Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Отруби Для Похудения…

http://moipersiki.com.ua/otrubi-dlya-pohudeniya/

Отруби для похудения

Быть стройной — это не просто быть красивой. Пожалуй, это один из критериев здоровья. Поэтому и худеть необходимо так, чтобы, придя к цели, вам не пришлось начинать другой мучительный путь — лечение. Худеть полезно возможно! Существует множество для этого способов. И вот один из них: употреблять в пищу отруби.

Отруби всегда считались продуктом сельскохозяйственным, а не гастрономическим. Причем продуктом отходным. А уже сегодня отруби облюбовали врачи и диетологи, и таким образом, они попали на прилавки супермаркетов, а оттуда — на наши кухни. И ведь не зря!

Каких-то особых вкусовых качеств отруби не имеют. Зато их воздействие на человеческий организм и, как следствие, самочувствие и внешний вид — подобно волшебству. Хотя на самом-то деле все предельно просто и логично.

Отруби состоят из оболочек зерна и неотсортированной муки. Это клетчатка в концентрированном виде, пищевые волокна. Попадая в кишечник, они начинают действовать как адсорбент. Волокна клетчатки не всасываются и не перевариваются, зато собирают в кишечнике весь сор (в виде токсинов, шлаков, холестерина и даже тяжелых металлов!) и аккуратно выметают его наружу. В результате такой нехитрой технологии этот продукт прекрасно справляется сразу с несколькими заданиями: нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина в крови, налаживает работу пищеварительных органов, подавляет аппетит и приводит к снижению веса. Из-за этих свойств отруби находят все больше поклонников среди людей, ведущих борьбу с лишними килограммами и желающих похудеть.

Помимо прекрасного эффекта в похудении и позитивного воздействия на все причастные к перевариванию пищи органы и системы, отруби имеют и другие лечебные свойства. Регулярное употребление в пищу отрубей естественным путем повышает сопротивляемость организма к болезням, снижает уровень сахара в крови при диабете, понижает артериальное давление. Также отруби полезны при застоях желчи, при нарушениях функции печени и при запорах.

Кроме того, что они чистят наш организм, что уже само по себе необходимо и приятно, пищевые волокна создают ощущение быстрого насыщения. Они притягивают к себе жидкость, набухают и заполняют собой желудок, притупляя таким способом чувство голода. Отруби способствуют усилению перистальтики кишечника, в результате чего уменьшается всасывание питательных веществ, то есть съеденные калории усваиваются в меньшей степени. Также клетчатка создает благоприятную среду для размножения полезной кишечной микрофлоры. Так что, употребляя отруби для похудения, можно заодно избавиться от дисбактериоза.

Интересно, что даже такой продукт содержит ряд полезных и необходимых для человека веществ. Среди них витамины группы В, каротин, витамин Е, калий, магний, хром, цинк, медь, селен и прочие.

В зависимости от вида перерабатываемого зерна на муку и крупу отруби бывают пшеничные, ржаные, овсяные, рисовые, гречневые, просяные.

Самыми востребованными и полезными для похудения считаются овсяные отруби. На их потреблении построено множество эффективных диет, в том числе самая популярная сегодня диета Дюкана. Чем же они так хороши?

Овсяные отруби для похудения при правильном их употреблении, то есть совместно с большим количеством жидкости, способны заполнять собой объем желудка, вызывая при этом ощущение сытости, но не снабжая организм калориями. Овсяные отруби увеличиваются в 20-40 раз больше того объема жидкости, которой они запариваются. И помимо предотвращения чувства голода выполняют еще целый ряд полезных функций.

Главная из них — нормализация нарушенного обмена веществ и очищение организма от зашлакованности.

Овсяные отруби для похудения уникальны по своему составу и действию, поэтому заменить их любыми другими нельзя. Наиболее ценны они для людей, страдающих гипертонией (поскольку способствуют незначительному расширению сосудов) и склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям (они предотвращают отложение холестерина на стенках сосудов и образование склеротических бляшек). Кроме того, овсяные отруби способствуют нормальной работе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, выработке в организме витаминов группы В, снижению гликемического индекса (что особенно актуально для диабетиков) и улучшают умственную деятельность.

Однако при любых повреждениях желудка (эрозиях, спайках, гастритах, язвах, энтеритах, колитах, диареях) в остром периоде прием овсяных отрубей противопоказан. Вернуться к нему или только начать можно лишь после полного восстановления здоровья.

Пшеничные отруби для похудения также очень полезны, но все же уступают овсяным по своему качеству. Все дело в нерастворимых волокнах, которыми богаты пшеничные отруби. Однако это не значит, что их следует вычеркнуть из похудательного рациона, напротив!

Именно грубая клетчатка пшеничных отрубей создает идеальные условия для жизнедеятельности полезных кишечных бактерий, что ценно в первую очередь при дисбактериозе.

Пшеничные отруби рекомендуется вводить в свое меню при запорах, а затруднение с опорожнением кишечника — довольно частое явление, особенно в период следования диетам.

Чаще всего пшеничные отруби сочетают с овсяными в равных пропорциях. Очень хорошо они ведут себя при выпечке блюд, в которых мука заменена отрубями: улучшают вкус и структуру готовых изделий и повышают их питательную ценность.

Пшеничные отруби будут полезны при дисбактериозе, диабете, атеросклерозе, а также при чрезмерном аппетите. Они создают ощущение сытости не хуже овсяных, поэтому при похудении также очень часто используются. Тем более, что по цене пшеничные отруби раза в три дешевле, чем овсяные.

Ржаные отруби рекомендуется вводить в рацион людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, анемией, онкологическими заболеваниями и дефицитом витаминно-минеральных веществ. В частности ржаные отруби способны обогатить организм витаминами группы В, РР, калием, медью, селеном и, конечно же, грубой нерастворимой клетчаткой. Кроме того, ржаные отруби полезны для мужской потенции и при мужском бесплодии.

Регулярное, повседневное употребление отрубей способно решить проблему сбалансированного питания современного человека. Поэтому, при отсутствии противопоказаний, отруби полезно кушать всем. А уж для похудения — так это вообще незаменимая вещь!

Но даже такой, казалось бы, идеальный продукт имеет противопоказания. Поэтому прежде, чем прибегать к отрубям для похудения, проконсультируйтесь о такой возможности с гастроэнтерологом или хотя бы терапевтом. Отруби не рекомендуется применять в острый период при гастритах, язвенной болезни, колитах и энтеритах инфекционной этиологии. По мере стихания воспалительного процесса можно возобновить прием отрубей, начиная с малых доз.

Употреблять отруби также следует осторожно, без фанатизма, всему зная меру. Если начать резко обогащать пищу клетчаткой, могут появиться неприятные симптомы: вздутие живота, повышенный метеоризм, понос, тошнота. Слишком длительный прием тоже нежелателен: оседать на волокнах и выводиться из организма могут не только токсины, но и нужные нам витамины и микроэлементы. Поэтому лучше всего худеть при помощи отрубей курсами.

Начинать прием отрубей необходимо с чайной ложки, постепенно (не ранее чем через две недели) доведя количество до двух-трех столовых ложек. Поскольку отруби действуют только в случае впитывания жидкости, необходимо употреблять их с водой, иначе никакого эффекта не будет.

Применять отруби для похудения следует так. Две ложки продукта залить стаканом кипятка и настоять. После остывания воду слить, а отруби съесть или добавить к основному блюду. Так три раза в день. Если вы едите отруби отдельно, то лучше проделывать это за 15-20 минут до приема пищи, причем запивать их водой. Со временем, когда вы привыкнете к новой составляющей рациона, можно будет добавлять в пищу сухие отруби. Но все же лучше запаривать их кипятком. Не следует превышать суточную норму отрубей, то есть 30 г.

Очень важно учитывать сочетание особенностей продуктов с отрубями. Например, пшеничные отруби со свеклой полезны при ожирении, гипертонии, заболеваниях почек, диабете, аритмиях и атеросклерозе.

В целом, отруби для похудения можно добавлять практически в любое блюдо: салат, суп, кашу, творог, кефир, кисель — куда душа пожелает! Причем не обязательно садиться на диету, чтобы худеть с отрубями. Достаточно просто обогатить ими свой рацион, и вы будете удивлены, как уходит избыточный вес. Но если при этом организовать правильное полезное питание — эффект будет непревзойденным!

ЧИТАЙТЕ СЕЙЧАС «Эта составляющая в обычных продуктах уничтожает все лишние жировые клетки»

Это интересно
0

16.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 452  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены