Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ПОЛИВ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ

Немного полезной информации

Посадка винограда в тени не рекомендуется по причине его светолюбивости.

Накопление сахаром, ароматическими и красящими веществами винограда напрямую зависит от количества солнечных дней и самой длительности светового дня. 10-часовой день ускоряет созревание, но ослабляет рост побегов, подавляет процесс закладки соцветий в почках винограда. Короткий день позволяет активно развиваться корням винограда в ущерб развитию надземной части. Поэтому, многие придерживаются мнения высадки саженцев именно осенью (при коротком солнечном дне), что способствует укоренению до зимы.

Недостаток воды напрямую влияет на развитие куста винограда, рост однолетних (плодовых) побегов.

При недостатке воды кусты винограда развиваются намного слабее. Усиление роста побегов винограда замечается при нормальной почвенной влажности. В период интенсивного роста ягод и после цветения необходимость в поливе винограда усиливается.

Наибольшую необходимость во влаге виноград ощущает, когда ягоды начинают усиленно расти. Во время созревания резко сокращается полив винограда, а в случае появления гнили ягод – прекращается совсем. Не следует в жаркую погоду поливать из шланга чтобы избежать появление оидиума, рекомендуется наливать воду в лунки и борозды под кусты винограда.

Наиболее эффективным является капельный полив.

Очень негативно влияет почвенная засуха на рост винограда, поэтому обильные урожаи виноград дает на влагоемких почвах, имеющих достаточный запас влаги, но не переносит ее избыток.

Поверхностный способ полива – наиболее простой и заключается он в поливе куста по бороздам вдоль рядов или по кругу. Недостаток его - большой расход воды, поэтому после каждого полива рекомендуется засыпать канавки и мульчировать почву под кустами.

Полив винограда

За время роста винограда (вегетации) рекомендуется проводить 4 полива в сочетании с минеральными подкормками:

Полив виноградных кустов

1. Первый полив проводят по достижению побегами читать далее!!!!! 

Это интересно
0

12.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 346  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены