Делать добро легко и приятно. Так многие думают. На самом деле, маленькое добро можно иногда сделать с приятной легкостью. Иногда. Пока вас не заметили темные силы. Как в сказке.

Можно угостить конфеткой, дать мелкую денежку, помочь встать упавшему, придержать двери... И это легко, правда. И приятное чувство остается. Тоже правда. Но если делать добро серьезное, заметное, значимое, если делать маленькое добро, но регулярно, могут произойти и не очень приятные события. Можно попасть под удар.

Это известно всем, кто пошел по дороге добра. И кто в жизни совершил значимые добрые поступки. Могут обвинить. Могут оклеветать. Могут чинить препятствия. И после доброго дела добрый человек чувствует себя как после боксерского поединка иногда. Слабость, утомление, упадок сил, раздражение или депрессия, обида от несправедливости... Это может быть. Это нормально.

Вот одна девушка спасала погибающего кота. Обращалась в группы, свои деньги тратила, искала клинику. И ее ругали, обзывали, попрекали... А мужчину, который заступился за другую девушку и спас ее от хулиганов, обвинили в том, что это он напал на злодеев, которые прикинулись невинными овечками. Или человек организовал благотворительную столовую. А его обвинили в корысти, оклеветали...

Долго пришлось бороться за столовую и за свое доброе имя. Или психолог бесплатно отвечал на вопросы людей, помогал им. На свои деньги в свое личное время вел передачи. И что? Его же и обвинили, дескать, коротко отвечает. И непонятно. А надо, чтобы муж вернулся и сын бросил пить. Тотчас!

Всех случаев не перечислить. И удивительно: человек ждет награды за свое доброе дело, - в душе он же понимает, что хорошее делает. А ему достаются колотушки и обидные слова. И силы куда-то уходят. Потому что обидно. И тяжело. И пропадает желание добро делать.

Вот именно. Это и надо злым силам - чтобы желание пропало. Когда делаешь добро, заметное, ценное, - вступаешь в схватку со злом, правильно? Ты выступил на стороне добра. Против зла. Третьего не дано. И зло стало сопротивляться. Все ситуации - сопротивление зла.

Поэтому Путь Добра нелегок. Это битва. И надо учиться защищаться. Терпеть. Быть стойким. Переживать состояние "после битвы", приходить в себя и снова делать то, что вы решили делать. Осмотрительность и бдительность помогут. И поддержка хороших людей, которые отлично знают это правило: сделал добро - теперь надо защищаться.

Вот почему после доброго поступка происходят иногда не очень хорошие события и конфликты. Но и добро возвращается стократно. Мы становимся сильнее. Здоровее. Обретаем друзей. Мы победили на ринге в этом раунде. Получили заслуженную награду. А теперь надо снова вступать в борьбу. Каждый добрый поступок вызывает реакцию Зла. Надо выстоять. И продолжать.

Так и победим.

Анна Кирьянова