Вы этой статье вы найдете размышления и подсчеты на тему сколько стоит жена-домохозяйка.

Писатель Денис Драгунский исключительно пиара ради приравнял неработающую домохозяйку к бизнесмену, получающему зарплату в две с половиной тысячи долларов. А женщины, не желающие думать своей головой, подхватили эту глупость и бросились высчитывать свой неквалифицированный труд по ценам поваров со звёздами Мишлен, а скучный секс оценивать по тарифам интердевочек. Сколько стоит жена-домохозяйка

Изначально исходные данные мужчины, которому, по мнению «маэстро», очень нужна дорогая домовитая жена, таковы:

«Он живет в квартире, которую получил в наследство, то есть платит только ЖКХ, и свободен от взносов за ипотеку или платежей за съем жилплощади. Этот мужчина сравнительно молод, ему 30-35 лет. Он работает на хорошей должности в какой-то серьезной и стабильной организации и ему не надо беспокоиться, что его уволят. Наоборот, у него есть перспективы карьерного роста».

Неработающая жена — это домохозяйка, труд которой Драгунский оценил в немыслимую для рынка тысячу долларов, проститутка по 100 долларов за ночь и кухарка за ту же тысячу. Вот и получилось, что всю свою зарплату наш тридцатилетний успешный бизнесмен должен отдать жене просто за то, что она ежедневно наглаживает ему рубашки, жарит котлеты и позволяет выполнить супружеский долг. Почему этот расчет никуда не годится, или какова настоящая цена жены

Во-первых, труд наемной домработницы обходится в регионах в 300 долларов, в Москве — 500-700. Да и не нужна работающему молодому мужчине домохозяйка, которая постоянно вертится по квартире и что-то до блеска натирает. Одного-двух визитов в неделю вполне хватит, чтобы поддерживать идеальный порядок.

Кроме того, человек, зарабатывающий 2,5 тысячи долларов в месяц, вполне способен купить себе робот-пылесос, паровую швабру, посудомоечную и стиральную машину, и даже робота для мытья окон. Впрочем, окна может помыть клининговая служба.

Тридцатилетний мужчина с квартирой и зарплатой в 2,5К проституток нанимать и оплачивать не будет. Tinder прекрасно справляется с поиском абсолютно бесплатных пассий, которые рады разделить постель с таким перспективным женихом. И поговорить за жизнь, и съездить в отпуск, и сходить вечером в театр. При этом не требовать денег на шубу и не морочить голову в ПМС. Рассчитывая на замужество, дамы будут вести себя идеально.

Решить вопрос с питанием мужчина тоже может без жены. Во-первых, он работает, то есть на обед домой не прибегает, ходит в кафе на бизнес-ланч. Во-вторых, всегда можно организовать доставку еды на дом, и домашней, и ресторанной. И, учитывая оптовые цены на закупку продуктов предприятиями общепита, обойдется это дешевле, нежели найм личного повара или содержание неработающей жены-домохозяйки.

Впрочем, если наш мужчина зачем-то захочет, чтобы в его доме проживала домработница с функцией няни и кухарки, то за 300-700 долларов он вполне способен себе такую обеспечить. Это нормальная рыночная цена.

Что касаемо детей, то нормальный мужчина тридцати лет о суррогатных матерях задумываться не станет. Он просто женится по залёту, а потом разведется. При необходимости повторит пару раз. И вот у него уже трое детей от трех разных женщин. Содержать мам, которым понравилось сидеть в декрете, ему не нужно. Достаточно платить алименты на детей. Доступ к общению он получит легко, а если мама будет препятствовать, применит всю силу закона, который будет стоять на его стороне.

Кроме того, мужчине в тридцать дети особо и не нужны. Это у женщин выйти замуж и родить — обязательная социальная программа. А мужчины дозревают к сорока и решают этот вопрос легко, не задумываясь на тему «как потом вырастить».

Очевидно, что сидящая в декрете и не желающая работать жена обходится в несколько раз дороже той суммы, которую среднестатистический мужчина потратит на своё бытовое обслуживание и свидания с прекрасными дамами. И даже если в затраты включить алименты, то это расходы на ребёнка, а не на жену, эти затраты будут вне зависимости от развода.

Более того, если для женщины наличие ребенка — это социальная ответственность и «якорь», не позволяющий жить полной жизнью, то разведенные одинокие мужчины легко и непринужденно возвращаются к своим холостяцким привычкам. Они умеют оплачивать домработницу и заказывать еду. А девушек, желающих бесплатно их, перспективных, приветить, покормить домашним ужином и затащить в постель — тысячи.

Поэтому все расчеты «стоимости жены-домохозяйки» абсурдны и далеки от жизни мужчин, как холостяков, так и разведенных кавалеров. Рекомендую не впадать в глупые иллюзии на этот счет. Бесперспективная работа женой-домохозяйкой стоит ровно столько, за сколько можно привезти такую прислугу из глубинки. Так не лучше ли жене работать по профессии, а часть заработанного самой платить уборщице?

Ольга Юрковская