Ясновидение есть у писателей и поэтов. И у всех, способных на любовь

Настоящий писатель обладает ясновидением. Ясным видением людей, судьбы и предначертания. Истинное ясновидение - не способность угадывать цифры и шифры. Это умение видеть законы мира и чувствовать души людей.

«Достоевский изучает угрюмые лица своих попутчиков и с ясновидением, присущим в большей или меньшей степени всем писателям, уже может угадывать их мысли и читать в их детских сердцах», - это из воспоминаний об отце Любови Фёдоровны Достоевской; о том, как писатель ехал на каторгу.

Чехов видел душу человека, читал его сердце и судьбу. По воспоминаниям современников, однажды Чехов предсказал судьбу жизнерадостного господина: сказал, что он сам уйдет из жизни. Наложит на себя руки. Он впервые видел этого человека. Спустя несколько лет так и вышло. Хотя Чехов к мистике был не склонен. Просто видел сердцем…

Марк Твен писал о «мысленном телеграфе»; он заранее знал содержание писем, которые писали его знакомые. Он отправлял свои письма - и тотчас получал чужие с описанием тех же событий и с теми же мыслями, написанные несколько дней назад. Видел вещие сны; видел людей, которые были в соседней комнате…

Даже материалист Горький обладал гипнотическими способностями; мог «присоединиться» мысленно к человеку, идущему по улице, и заставить прохожего упасть. А когда описывал трагическую сцену убийства, сам испытывал сильную боль, физическую боль… Он был талантливым писателем, а писательский талант включает эту удивительную способность: считывать других людей. Ощущать их «через себя».

В древности «поэт» и «ясновидец» означало одно и то же. И пифии Дельфийского оракула в стихах произносили свои пророчества. Может быть, тем и отличается истинный писатель и поэт: он видит сердца людей. Понимает их душу. И часто предвидит судьбу человека, - так опытный садовник по семени определяет будущее растение…

Вот это ясновидение присуще истинным писателям и поэтам. И по речи человека, по его способности создавать образы и символы, по способности вызывать живые эмоции можно понять: есть у него ясновидение или нет.

Вот что такое истинное ясновидение. Оно проявляется и у обычных людей в любви, в тревоге за близкого, в опасности, в сложных обстоятельствах, - спонтанно. Многие имели такой опыт; недоказуемый иногда. Но вполне реальный.

И многие религиозные мыслители считали эту способность доказательством общения душ. Доказательством существования души, которая видит и знает все.

Анна Кирьянова