Смотреть на мужчин трезвым взглядом, не брать «стеклянные бусы по цене острова Манхеттен», не связываться со всякими сомнительными личностями. Жить без розовых очков, скажем так.

Циничной женщиной быть хорошо? У автора взгляд на это дело однозначный – циничной женщиной быть хорошо. А в качестве антипримера она приводит Марину Влади, и ее нервный испепеляющий брак с Высоцким. Мол, не любил Высоцкий холодного цинизма, и неспроста. Циничная женщина бы его не выбрала, а потом бы не мучилась.

Пример с Высоцким, кстати, не кажется мне корректным, поскольку этот человек однозначно, бескомпромиссно велик, несмотря на его недостатки. А за это, как известно, многое прощается. Да, можно сгореть в испепеляющих лучах звезды, да, это квест на любителя. Какой-то женщине не надо ни стихов, ни музыки, а нужен маленький домик, русская печка, пол деревянный и дальше по списку. Но как по мне, это далеко не худший вариант любовной связи.

Сотни тысяч женщин имеют дело с партнерами, которые безобразничают, дерутся, выносят из дома телевизор просто так, и за это им ни мемуаров, ни стихов, ни музыки. Так что я бы звездные перипетии оставила звездам, у них там своя атмосфера. И вернулась на землю, туда, где какая-нибудь несчастная жена раскачивается на эмоциональных качелях, вылетая из глубокого депрессивного минуса на вершину счастья и падая обратно.

Скажу так. На стеклянные бусы, пустые обещания и прочее, ведутся женщины эмоционально несамостоятельные. Розовые очки для них - не досадная помеха в определении достойного кандидата. Они им очень нужны, а если вы попытаетесь очки у них отобрать, они вас могут даже побить. Потому что такие очки для них – источник радости в жизни. Радость эта краткосрочная и взятая взаймы, но все же радость. Когда в их жизни нет эмоциональных качелей, в ней вообще ничего нет, пустота, вакуум. Если женщина увлеченно чем-то занята, хоть бегом, хоть творчеством, хоть вышиванием, она уже вряд ли согласится на абьюзивные отношения. Скажет просто, что мол, мне некогда все это терпеть, у меня шахматы.

Циничной женщиной быть плохо? - Теперь рассмотрим образ трезвой и циничной женщины, которая не любит мужчин, а только использует. С виду может показаться, что уж она-то достигла дзена, и теперь крутит мужчинами по своему усмотрению, а они ей не крутят, победа. Но тут есть одно большое «но». Вы когда-нибудь ездили в плацкартном вагоне? Практически никто не любит ездить в плацкартном вагоне, потому что там постоянно чьи-то тела, звуки и запахи вторгаются в твое личное пространство. По этой же причине никто не любит очередь, назойливых гостей, внезапно нагрянувшую тещу и родительские чаты. Все это врывается в твою жизнь, а ты не хотел, не заказывал. И все это если терпеть, то лучше бы за хорошие деньги.

Я понимаю еще девушек, которых из небольшого поселка без удобств жизнь закинула в чей-то родовой замок. Тут контраст так велик, что вопросов не возникает. Но если говорить о «трезвости» и цинизме обычной женщины, которая прагматично выбирает удобного мужчину для семьи, то здесь выгоды становятся не столь очевидными. Ну вот не безобразничает он, не уезжает внезапно в Сочи, прихватив твои часики, ну зарплату какую-то среднюю приносит в дом, и…? Мужик на соседней полке в поезде тоже всего этого не делает, но для совместной жизни этого маловато.

Если не жить с любимым, близким человеком, то лучше уж вообще ни с кем не жить, тогда дома чище, просторнее и светлее. Это и есть прагматизм, а жить с нелюбимым человеком – это не прагматизм, а недостаток ресурсов. Цинизм не равен трезвости, трезвый человек видит мир, как он есть, а циничный – в черно-белом варианте. Потому что любовь, радость общения и вдохновение сами по себе являются мощными ресурсами, если у человека их нет, это значит, что он сам у себя украл.

А поскольку просто так красть у себя никто ничего не будет, то напрашивается вывод, что циничная женщина – эта та же женщина в розовых очках, только уже разбитых стеклами вовнутрь, травмированная, боящаяся чувств. Что тоже не идеал, к которому надо стремиться. Как по мне, взрослая женщина потому и взрослая, что может выдержать как накал чувств, так и их завершение. Да, ей какое-то время может быть больно. Но от этой боли она не распадется на атомы, потому что в ее жизни много других опор.

Быть циничной женщиной, наверное, лучше, чем женщиной обманутой. Но еще лучше иметь роскошь и смелость быть самой с собой, во всей полноте своих чувств и желаний… Как вы считаете?