Количество людей, испытывающих сложности с мозговой деятельностью, ежедневно увеличивается. Это очень печальная статистика. Такие люди жалуются на повышенную рассеянность. Им сложно концентрировать внимание, они не могут нормально сосредоточиться на конкретных целях.

Понятно, что у них возникают проблемы с запоминанием информации. Людям сложно читать крупные тексты, у многих при этом возникает физическая нервозность. О чтении бумажных книг вообще не может быть речи.

Грустно, что с такими проблемами сталкиваются не только люди пожилого возраста, у которых подобные нарушения происходят по независящим от них причинам. К врачам обращаются люди среднего и даже молодого возраста с просьбой назначить им препараты для улучшения мозговой деятельности. Многие из пациентов даже не пытаются найти причину возникших проблем с памятью и вниманием. Они списывают все на большую загруженность, усталость, недосыпание, плохие экологические условия, на возраст.

Оказывается, возраст не является причиной возникновения проблем с мозговой деятельностью. Немало людей старше семидесяти лет могут дать фору молодым в соревновании на запоминание информации и концентрацию внимания.

В чем же причина плохой мозговой деятельности у людей разных возрастных категорий?

Основная причина - информационная подключенность. Большинство современных людей считают, что должны всегда находиться «на связи». Для кого-то это вынужденная мера из-за служебных обязательств, для кого-то - избавление от скуки, боязнь пропустить что-то важное.

Люди практически не выпускают из рук смартфоны и другие электронные девайсы. Без конца пролистывают страницы с новостями, статьями. Иногда бесцельно. При этом избегают прочтения текстов, а только «выхватывают» определенные кусочки информации. Другими словами, страницы с текстами просматриваются кое-как. Полностью прочитать и осмыслить информацию, состоящую из нескольких полноценных абзацев, могут не все.

По утверждению специалистов, которым приходится часто контактировать с другими людьми, проблема очень серьезная. Люди теряют способность воспринимать информацию. Даже те, которые в прошлом имели превосходные навыки чтения. Но многочасовые путешествия по просторам Интернета, просматривание многочисленных электронных писем и посланий лишает их сил на прочтение интересных и полезных книг, получение важной информации.

Еще одна немаловажная проблема постоянного пребывания в онлайн режиме - неспособность вернуться к осмысленной информации. Люди утрачивают способность анализировать прочитанный материал, полученную информацию. Помните выражение: «У него хорошее воображение»? У многих современных людей пропала способность использования собственного воображения.

Но еще печальнее, что большая часть пользователей Интернета поглощает информацию, имеющую негативную или нулевую культурную ценность.

Молодые люди буквально прикованы к своим гаджетам. Сообщение о том, что у них заберут устройство, вызывает у многих истерику и панику. Они испытывают не только психическую подавленность, но даже своеобразную физическую ломку, чем-то схожую с наркотической.

Вспомните свое первое знакомство со смартфоном. Помните, каким громадным потоком на вас обрушилась масса самого разного «мусора»? Хорошо, если вы сумели устоять и выбрали для себя только необходимые функции, научились отсеивать ненужную информацию. Но немалая часть пользователей современных гаджетов, окунувшись с головой в интернетный омут, банально тупеют по прошествии недолгого времени. Непрерывный поток ненужной информации «загаживает» мозг, лишает его активности. В результате люди разучиваются связно излагать свои мысли, отличаются косноязычной речью. Рассказывая кому-то об интересном событии, с большим трудом находят необходимые слова. Быстро упускают нить диалога, теряют интерес к беседе. Возможность посылать электронные сообщения многим «развязала» руки. Нет необходимости заботиться о правильном написании слов, правилах пунктуации. Теперь все ошибки можно списать на спешку или сбои в работе гаджета.

Вывод напрашивается печальный: пройдет совсем немного времени и только незначительная часть людей сможет осознанно читать книги, осмысливать полученную информацию, делать правильные выводы…

В аптеках продается немало средств для улучшения мозгового кровообращения. Но надо понимать, что никакие таблетки, витамины, БАДы не решат проблему. Остановить деградацию мозга под силу только самому. Для начала прекратите «поглощать» интернет-мусор, подпитайте мозг полезной и необходимой информацией. В Интернете ее немало. Вспомните о физической активности, полноценном общении с людьми. Вместо одинокого бесцельного блуждания по новостным лентам встречайтесь с близкими и друзьями, гуляйте на свежем воздухе.

Возьмите за правило пользоваться мобильными телефонами только по делу: необходимый звонок или заказ какой-то услуги, поиск важной информации.

Важный пункт!

Пробуйте читать хорошие бумажные книги. Это будет тяжело, но вы не сдавайтесь. Начинайте читать понемногу, постепенно увеличивая количество прочитанных страниц. Поначалу организм может противиться, но вы же сильный человек! Пройдет немного времени, и вы заметите, что стали разговаривать намного лучше. В вашем лексиконе появятся новые или забытые слова. Ваш ум станет острее, а память лучше.