Прекратите жертвовать собственным достоинством ради чувств других людей

Как бы вы ни старались, всегда найдется тот, кому не понравится, что вы делаете или что говорите.

Как бы вы ни старались, но угодить всем не получится. Всегда найдется тот, кому не понравится, что вы делаете или что говорите. Но такие люди и их мнения не должны вас беспокоить. И что бы ни происходило вокруг, просто оставайтесь верными своему истинному «я».

Когда речь заходит о понимании, куда двигаться дальше в этой жизни, на первый план всегда выходят две вещи: забота о себе и укрепление веры в себя. Вам может быть неприятно видеть, что другой человек расстроен, или хотеться сделать все возможное, чтобы угодить всем вокруг, но в конечном итоге это вам только навредит.

Вы должны ставить себя на первое место и быть уверенными в собственных безопасности и комфорте, несмотря на мнение окружающих.

Мы слишком часто бросаемся на помощь другим людям, превращаясь в их подстилку. В наши дни избежать этого становится все сложнее. Ставя себя на первое место, вы вовсе не превращаетесь в эгоиста, а демонстрируете здоровую заботу о себе. Пожалуйста, не забывайте об этом.

Нельзя делать все возможное для другого человека, если вы жертвуете собственным достоинством, не заботитесь о собственном психическом и физическом благосостоянии.

Продвигаясь по своему жизненному пути, мы всегда будем расстраивать окружающих или злить их, несмотря на все попытки избежать этого. Принятие того факта, что идеала не существует, и что развитие возможно только путем обучения на своих собственных неудачах, являются важной частью становления лучшей версии истинной личности человека.

Никогда не расстраивайтесь из-за того, что вам приходится делать ради своего блага. Будучи человеком, вы запрограммированы заботиться о себе, а не нести ответственность за кого-либо еще или позволять другим залезать вам под кожу.

Каждый из нас сам отвечает за свою жизнь и принимает решения, которые затем приводят нас к конечной цели. Вы можете отказать любому, кто пытается вас использовать, чтобы тем самым избавиться от связей с личностями, которые лишь попусту тратят ваше время.

Жить в этом мире нелегко и порой прогресс влечет за собой разочарование тех, кто застрял в рутине. Но это нормально, учитывая зависть, на котором построен современный мир.

Вместо того, чтобы просто порадоваться вашим успехам, люди видят в вашем движении желание оставить их позади. Но если вы чувствуете себя достаточно уверенно, можете протянуть им руку помощи.

До тех пор, пока вы заботитесь о собственном благосостоянии, вам не о чем переживать. Ваше духовное путешествие со временем подойдет к концу, но все, что вы оставили после себя, не исчезнет бесследно. В существовании человека заключено намного больше смысла, чем может показаться.

Конечно, большинство людей считают, что если не будут прикладывать максимум усилий для помощи окружающим, то тем самым помешают своему развитию. Но это не так. Можно делать небольшие вещи, и все равно продолжать двигаться вперед.

Если люди, присутствующие в вашей жизни, не желают вкладывать в дружбу или отношения с вами столько же усилий, как и вы, откажитесь от них. Расстроит их это или нет, но вы поступите правильно.

Вы должны извлечь определенные уроки из жизни, а потому не следует переживать о том, вызовут ли эти уроки негодование у других.

Хватит бояться жить своей жизнью!

Перевод статьи — Stop Compromising Your Own Self-Worth For The Sake Of Other People’s Feelings