.

Анна Кирьянова