На качество сыра может указать его цвет, наличие жира и стоимость, рассказала исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина. Она поделилась с «Известиями», как выбрать натуральный продукт.

По словам эксперта, натуральный сыр держит форму и имеет ровный рисунок на поверхности. Она также посоветовала обратить внимание на цвет сыра при его покупке ― слишком яркий оттенок может говорить об избытке красителя.

Не менее важно, чтобы на поверхности не было трещин и неровностей, а цена соответствовала стоимости заявленным в составе компонентам. При этом эксперт отметила, что количество дырок не является показателем качества продукта, так как они появляются в процессе брожения молока или при добавлении в сыр специальных бактерий.

«Если сложить кусочек сыра под прямым углом, и он треснет, значит, в сыре присутствуют сухое молоко и растительные жиры (пальмовое масло), и это подделка. Если положить сыр на бумажную салфетку и надавить на него, то жир также скажет о присутствии растительных жиров», — добавила она.

Ранее эксперт Екатерина Курбатова рассказала, на что обратить внимание при выборе сыра.