Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Осина (история из жизни)

В сон все время вплетался какой-то странный звук. Она спала днем, потому что болела уже третий день. В городе бушевал грипп.

    - Главное, чтобы не заболела семья, - думала она и лечила своих, поднимая иммунитет. Ягоды, апельсины, мед – все пошло в ход.

    В частном секторе, где они жили, было холодно, холоднее, чем в городе. Она сходила за дровами на улицу, и ветер продувал ее хилую курточку насквозь.  Мужа отправила по делам, решила подбросить еще дров в печку. Дрова прогорели, подбросила осины – она обычно горела хорошо и жарко, быстро прогревая дом. Но не сегодня. Огонь не появился, она полностью открыла поддувало и вьюшку – дрова не загорелись.

    - Надо полежать,  - вяло подумала она, закрыла печку и пошла в комнату, легла и накрылась теплым мягким пледом. Температура у нее была невысокой, но все тело ломило, и болела голова.

    Сквозь сон она слышала что-то, похожее на щелчки. И еще ощущался какой-то запах. Дома еще была бабушка, в ее комнате было тихо, в это время она обычно спала. Испугавшись, что с бабушкой что-то случилось, она с трудом встала и заглянула в комнату. Нет, все нормально, бабушка спит.

    Щелчки стали громче. Быстро, как могла, обошла дом – все нормально. Уже в последнюю очередь заглянула в топочную, и ужаснулась. В совершенно закрытой печи горели дрова. Дыма в помещении было немного, видимо, он нашел выход где-то в дымоходе, но потихоньку выходил их всех щелей и стлался по полу.

    Задыхаясь от едкого дыма, она быстро открыла вьюшку и побежала в коридор открывать входную дверь. Холодный воздух с улицы плохо проветривал топочную, она схватила сложенную картонную коробку, стоявшую за шкафом в прихожей, и начала «выгонять» дым из дома.

    Когда пришел муж, дома уже почти не пахло дымом, было тепло и они все вместе пили чай.

    - Понимаешь, осина в печке трещит, это тебя и разбудило. Ты никогда больше не оставляй дрова в закрытой печке, которая недавно топилась - говорил он, беспокоясь за нее.

    - Это осина нас спасла, а может Бог – сказала бабушка и улыбнулась.

    А она думала, что, наверное, ей еще не пора умирать. Человек уходит, когда наступает его время. Хорошо, что ее срок еще не настал и что впереди еще будет много радостных дней с ее близкими людьми.

 

 

Светлана Леготина, февраль 2018 г, г. Тюмень, Россия

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены