Бананы любимы многими из нас - они неизменно присутствуют в магазинах и полны витаминов и калия. Родом они из Южной Индии, бананы - одни из самых древних плодов на земле, так как культивируются они с IV века до н.э.- так утверждают ученые, это растение в Юго-Восточной Азии вошло в культуру еще до риса и сахарного тростника.
Банан - на самом деле - гигантская трава, которая очень быстро растет и может достичь высоты четырехэтажного дома менее, чем за два года - такова продолжительность жизни этого растения. Дав от ста до пятисот бананов, трава-деревце умирает. На его месте быстро появляются молодые побеги. Старый, отживший банановый ствол-стебель срезают, чтобы дать возможность развиваться новому.
Банан - продукт скоропортящийся, поэтому он потреблялся в тропических странах исключительно в местах его произрастания. До Европы экзотический фрукт добрался только в начале ХХ века, когда появились первые специально приспособленные для перевозки таких фруктов суда - банановозы. Они оборудовались полками, продуваемыми охлажденным воздухом для поддерживания температуры около 12 градусов по Цельсию.
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Правильное решение
(2)
Aiva.
,
06.10.2018
-
Волшебная кнопка для ВКонтакте
(2)
Aiva.
,
26.05.2018
-
Внушение. Чудо или свойство нашего организма?
(1)
Aiva.
,
26.05.2018
-
Пирог с капустно-мясной начинкой
(1)
Aiva.
,
18.04.2018
-
Нежные постные капустные котлеты
(1)
Aiva.
,
18.03.2018
20260316025802