Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
35 участников
Администратор leoniddass

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Памятник зенитчикам в Ярославле - 37-мм пушка образца 1939 года

Памятник зенитчикам в Ярославле

 

В годы войны Ярославль был тыловым городом, однако испытал на себе массированные налёты вражеской авиации; памятник зенитчикам в Ярославле установлен рядом с вокзалом, на площади Подвойского.

 

Координаты объекта: 57.600246, 39.872815

Дата съёмки 22 октября 2017 года

 

Ярославская область в довоенный период являлась одним из важнейших промышленных районов СССР. Здесь находились предприятия оборонной промышленности, крупные электростанции, базы нефтепродуктов, автомобильный и авиационный заводы, крупнейший советский завод-производитель автомобильных шин. Кроме того, Ярославль был значимым железнодорожным узлом, связывавшим центральные регионы страны с северными областями.

 

Неудивительно, что лишение СССР такой крупной промышленной базы было одной из важных задач фашистской Германии. Налёты Люфтваффе на Ярославскую область начались в августе 1941 года. По мере приближения линии фронта интенсивность бомбардировок возрастала, и к октябрю они стали практически ежедневными. Целями были не только промышленные объекты, но и железнодорожные эшелоны, мосты, элеваторы.

 

Памятник зенитчикам в Ярославле

 

Ситуация с защитой Ярославского неба до конца осени 1941 года оставалась неудовлетворительной, враг оставался практически безнаказанным. В городе было всего 32 зенитных орудия, 8 пулемётов и 12 прожекторов.

 

9 ноября 1941 года был создан Рыбинско-Ярославский дивизионный район ПВО. Сюда была направлена 147-я авиадивизия в составе четырёх полков. Первые вражеские самолёты в Ярославском небе были сбиты тараном. читать дальше >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 455  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены