Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
121 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Способы регенерации картриджей марки Арагон

Начну с того, что материал, из которого изготовлена линейка картриджей Арагон

  • по строению - полимер пространственно-глобулярной структуры (ПГС-полимер), 
  • по химическим свойствам - катионит.

Так же катионитом является ионообменная смола. Мы будем рассматривать восстановление (регенерацию) картриджа Арагон по солям жесткости.

В настоящее время, для всех модификаций картриджа Арагон, производитель указывает единый способ регенерации: раствором лимонной кислоты и соды. Это связано с тем, что изначально, идеей для изобретения ПГС-полимеров было удаление из воды ионов цветных металлов, для использования в цветной металлургии и химической промышленности. (Описание изобретения ПГС-полимеров к Патенту - информация доступна при переходе на сайт)

 

Реакции ионного обмена происходят  наравне, как в ионообменной смоле, так и в ПГС-полимере (Арагон-Ж) (рис.1). Разница состоит лишь в том, что в ионообменной смоле данный процесс происходит внутри гранулы, а в ПГС-полимере на активной поверхности микроглобулы. 

В бытовых тройных фильтрах, несмотря на многофункциональность картриджа Арагон, его основной задачей все же, является удаление из воды ионов цветных металлов. Поэтому, способ регенерации, указанный в паспорте изделия, рассчитан, именно, на эти цели: растворение и вымывание ионов цветных металлов из ПГС-полимера, после отработанного цикла. Для удаления солей жесткости в тройных фильтрах применяется картридж с ионообменной смолой БС, который регенерируется насыщенным раствором соли.

Для Арагона-2 способ регенерации лимонная кислота+сода, был и остается единственно возможным, (как по удалению ионов цветных металлов, так и по солям жесткости), что обусловлено комбинированным строением картриджа. Для Арагона-Ж, по очистке от солей жесткости, возможны другие способы регенерации.

Ранее, в качестве стандартного метода очистки(регенерации) ПГС-полимеров (коим является Арагон-Ж) от солей жесткости, применялся насыщенный раствор соли. Этот метод, как один из вариантов, до сих пор используется для регенерации катионитов в промышленности.

Подробнее читать на сайте автора:

Способы регенерации картриджей Арагон;

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

ionniy obmen Aragon-smola1.png umyagchenie-regeneraciya1.jpg

Это интересно
0

01.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 394  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены