Женщина, которую бросил муж — это что-то среднее между сиротой и больным животным. Никому ненужная, недееспособная, ни к чему непригодная — ей остается только тихонечко доживать свой пропащий век, рыдая в собственноручно вышитую салфетку под мерзкое мяуканье воспетой интернетом кошачьей стаи.

Ну, такое впечатление складывается, если почитать комментарии к моему недавнему посту, герой которого после 21 года брака развелся с женой. Девочки хором кричали: «Он несет за жену ответственность! Он не имеет права её бросать!». Это притом, что мужчина ушел просто как рыцарь, оставив жене всё имущество и накопления. И это в наш век феминизма, равных возможностей, смузи, интернета и чем еще он там славен.

Слушайте, вы серьезно?

Нет, я не спорю, этой женщине наверняка было больно и обидно, что её бросают после целой совместной жизни, особенно долгой, без видимых причин. Думаю, это любому человеку было бы больно, вне зависимости от пола. Вероятно, большинство женщин после развода в шоке, долго хандрят, может быть идут к психотерапевту.

Да, образ жизни женщины после ухода мужа не может не измениться — но почему вы так уверены, что он меняется непременно в чудовищную сторону?

Вернемся к истории моей героини: Она работает в детском доме, считая это своим призванием, и отлично выглядит. Вы полагаете, что призвание куда-то испарилось с уходом мужа? Красота моментально увяла? Все увлечения перестали радовать? Жизнь закончилась?

Откуда вы знаете, что оправившись от первого шока, она не порадуется переменам? Кто знает — может, она всю жизнь мечтала путешествовать по экзотическим странам, но шла на компромисс с мужем, предпочитающим олл инклюзив, а теперь наконец-то поедет сплавляться по притокам Амазонки? Или будет вечера напролет смотреть сериалы. Или станет проводить больше времени на работе. В конце концов — найдет себе нового мужа! Или нескольких мужчин для необременительных отношений.

Никому из девочек-комментаторов ничего подобного в голову не пришло — все наперебой жалели несчастную, у которой рухнул мир. И хоронили её. И призывали все кары небесные на голову мужа, который посмел уйти.

Глупо.

Вы понимаете, что выражение «мы в ответе за тех, кого приручили» — это про слабых, про больных, про стариков, про детей, про животных, в исходном тексте оно вообще про ЛИСА, про животное! Вы понимаете, что по отношению к взрослой и свободной женщине оно звучит унизительно?

Взрослые люди, в том числе женщины, в том числе лично вы, сами несут ответственность за свою жизнь. Или вы считаете, что мужчина, который на вас женился, — по умолчанию эдакий господин-раб, обязанный в обмен на секс и борщ жертвовать своей жизнью ради ваших чувств и хотелок?

Я вас расстрою: он имеет право с вами развестись по любой причине, нравится вам это или нет.

И никакой ответственности за вас, взрослую женщину, он не несет.

Очнитесь. Перестаньте быть придатком к мужчине и его жизни.

Перестаньте быть сорокалетними инфантильными нимфами, которым все что – то должны.

Всё, детство прошло.

PS: Больше всего меня удивляет в данном случае слово «ответственность», точнее, его расплывчатость. Ответственность какая? Материальная, моральная? В чем она заключается вообще? Конкретно?

Автор - НАТАЛЬЯ COSHAREL