Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Человек и его безопасность

                                                                

                                                                                                                   «Опасно чувствовать себя безопасно в опасности»

                                                                                                                                            (латинская пословица)

                                                                                                                                           

    В городе расширяют старый мост. Рядом с автострадой на нем пешеходная дорожка, дорожки для велосипедистов нет.

- Я сколько раз тут с велика падал, - говорит человек, проезжая мимо в автобусе. – Тут ремонт и мусор лежит, трудно на дорожку заезжать.

    А сойти с велосипеда не пробовали? На опасном участке можно пройти пешком. Там метров пять, мы смотрели. Но люди едут. А вдруг повезет? А если нет? А там с одной стороны мост начинается, а с другой – крутой обрыв к реке. Скажите – это что – считается круто? Неумные и опасные поступки – когда они стали показателем успешности?

    Еще наблюдение. Поликлиника. Перед кабинетом врача люди сидят в небольшой очереди. На двери большими буквами написано: «Просьба талоны заносить в кабинет». Надпись никто не читает, каждый подходящий спрашивает, куда девать талон. Их вопросы никого не удивляют.

    Еще. Маршрутка, 7 часов утра, пока неполная, людей в ней немного. К водителю подходит человек и протягивает пакет с вещами, говорит, что там, в конце салона, он лежал на сидении. Мы ехали уже минут 20, сидели спереди. Ни у кого из нас не возникло желания просто посмотреть в конец салона. А если бы там было взрывное устройство?

    Еще одно наблюдение. Стройка дома в жилом микрорайоне большого города. Рядом со стройкой проход от домов закрыт, висит плакат: «Прохода нет!» И нарисован обходной путь. Под плакатом свежая дорожка, прямо по насыпанному гравию и песку, как раз туда, где прохода нет. По ней идет женщина и ведет за ручку маленького ребенка. Ну хочется проблем – сама иди. А ребенок при чем?

    Люди, опомнитесь. Чем вы так сильно и постоянно заняты? Почему для вас быстро – это лучше, чем безопасно? Все свободное время почти все в транспорте смотрят в свои телефоны. Там что, каждые 2 минуты новости меняются, или появляется жизненно важная информация? А она уже написана для нас: на двери кабинета, на уличном плакате, рядом с опасным местом, на остановке транспорта. И эта информация может быть важнее. Потому что она иногда спасает жизни.

Никто из нас ничего не видит и не слышит, и не хочет ничего замечать. А наше поведение очень «на руку» террористам и психически ненормальным. Они могут делать почти что хотят. Почти – потому что работает полиция и спасатели, потому что государство обеспечивает безопасность своих граждан. Но иногда у зла появляются новые лица и новые способы.

И поэтому нам всем важно «быть в теме». Замечать новое, следовать запретам, читать объявления, думать, всегда быть готовым реагировать на изменение ситуации. По результатам исследований, часто именно способность думать и быстрота реакции спасает от смерти или увечий.

Думайте о безопасности, ведите себя безопасно, научите этому своих детей, напомните пожилым родственникам. Потому что к терроризму, похоже, добавляется еще и климат…

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 556  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены