Одна знакомая женщина потеряла банковскую карточку. И так выругалась, как ругались в начале девяностых. Тогда много ругались. Крепко выругалась, хоть и тихо.

Она была одна. Никто не слышал и не пострадал от её брани.

И ей немедленно стало легче. Моментально.

И карточка тут же нашлась. Она подсознательно ее и затеряла, чтобы иметь возможность выругаться.

Женщина эта по природе своей совсем не сладкий и не тихий человек. Путём долгой тренировки и самовоспитания она достигла контроля над своими импульсами. И свою силу научилась контролировать и регулировать. И быть мягкой, деликатной, благовоспитанной…

И в это непростое время женщина всех поддерживала, выслушивала, всем сочувствовала и всех понимала. И поэтому все ей жаловались.

И дома она детей отвлекала и веселила. Мужа тоже отвлекала и старалась подбодрить. И была ласковой, терпеливой, спокойной.

А потом поздно вечером обнаружила, что карточки нет в кошельке!

Вся затряслась, побежала в ванную и как начала ругаться! Как дореволюционный извозчик. Как сапожник. Как рэкетир начала девяностых…

Но тихо.

И ей полегчало. Плакать она не любила, после слез чувствовала себя слабой и разбитой. И психологов, которые склоняли к слезам и самосожалению, она не любила. Не помогало ей это никогда!

А выругалась - и полегчало.

И я не советую ругаться, конечно. Просто иногда надо реагировать сообразно своей природе, вот и все. И смешно осуждать человека за минуту отчаяния, когда он заругался.

Мы не святые. И долго быть спокойным и всех утешать человеку трудно. Если он по природе иной; он лев, а не агнец.

Из ванной она вышла спокойной и умиротворенной.

И моментально нашла карточку в другом отделении кошелька.

Поцеловала спящих дочек, обняла мужа и ласково сказала, что все образуется. Вот увидишь!

На поле брани брань иногда помогает.

Хотя, конечно, надо держать себя в руках. Изо всех сил. Пока можешь… Но выпустить пар, никому не навредив, иногда приходится…

Анна Кирьянова