Ольгой затронута одна, можно сказать, больная тема многих - Почему изменяясь сам - как правило, теряешь старых друзей? Вот, прочтите сами:

"Лариса, снова здравствуйте! Сегодня я хочу спросить о том, что происходит с нашим окружением, когда мы начинаем меняться. Вернее даже, как реагировать на такие изменения? Возможно, у кого-то из наших Капитанов или у Вас самой есть подобный опыт и ответ на мой вопрос? Возможно, мой вопрос имеет лишь косвенное отношение к тем темам, о которых Вы нам поведаете. Но, честно говоря, он не дает мне покоя и я все же решила обратиться именно к Вам. Не получу ответа. Ну что ж, буду искать его дальше.

Когда я занялась саморазвитием и совершенствованием, разумеется, мои мысли, привычки, поведение, склад ума начали меняться... Я постоянно выхожу на новую ступеньку своего развития. И вот, спустя некоторое время я стала замечать, что те близкие люди, с которыми мне всегда было интересно, становятся для меня скучными, порой даже безразличными. Они остались в той, прошлой жизни, со своими проблемами и заботами, на том же уровне, на котором еще совсем недавно была я сама.

Первое время я пыталась (наверно, как большинство из нас) тянуть всех своих друзей за собой. Еще бы! Я нашла практически "золотую жилу", как изменить себя и свой Мир к лучшему. Я совала всем те книги, которые читала сама, буквально кричала о фильмах, которые перевернули мое сознание. Читайте! Смотрите! Но большинство из моего окружения оставались равнодушными к этой информации. "Перестраивались" со мной лишь те единицы, которые, в принципе, и раньше занимались саморазвитием. В основном это были люди, имеющие свое дело.

Однажды я спросила у своей подруги: "Ты посмотрела тот фильм, о котором я тебе столько говорила" Она стыдливо опустила глаза и призналась, что заснула уже через 15 мин. после начала просмотра и больше не доставала диск с полки. Я была в шоке! Как же так?!

Дальше - больше. По роду своей деятельности я стала много ездить. Не была дома почти 1,5 года. Так долгожданна была моя встреча с родными, друзьями! И что же? Мы с радостью встречались, обменивались новостями и уже спустя 20-30 мин. мне становилось не интересно, скучно. А впереди у нас еще целая ночь для разговоров "по душам"! Честно говоря, я пребывала в большой растерянности от своих ощущений. За полгода до нашей встречи, прошлым летом, я стала понимать, что я не в силах изменить жизнь пусть даже очень близких мне людей. До меня наконец-то "дошло", что кроме меня, это никому не нужно. Как ни печально было это осознать. Как говорится, насильно в рай не тянут.

Но я не могу найти сейчас ту линию поведения, своего отношения к этому. Получается, как тот чемодан без ручки. Вроде, и расставаться со своими друзьями мне не хочется, новыми еще не "обзавелась". Но и слушать долгие неинтересные разговоры о проблемах личных, в семье, на работе о болезнях, о непонимании с детьми. Все это кажется мне пустым. К тому же, сколько раз я говорила, с чего нужно начать, чтобы все это изменить.

Один мой старый знакомый, предприниматель, так и не смог (или не захотел?) расстаться со своими друзьями-одноклассниками. И вот уже второй десяток лет он тянет их буквально на себе. Причем, уже вместе с семьями. Друзья празднуют в его большом просторном доме свои Дни рождения, он вывозит всю команду на выходные к морю. А в прошлом году он всех их (с супругами) свозил в Париж на неделю! Все это, конечно, за свой счет. На мой вопрос: "Зачем тебе это нужно" он ответил: "У меня нет других, не хочу терять этих". Но я-то знаю, в чем еще кроется одна из причин. Но не об этом.

Лариса, если есть какие-то мысли, возможно, решения, да просто взгляд со стороны. Будет очень интересно узнать. А как это бывает у других"

А что вы думаете? Кому это знакомо, и что вы делали?

Ольга, вы ищите ответ и сами себе на него отвечаете, да насильно мил не будешь, как ни старайся, навязыванием и приставанием - читай, смотри - изменений не достигнуть.

Самое лучшее, что можно сделать - это на собственном примере показать, что это работает - вот, смотри на меня, у меня получилось и у тебя получится! - хотя это и не факт что поможет. Бывает и обратная реакция - на ваш успех, еще вчера хороший друг, может реагировать раздражением, отчуждением, завистью… Стоит ли тормозить свое развитие из-за такой дружбы?

Правильные отношение это те, которые росту и развитию способствуют, ну или на крайний случай, не мешают. А когда наоборот, тянут вниз, то не стоит и горевать об этом.

Да, действительно чем больше работаешь над собой и становишься другим человеком, тем быстрее расстаешься со своим прежним окружением. Хорошо ли это, плохо ли, но это факт. Возможно, останутся единицы, у меня лично и этого не осталось.

Только здесь один момент срабатывает, как впрочем, и везде по жизни. Вы пишите: «Вроде, и расставаться со своими друзьями мне не хочется, новыми еще не "обзавелась"...» Так вот пока со старыми не расстанетесь, новые вряд ли появятся. И я не имею в виду, что надо расставаться в прямом смысле - придти к другу и сказать, всё! Забирай свою …, отдавай мою бумажку - отпустить своих друзей надо в своем сердце. Как только вы это сделаете, тогда сразу начнете замечать своих потенциальных новых друзей.

А со старыми друзьями, главное, быть собой новой! Слушать то, что не хочется, делать то, что не надо вам, из вежливости все терпеть, играя ту прежнюю, вести себя так - большая ошибка. Этим дружбу не спасти. А оставаясь собой новой, ваш друг сам поймет, что вы стали какой-то другой, что ему уже с вами не так интересно, постепенно и безболезненно для обоих эти отношения сойдут на нет, до привет - пока.

В самом начале своего пути такие изменения отношений многих пугают, и даже останавливают, что ж, это можно считать вашей ценой за успех и процветание. Потому в самом начале, пока ваши изменения только - только начинают приживаться, только - только начинаешь чувствовать свою силу, дыхание новой жизни, это самый трепетный момент. Либо вы твердо встаете на этот путь, и смело шагаете по жизни, либо слегка потоптавшись и послушавшись псевдо советов друзей, знакомых, возвращаетесь к прежней жизни. Чувствуя разочарование и неудовлетворенность, так и теряется ваша сила, так и проходит жизнь...

А если бы в тот момент у вас появились друзья единомышленники? Такие же люди, которые стремятся изменить свою жизнь, стать лучше. Как вы думаете, на сколько легче бы вам было пройти свой путь? Если бы кто-то верил в вас и мог поддержать в переломные моменты... что тогда изменилось бы?

Может потому, в нашей каюте и остаются те капитаны, которые рискнули приоткрыться и нашли себе здесь друзей. Нашли для себя незримую поддержку и ощущение, что ты не одинок. Есть люди, которые искренне верят в тебя, и расстояние тому не помеха…

Для того она и создавалась, в этом и есть предназначение нашей каюты - стать тылом и опорой на первых порах. Честно говоря, теперь, наблюдая такое количество людей, собравшихся на нашем кораблике, когда еще год назад чувствовала себя такой одинокой в своих стремлениях. А сейчас… я чувствую себя танком непрошибаемым, и уже никакие усмешки, и прочие «добрые» намеренья не имеют надо мной силу. Чего и вам всем желаю! Стать уверенными и смелыми! Стать счастливыми и радостными!

Лариса