Сегодня я хочу поговорить с Вами на тему токсичных отношений, но на этот раз затрону самое их начало, потому как именно светлый период таких отношениях часто держит жертв абьюза в них. Приятные воспоминания о начале отношений лелеют надежду возвращения этого периода. Однако многие не замечают первых, очень важных звоночков.

Видимый лоск и романтичность данного периода, как правило, затуманивает взгляд, а надежда на чудесное будущее с «прекрасным принцем» не дают замечать тревожных звоночков, которые со временем превращаются в колокола, звонящие о том, что перед Вами манипулятор, способный «отравить» многие годы Вашей жизни. Токсичные отношения могут нанести глубокую травму, преодоление которой требует времени и порой длительной реабилитации.

Моя статья больше направлена на девушек, однако отмечу, что манипуляторы достаточно часто встречаются и среди женщин и многие из приведенных ниже уловок женщины-манипуляторы также используют. Поговорим о признаках, по которым можно распознать манипулятора в начале отношений. Итак, Вы только что познакомились с мужчиной «своей мечты», какие же признаки в его поведении изначально должны насторожить Вас? Как начинаются отношения с манипулятором

1. «Сладкие речи»

Манипулятор чаще всего с самого начала знакомства, начинает в прямом смысле забрасывать вас комплиментами, возносит вас на пьедестал, он сходу начинает говорить, что о такой девушке он мечтал всю жизнь, что вы его муза.

Другая форма «сладких речей» может проявляться в том, что манипулятор может начать расписывать какая прекрасная будет у вас с ним жизнь, нередки случаи предложения руки сердца либо стать его девушкой чуть ли не на первом свидании. Очень хорошо такой метод соблазнения работает на девушках с заниженной самооценкой, которые сомневается в своей привлекательности, а комплименты и восхваления со стороны соблазнителя позволяют ей на какое-то время поверить в собственную уникальность.

Отличительной особенностью, которая выдает манипулятора является наигранность его поведения и искусственность. Как правило его слова стандартны, носят поверхностный характер, часто комплименты делаются по поводу внешности, манеры говорить, двигаться либо одеваться. По большому счету его не интересует ваша личность, он может интересоваться вами с целью прощупать ваши слабые стороны, чтобы позже использовать полученную информацию в своих целях.

Если же манипулятор все-таки решит сделать комплимент вашим внутренним качествам, то, как правило, звучат такие слова: «добрая», «яркая», «с тобой интересно», таким образом подчеркивается та функция, которую вы несете для него. Со временем общения с манипулятором, особенно когда он начнет понимать, что у вас появляются чувства к нему, комплименты станут все более редкими, и постепенно в его словах начнет проявляться критика.

Все это происходит из-за низкой самооценки манипулятора, сначала он проецирует на вас свои желаемые качества, позже проецирует реальные. Именно поэтому манипуляторы часто выбирают себе в жертвы ярких, добившихся успеха личностей. Они видят в них свое идеальное «Я». Однако в очень скором времени, его неосознанная зависть к вам низвергает Вас с того пьедестала, на который он же и воздвиг. Все это результат нарциссической травмы полученной от значимой фигуры в детстве.

2. «Пожирающий взгляд»

Он может смотреть на вас в прямом смысле, как хищник на жертву. В начале отношений с манипулятором, вы можете заметить в его взгляде восхищение либо же можете почувствовать, что он просто раздевает вас глазами. В связи с этим у вас может возникнуть желание куда-нибудь спрятаться, отвести свой взгляд в сторону.

Таким образом, манипулятор прощупывает границы и добывает для себя информацию, насколько вас легко сломить, смутить, заставить краснеть, ну и не исключено, что он таким образом пытается соблазнить вас и перевести ваши отношения из вертикального в горизонтальное положение, о чем подробнее в следующем пункте.

3. «Сокращение физической дистанции»

Очень быстро, не успеете вы оглянуться, как соблазнитель начнет нарушать дистанцию в общении с вами, будет пытаться дотронуться до вас, приобнять, поцеловать. Быстрое развитие событий – это именно то, что отличает действия манипулятора от здоровых романтических отношений.

Нормально, когда постепенно между двумя интересующимися друг другом людьми со временем общения возникает желание прикоснуться, однако если вы замечаете, что возлюбленный торопит события, а вы к этому совершенно не готовы, то возможно стоит задуматься и понаблюдать за своим избранником. Как правило, сокращение дистанции сопровождается «сладкими речами» и «пожирающим взглядом».

Также нередки случаи, когда манипулятор ставит вас в неловкое положение тем, что может прилюдно шлепнуть по попе или демонстративно начать целовать вас. Повторюсь, что в начале здоровых отношений, вы тоже можете целоваться на людях, однако это будет ваше обоюдное желание, и если это не в ваших правилах, и вы не хотите подобного проявления на людях, то молодой человек к вам прислушается.

С манипулятором же все как правило обстоит иначе, он действует по принципу: «А Васька слушает, да ест». Он согласится с вами, а через некоторое время опять начнет нарушать ваши границы. Если вы общаетесь с манипулятором в сети, то вас с ходу могут попросить прислать фото, начиная безобидным селфи и заканчивая фото интимного характера. Будьте осторожны, высылая подобного рода фото малознакомому человеку, если манипулятору что-то не понравится, эти фото в любой момент могут быть выставлены на всеобщее обозрение.

Поскольку манипулятор не может долго изображать из себя влюбленного, он будет всеми способами пытаться ускорить начало физической близости между вами. Наиболее изощренным методом добиться желаемого являются разговоры о том, как он хочет серьезных отношений, мечтает создать семью с последующим предложением пойти к нему в гости.

4. «Обвинение, стигматизация, генерализация»

Если вы спросите манипулятора о причинах разрыва предыдущих отношений, то нередко можете услышать поток нелестных высказываний о бывшем партнере/партнерше, обвинения в распаде отношений. От манипулятора также можно услышать такие фразы: «все женщины меркантильны», «от меня всем нужны только деньги», «все изменяют», «все мужчины полигамны», «никому нельзя доверять» и т.д.

Часто такие обвинения и обобщения являются проекцией самого манипулятора на других людей, связанной с собственным неосознаваемым внутриличностным конфликтом. Донося до вас подобную информацию, манипулятор пытается загнать вас в рамки, ожидая тем самым, что вы начнете доказывать, что ведете себя иначе.

Подобного рода манипуляции могут сработать в ситуациях, когда человек уже вам понравился. Если до встречи с манипулятором у вас были совершенно другие убеждения, а после его слов, вы начали с ним соглашаться, то стоит прислушаться и задать себе вопрос, действительно ли вы тоже так считаете и считали раньше или все-таки сработала манипуляция.

5. «Заполнение собой всего Вашего личного пространства»

В начале отношений с манипулятором, вы можете заметить, что у вас практически не остается свободного времени без него. Вы постоянно на связи, двадцать четыре часа в сутки вы только и делаете, что переписываетесь или созваниваетесь.

Также вы можете обнаружить, что манипулятор очень назойливо вторгается в ваше личное пространство, он может проявлять очень активный интерес к тому, кто вам звонит, с кем вы общаетесь кроме него, он может просить рассказать вас о бывших.

Вы можете услышать, на первый взгляд безобидные подколки по отношению к вашим друзьям и подругам. Все эти признаки указывают на то, что перед вами патологический ревнивец, который со временем превратит вашу жизнь в «гетто».

6. «Эмоциональная раскачка»

Такая форма манипуляции представляет собой периодическое и резкое появление и исчезновение в вашем поле зрения. Такое поведение может оправдываться тем, что человек очень занят, и он решал, например, проблемы по работе. Сегодня, например вы гуляете, вас одаривают цветами и комплиментами, а завтра вам не звонят, и это может продолжаться, например неделю, и при этом манипулятор либо не отвечает на звонки, либо отвечает односложно и холодно.

Периоды рабочей загруженности бывают у каждого человека, но стоит обратить внимание на резкость и частоту перепадов отношения к вам. Таким образом манипулятор пытается подсадить Вас на эмоциональную иглу, когда вам было так хорошо с ним, а после его исчезновения начинается ломка.

7. «Восхваление себя / уничижение себя»

У манипуляторов с нарциссической травмой чрезвычайно низкая самооценка, поэтому он постоянно нуждается в том, чтобы окружающие позитивно его отражали. Если же этого не происходит, либо манипулятору кажется, что недостаточно, то может быть два варианта развития событий: либо он начинает всячески восхвалять себя сам, либо же начинает вызывать жалость рассказами о том, как его никто не понимает, как ему не везло в жизни и т.д. Есть манипуляторы, которые используют только первый способ, есть те, которые выбирают второй. А есть те, у которых происходят постоянные перепады: от восхваления до уничижения.

Для вас в этом случае маркером могут быть ваши собственные чувства рядом с манипулятором. В первом случае, у вас может появиться чувство собственной неполноценности, в то время как в обычной жизни у вас такие чувства появляются редко. Во вором случае в вас может проснуться желание «спасти», пожалеть, чем-то помочь. Третий же вариант может вызывать злость и недоумение.

Возможно это не все признаки, по которым вы можете обнаружить манипулятора в начале отношений. Данная статья предназначена не столько для того, чтобы вы могли «подстелить соломку» в общении с манипуляторами, сколько направлена на то, чтобы вы развивали свою собственную осознанность и наблюдательность в общении с людьми.

Со временем практики наблюдения за поведением токсичных людей, вы сможете научиться распознавать их на самых ранних этапах, что поможет вам перестать «вестись» на их уловки. Замечу однако, что порой недостаточно замечать, важно найти и исцелить в себе ту нуждающуюся, травмированную часть, которая податлива на такого рода манипуляции, поскольку манипуляторы, своим поведением прощупывают наши границы и слабые места, чтобы потом давить на них.

Стоит обращать внимания на любые сигналы своего тела, когда вы только знакомитесь и начинаете общаться. Если в процессе коммуникации вы начинаете испытывать эмоциональное истощение, головокружение, тошноту, ощущение измененной реальности, то стоит быть предельно внимательным к подобного рода сигналам. Ведь наше тело никогда нас не обманывает, оно является «посредником» между внешним и внутренним миром.

Также, часто приходится слышать от своих клиентов, что их привлекают люди, которые ухаживают подобным образом, с другими им просто скучно. Тогда стоит разобраться со своими собственными мотивами начинать подобного рода отношения, узнать на что вы «цепляетесь», что заставляет вас игнорировать эти внешние и внутренние звоночки. В этом, как ничто лучше, вам поможет психотерапия.

Наталья Ситникова