"Оксана, читая ваши статьи, у меня возникло чувство противоречия по поводу траты энергии на флирт. Ведь, чтобы быть завидной невестой, именно эту энергию мы и тратим – на знакомства, правильное общение и т.д. Но когда ты замужем – это уже ни к чему. Как все совместить" Юлия.

Юлия, женщина флиртует, окружающие ею восхищаются – ее "внутренний ребенок" получает ТАКОЙ объем энергии, что потом хочется горы свернуть.

У женщины ЕСТЬ потребность, чтобы ею восхищались, делали комплименты, открывали перед ней двери. Для этого она себя украшает, улыбается окружающим, светится. Ей это необходимо, так как, тратя на это энергию – она получает ее от окружающих в еще большем объеме.

Но замужем она стремится не обольщать мужчин, а просто быть красивой и обаятельной женщиной!

Другое дело, когда женщина этого не делает, думая, что она уже замужем и ей это ни к чему. Ее внутренний ребенок ХОЧЕТ, а она не делает – подавляя его желания. От этого она становится злой, вредной, раздраженной (вспомните образ вредной бухгалтерши или злой училки – это как раз про них).

И вспомните образы обаятельных женщин. Это королевы в коллективе, их постоянно повышают, т.к. у них энергии работать хоть отбавляй. Это наши звезды эстрады. Обаятельные женщины более успешны в жизни, т.к. у них восполнена потребность быть красивой. Это очень важная тема.

Здесь я говорю именно о здоровой потребности женщины быть красивой и очаровательной.

Мы знаем невротичные потребности женщин. Когда они, будучи замужем, все равно хотят обольщать и завоевывать мужчин, чтобы что-то доказать себе, чтобы быть лучше других и т.д. В этом случае, удовлетворяя свои потребности, женщина, вместо того чтобы жить полноценной жизнью – всех обольщает. Тратит на это массу времени и сил. На одном рабочем месте такие женщины долго не задерживаются, т.к. становятся героинями самых пикантных сплетен, они всех ссорят в коллективе, и не выполняют нормально свои рабочие обязанности.

Желание быть очаровательной бывает здоровой потребностью женщины, а бывает и больной. И это нужно учитывать.

Быть красивой, нравиться окружающим, получать комплименты – это нормально.

Вспомните себя в детстве. Даже в три года мы уже требовали одеть в садик не то, а это платьице. Так как нам нужно было быть красивой девочкой. Если кто-то из взрослых делал комплимент по поводу нашей красоты – счастье было неописуемым.

Но девочка вырастает, выходит замуж – и забывает об этом. Творческая часть ее личности ХОЧЕТ быть красивой, ее "ребенок" испытывает потребность – но женщина эту потребность не восполняет.

Если не восполнять потребности своего "ребенка" – он начинает бастовать. Если много работать, и хорошо выполнять свои обязанности специалиста, домохозяйки, матери – но совсем забыть о потребностях своего внутреннего "ребенка" – можно и заболеть.

Как бастует наша детская часть личности? На нас, ни с того ни с сего, может напасть хандра, усталость, апатия... Хочется чего-то вкусненького, и желательно пару килограммов... Может заболеть голова и т.д.

А все потому, что женщина часто забывает о том, что она "Женщина" – Прекрасная, Обаятельная, Женственная.

Внутренний "ребенок" не получает радости от этого – и начинает болеть, или заедать свой стресс. Ему не хочется ничего делать. Его ничто не радует и не восхищает.

Почему быть очаровательной - естественно для женщины?

Недавно я консультировала женщину по имени Светлана, которая спрашивала: "Оксана, что со мной? Захожу в магазин – и мне не нравится ни одно женское платье. В семнадцать лет я обожала их покупать и носить. Покупка нового платья доставляла массу радости. А теперь мне они даже красивыми не кажутся..."

Я у нее спросила, давно ли она получала комплименты. Оказалось, что слишком давно – работы много, дети болеют, семейная рутина затягивает...

Получилось, что Светлана успешно удовлетворяет свои потребности "Взрослого", много работая и поднимаясь по карьерной лестнице. Она прекрасно восполняет потребности внутреннего "Родителя", будучи хорошей женой и матерью, доставляя всем радость, водя детей в цирк, и т.д. А вот о потребностях своего внутреннего "Ребенка" она совсем забыла. Она даже перестала думать, чего ей самой-то от жизни хочется.

А "внутренний ребенок" – это очень важная часть нашей личности. Это наш генератор желаний, наш мечтатель и творец, который дает энергию для реализации наших целей.

Когда Светлане нужно было найти мужа – она стремилась быть красивой и обаятельной. Потребности ее "ребенка" совпадали с ее реальными потребностями. Но когда она вышла замуж – ей это стало вроде бы и не нужно...

Выйдя замуж, ее "Взрослый" и "Родитель" попросту подавили внутреннего "ребенка" – и она впала в депрессию... Постепенно у нее стало пропадать желание быть хорошей женой и матерью, ползти по карьерной лестнице, да и высокая зарплата перестала ее радовать... Поэтому она мне и написала историю про магазин женских платьев.

Сейчас Светлана учится заново любить в себе красивую и очаровательную женщину, работая с материалами нашего курса. Работая по курсу, мы не только развиваем свою женственность и избавляемся от хандры. Но еще и вспоминаем, ЧЕГО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИМ ОТ ЭТОЙ ЖИЗНИ. Создаем новые мечты, строим новые планы – и достигаем новых вершин.

А я в этой статье хочу лишь вам напомнить, как важно быть Красивой, Женственной и Очаровательной Женщиной! Как важно для любой женщины нравиться окружающим, получать комплименты, и не забывать, ЧЕГО ИМЕННО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Оксана Дуплякина