Женщина стремится выйти замуж. Ее цель - свить семейное гнездо, родить детей, заботиться о муже и наслаждаться своим статусом замужней дамы. При этом на первый план выходит вопрос официального оформления отношений. Мужчины же обычно не торопятся в ЗАГС. Почему ваш партнер не спешит расписываться?

Тема сожительства без регистрации брака стара как мир и нет смысла это обсуждать, если всех все устраивает. Однако чаще всего эта тема очень беспокоит именно женщину. Она начинает копаться в себе: что со мной не так, ведь я все умею, все могу. Некоторые даже решаются задать вопрос своему мужчине, но даже не знают, что делать с ответом.

Возьми меня замуж

Вы живете вместе не первый год. Все маски сброшены, все уже друг при друге уже пукнули, показались в разных состояниях, уже понятно, что за человек с вами, как он жует, спит, отхлебывает чай. Быт налажен, обязанности разделены. Ну, так и когда уже перейдем на следующий уровень? Вот тут-то и начинается интересное – какой ответ прозвучит? «Еще не время», «Я не готов», «Копим деньги» - так и хочется сковородкой огреть за такое, но нет, пока нельзя!

Может ли мужчина действительно быть не готов? Да. Особенно если у него уже был неудачный опыт или он еще дите малое. Можно долго беседовать, терпеливо ждать, уважая мнение мужчины. Но при этом уважать и себя тоже. Ведь мужчина может просто не хотеть жениться (на вас или вообще). А многие ли смогут честно в этом признаться?

А если сообщить об окончании демо-версии «жена»? Есть для вас разница в статусе «жена» и «партнерша»? Вот и станьте просто партнершей. Необязательно расставаться: просто все бытовые вопросы теперь решаются по принципу «каждый сам за себя». Если есть такая возможность, то можно съехать. Нет, это не расставание! Просто демо-версия «жена» закончилась. Кстати имеет смысл предупредить об этом заранее: больше года живем – и дальше решаем.

Манипуляция? Нет. Уважение и себя, и партнера. Раз не готов, то тогда пусть настаивается до состояния готовности. Но у вас нет обязанности ускорять этот процесс функционалом «жены». Любите, встречайтесь, спите – но демо-версия «жена» должна иметь конец. Либо расходитесь и ищите готового.

Если вы выполняете обязанности по принципу «дашь на дашь» (я тебе борщ и рубашки, ты мне машину чини и мой), то еще куда ни шло. Но если ваш будущий муж не выполняет ни классические мужские обязанности, ни современные любые обязанности, то на каком основании вы должны выполнять обязанности жены без регистрации этого статуса? Чтобы что? А потом этот же мужчина будет козлищем, потому что замуж не берет. Ну, так а зачем, если ничего не изменится для него? Накормлен, обстиран, наглажен – а паспорт чист!

Не стоит занимать выжидательную и угождательную позицию «лишь бы взяли». В брак желательно вступать физически и психически зрелым людям, которые четко понимают, куда они вступают и зачем, что они получат и что будут вкладывать в брак. Если вам брак нужен исключительно для галочки («чтобы платье как у принцессы и все видели, что я замужем»), тогда это повод для глубокого анализа своей точки зрения.

Ведь если относиться к замужеству как к призу всей вашей жизни, то после свадьбы вам придется в срочном порядке искать ответ на вопрос: «А дальше то что?». Ведь жизнь после замужества не заканчивается.

"Я на тебе не женюсь!"

С женщинами, которым кровь из носу нужно замуж, все понятно: не так важно кто, главное, чтобы взял. Обсуждение темы брака у таких женщин иногда напоминает неудачную охоту: прицелилась («тихо, не шурши ветками, а то спугнешь!»), ай, спугнула, убежал! И опять заново: расстановка ловушек, капканов, хитрая охотница не уйдет без добычи. Вижу цель – не вижу препятствий. И все это чуть ли не на первом свидании. Конечно, это отпугнет любого мужчину.

Но вернемся к теме сожительства: адекватные, взрослые люди уже давненько живут вместе. И рано или поздно поднимается вопрос о регистрации отношений.

Какие причины для отказа есть у мужчин:

я не готов вообще/сейчас;

я не хочу вообще/на тебе/сейчас;

я не доверяю женщинам/тебе/всем;

уже был женат, мне хватило/ у родителей/у друзей… (см.пункты выше).

Молчать об этих причинах, держа женщину в подвешенном состоянии – не очень справедливо и немного по-детски. Ведь обычно причина осознается, но на этом как бы все. И вот эта причина гордо несется на вытянутых руках как сердце-факел у Данко, освещая путь одинокого волка, которого так и хотят заманить в свои сети и обобрать до трусов.

Озвучить эти причины вслух своей женщине – очень смело и по-взрослому. Ведь дальше с этим ответом что-то делать придется именно ей (смириться, принять, сопротивляться), а потом и паре приходится с этим что-то делать: ждать «дозревания», учиться доверять, разбираться, расставаться и прочее. Можно подождать, можно заключить брачный договор, можно мирно разойтись. Ведь в брак вступают добровольно, силком никто туда не тащит.

Ведь гораздо лучше разойтись мирно (или вообще не сходиться) и найти подходящих по интересу половинок, чем жить с чувством вины (или обиды, агрессии, ненависти), что тебе отдали лучшие годы, а ты их вроде не просил, просто жил и жил, и надо вроде чем-то расплатиться. Такое себе ощущение.

Это действительно очень смело – озвучить свои ограничения/страхи/желания партнерше. Ведь помимо понимания, всегда есть вероятность того, что тебе за твое же мнение напихают в панамку… поэтому и есть смысл сразу озвучивать все эти вещи, заодно понимая, кто рядом с тобой.опубликовано econet.ru

Автор Жукаускайте Виталия