Разрыв отношений с нарциссом почти всегда дается тяжело. Но вот вы решились, собрались с духом и сделали это большое дело.

А что будет делать нарцисс? Они мстят своим бывшим партнерам? Как именно они это делают?

Если вы бросили нарцисса, то его хрупкое Эго задето, он обижен и ущемлен. Поэтому при малейшей возможности он будет мстить.

‼️Парадокс состоит в том, что даже если нарцисс ушел из отношений сам, то он все равно отомстит при удобном случае. Для чего ему это нужно? Чтобы в очередной раз самоутвердиться за чужой счет, показать другим какой он востребованный и классный. Ну и конечно нарцисс всегда рад получить порцию своего нарциссического корма, наблюдая за страданиями и ревностью бывшего партнера.

Рассмотрим некоторые примеры мести со стороны нарцисса:

Постараются изо всех сил показать бывшему партнеру, что новый партнер намного лучше. Нарциссы могут делать это посредством социальных сетей, могут через знакомых, друзей или родственников, а то и вовсе могут подстроить «совершенно случайную встречу». Главная его задача донести до бывшей (бывшего), что его новая любовь ярче, красивее, успешнее, богаче…Иными словами, ресурснее.

Вернуть бывшего партнера, чтобы потом его бросить. Это любимая и распространенная месть нарцисса. Через некоторое время после расставания нарцисс вернется, будет пытаться восстановить отношения, предстанет в самом своем благостном образе. Но как только добьется поставленной цели, бросит партнера жестко и больно.

Недосказанность и неопределённость. Люди с нарциссическим расстройством часто используют эти манипуляции, так как они наиболее болезненны для психики партнера. Нарцисс может напустить туман о хороших перспективах в ближайшее время. Могут сказать: «Может быть, мы еще встретимся». Главное, чтобы бывший партнер мучился «додумыванием» и , как следствие, жалел о расставании.

Навесить чувство вины. Будут говорить все, что в голову взбредет, лишь бы у бывшего было чувство вины за расставание. Например: «Если бы ты вела (вел) себя нормально, мы никогда бы не расстались!»; «Если бы ты была (был) более понимающей (понимающим), наша жизнь сложилась бы совсем иначе!»

Преследование. Придумывают нелепые поводы для встречи, написывают, названивают и т.д.

Клевета, сплетни и интриги. Нарциссы любят жаловаться на бывшего партнера общим знакомым и друзьям, а то и родственникам. Нарцисс так качественно играет роли, что благодаря своему актерскому мастерству и манипуляциям часто остается в прекрасных отношениях с родственниками бывшего партнера, тем самым причиняя ему дополнительную боль.

Реализовать с новым партнером ваши мечты. Нарцисс прекрасно помнят все ваши самые заветные желания и мечты. Это может быть хоть что: совместный отпуск, значимая покупка, рождение ребёнка. Он выберет самое желанное для вас и сделает это с новым партнером таким образом, чтобы вы все узнали и увидели.

Мелочность. Бывают крайне жадные нарциссы. Они могут потребовать назад подаренные когда-то подарки или скрупулезно делить совместно нажитое имущество. Я перечислила наиболее характерные приемы мести нарцисса. Желательно быть к ним морально готовым и не давать нарциссу той реакции, которую он ждет.