Добрый человек может ответить злому или наглому. Но потом, даже если сумеет защитить себя и свое имущество, плохо себя чувствует. Почему так? И как хорошим людям противостоять нападкам?

Есть древнегреческая притча о пчелах.

К Зевсу прилетели пчелы и пожаловались: их жилища разоряют, крадут мёд, губят рой. А мы и защитить себя не можем, - так говорили пчелы. Они просили дать им средство для защиты. Уж слишком добрыми и слабыми они сотворены!

Зевс разгневался на такую просьбу. Языческие грозные боги были в точности как люди: гневливы и раздражительны. Надо же, такие крохотные создания, а хотят уберечь мёд от других! Жадные и злые!

Всегда, когда не хочешь отдавать свой труд и мёд потребителям, становишься жадным и злым, вы заметили?

И Зевс выполнил просьбу пчёл. Дал им жало. Но сделал так, что после укуса пчела погибает.

Так и с добрым тружеником. Он может защититься от злых и жадных, от тех, кто использует и нападает. Но потом долго плохо себя чувствует: словно потерял часть своей жизненной силы. И тяжело на душе, больно, хотя вынудили ответить… Потому добрый человек-пчела кусает только в случае крайней необходимости. Он умеет защищаться. Умеет правильно отвечать. Но избегает конфликта, потому что знает цену своего ответа.

Правда, у пчёл есть другой способ защищаться. И не утрачивать силы. И жалить не надо: пчелы собираются в рой и окружают того, причинил зло. Они летают и гудят, жужжат, и злодей падает бездыханным без укусов: создается особое поле, оно лишает сил и дыхания. Пчелы целы-невредимы…

Добрые люди сильны взаимоподдержкой. Объединением. Совместностью. И быть среди своих - это защита и преграда злу…

Анна Кирьянова