Пряности — то, что делает блюдо лучше, вкуснее, ярче, интереснее. С помощью пряностей блюдо можно улучшить, но можно — испортить. Если положить специй слишком много, к примеру, или взять те, что не сочетаются с основными продуктами.

Блюда из картофеля охотно примут самые разные пряности. К картошке подойдут и травы, и разные виды перца, и другие специи. Но только для картошки в мундире требуются одни пряности, а для жареных долек — другие. Рассказываем про удачные сочетания пряностей и блюд из картофеля.

Конечно, любое блюдо из картофеля нам потребуется посолить — это по умолчанию. Практически к любому блюду подойдет молотый черный перец. А вот дальше возможны варианты в зависимости от того, что вы готовите.

Жареный картофель

Отличный красивый цвет жареной картошке придаст сладкая паприка, она не будет острой, но даст легкий сладковато-овощной вкус. Можно также использовать копченую паприку.

Прекрасный вариант — красный молотый перец, любителям острого вкуса можно добавить хлопья перца чили.

Можно добавить немного лука фри, обжаренного в растительном масле репчатого лука, иногда можно встретить в продаже луковый порошок, он тоже отлично подойдет к жареной картошке.

Отварной картофель

Если вы варите картофель в мундире, то можно добавить при варке лавровый лист, горошины черного или душистого перца, дольки чеснока.

Если вы варите очищенный картофель, то можно добавить щепотку куркумы, она сделает картофель золотистым и очень красивым. А еще придется к месту веточка розмарина или тимьяна, только класть нужно немного — маленькую веточку.

К уже сваренному отварному картофелю подойдет сушеный укроп или петрушка, можно также добавлять свежую зелень, если она есть. Можно потолочь кориандр, зиру и черный перец — добавить к очищенной картошке совсем немного. Или же смешать дробленые пряности с солью и посыпать картофель в мундире, если едите его с кожурой.

Отлично сочетается с отварным картофелем сушеный зеленый базилик.

Запеченный картофель

Идеальное сочетание: розмарин, немного растительного масла добавляется к картофелю при запекании. Аромат травы усиливается в жирной среде, обволакивает картофель и создает чудесное блюдо. Также можно добавлять тимьян, сушеный или свежий, зеленый базилик, орегано, семена тмина.

Также нам подойдет не слишком острая смесь карри, немного куркумы или шафрана, сушеный тимьян, сушеная петрушка. Можно добавить щепотку хмели-сунели, молотый красный или зеленый перец.

Еще можно добавить чесночный порошок.

Пюре

Прекрасное дополнение к картофельному пюре — тертый мускатный орех, его обычно сочетают с дробленым черным перцем.

Можно также добавлять в картофельное пюре чесночный или луковый порошок, обжаренный репчатый лук — правда, в этом случае лучше делать пюре без молока, просто толочь картофель с маслом.

Картофель фри, картофель пай

Вариации картошки, жаренной во фритюре, нарезанной толстой или тонкой соломкой, требуют примерно одних и тех же пряностей. Тут хорошо подойдет молотый красный перец, можно использовать смесь пряностей «5 перцев». Можно взять молотый сушеный перец чили — для тех, кто любит острые обжигающие блюда. Еще очень хорошо подходит к картошке, жаренной в большом количестве масла, — паприка, как обычная, так и копченая.

Картофельные котлеты

Картофельные котлеты обычно делаются из толченого отварного картофеля. К ним хорошо подойдет тертый мускатный орех, можно добавить немного лукового порошка или лука фри, он будет хрустеть.

Можно положить в картофельные котлеты щепотку хмели-сунели, молотого пажитника.

Драники

Отлично сочетается с драниками чеснок, зеленый лук. А еще в тертый картофель для драников добавляют пюре из сырого лука. Луковый сок не дает темнеть картофелю, пока вы готовите тесто.

Какие пряности не подходят к картофелю

Мы бы не рекомендовали сочетать с картофелем анис и бадьян. В некоторых случаях к картошке подойдет гвоздика, но так бывает редко. Чаще всего не кладут в картофельные блюда корицу и кардамон, но в запеканках с овощами эти пряности вполне допустимы.

Добавление пряностей в блюда — дело вкуса, а еще очень важно использовать правильное количество специй, так как в некоторых случаях маленькая щепотка блюдо украсит, а столовая ложка — забьет весь вкус и отправит еду в помойное ведро. Наши рекомендации — просто отправная точка для интересных экспериментов с едой.