пишет:
- Музыка — это искусство, в котором звук и тишина организованны во времени особым образом. А по сути, музыка — это нечто встроенное в физическую систему нашего мира. Она вытекает из тех же законов физики и математики, что упорядочивают наш мир на молекулы и атомы.
- Музыка появилась вместе с людьми. В тех или иных формах она выступает у всех народов. А первый музыкальный инструмент по мнению ученых — флейта.
- Музыка вызывает эйфорию и влияет на кровяное давление практически всех животных. Так, у собак породы пинчер давление меняется на 70 мм ртутного столба и у них даже может произойти остановка дыхания!
- Замечено, что если кормящая женщина слушает классику, молоко увеличивается на 20-100%. А вот если она слушает поп-музыку или джаз — выработка молока, напротив, сокращается.
- Эксперимент, проведённый в Бразилии, показал, что агрессивные пчёлы от музыки становятся добрее… Вот только и трудиться они прекращают...
- Ещё в 20-м веке многим учёным удалось доказать, что влияние музыки на рост растений очень велико. Слушая Моцарта, растения более обильно и долго цветут, дают более богатый урожай. Также музыка способна оживить поникшие растения. Если рядом с увядающим цветком поставить колонки и включить легкую музыку, то он на глазах оживет, наполнится красками и может даже склониться к источнику музыки (конечно, не забывайте при этом вовремя поливать растение). К слову, растут под музыку растения также быстрее.
- В сельском хозяйстве музыка также может принести пользу. Например, коровы дают больше молока, когда слушают спокойную медленную музыку.
- Существуют музыкальные наркотики — айдозеры, способные вызывать те или иные чувства. Правда учёные до сих пор спорят, правда ли это, или всего лишь очередная уловка продавцов.
Источник - https://zvyki.com
![]()
Это интересно
0
|
|||
Комментарии временно отключены