
Сегодня моему, крупнейшему на северо-западе России медицинскому центру — НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе исполняется 85 лет.
НИИ скорой помощи был основан 1 февраля 1932 года, и назывался тогда похоже — Научно-практический институт скорой помощи. Руководил им со дня основания до самой своей смерти в 1950-м году выдающийся советский хирург, генерал-лейтенант Иустин Иулианович Джанелидзе.
Первоначально институт был совсем маленьким, он состоял из трех отделений и был рассчитан всего на 250 коек. В войну часть его сотрудников ушла на фронт, остальные трудились в блокадном городе, стараясь помимо лечебной работы заниматься и научной деятельностью.
В эти годы наши сотрудники получили огромный опыт в лечении огнестрельных ранений, шоковых травм, ожогов, обморожений, дистрофии, цинги, психических расстройств, и это повлияло на дальнейшую специализацию медицинского учреждения.
Свое современное название институт получил в апреле 1945 года. С этого времени стало расти количество входящих в него отделений, а на его базе сформировались разные медицинские центры и службы, в том числе первая в стране клиника сочетанной травмы. В 1990-х было основано и мое отделение неотложной психиатрии и наркологии, отделившееся от городского центра по лечению острых отравлений. В чем заключается наша работа сейчас?
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Правильное решение
(2)
Aiva.
,
06.10.2018
-
Волшебная кнопка для ВКонтакте
(2)
Aiva.
,
26.05.2018
-
Внушение. Чудо или свойство нашего организма?
(1)
Aiva.
,
26.05.2018
-
Пирог с капустно-мясной начинкой
(1)
Aiva.
,
18.04.2018
-
Нежные постные капустные котлеты
(1)
Aiva.
,
18.03.2018
20260313115642