Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как жить в условиях неопределенности

Как выживать в этом нестабильном, стремительно меняющемся мире? Что делать? Расслабиться, жить в неопределенности и плыть по течению? Или все планировать и контролировать? Или может это как-то сочетать?

Оказывается очень просто. Важно разделить — что к нам относится, а что нет, на что мы можем влиять, а на что совершенно нет. Крайне важно понимать свою сферу ответственности.

Я могу контролировать свое питание? — Могу!

Могу контролировать свою двигательную активность? — Могу!

Могу контролировать свою собственную работу? — Во многом могу!

И это главное. Главное, контролировать ТО, что зависит в МОЕЙ жизни от МЕНЯ лично. Тогда я могу выдерживать неопределенность. Потому что моя префронтальная кора контролирует все важное, что ей надо. А когда внешняя ситуация изменится, я по-прежнему смогу многое контролировать и многое зависит от меня.

Но! У нашего мозга есть свойство присваивать себе лишнее. Это хорошо видно на примере машины — водитель начинает воспринимать габариты машины, как свои собственные границы тела. Мы можем легко перенести свои границы на какую-то вещь. Например, непочтительное отношение к чему-то будем воспринимать, как личное оскорбление.

Поэтому мы часто берем на себя ответственность за то, на что повлиять реально не можем: за религиозные, экологические, политические процессы, за решения и поведение других людей. Важно все время отслеживать, что действительно относится ко мне, что является буквально мной, а что и кто мной не является, и контролировать я это не могу. Это и есть психологические границы. Именно так устроен и работает наш мозг.

Секрет здоровой счастливой и успешной жизни в том, чтобы очень хорошо определять границы — где я/где не я, чтобы не пытаться контролировать внешнюю среду вместо внутренней. Невозможно контролировать все и всех. Это забирает свободу и радость жизни.

Что делать?

Что делать: Прекратить отвечать за весь мир, забывая о своем здоровье. Начать дышать полной грудью (и животом). Если у вас ребра «в тисках», на груди «камень», живот напряжен, то надо обязательно обратить внимание на свое дыхание. Не стараться отвечать за всех и вся, чувствуя себя атлантом и сизифом одновременно. Не ругать себя за прокрастинацию, научиться правильно распределять время работы и отдыха. Прекратить «пахать» и помогать, даже если силы уже на исходе. Замедлиться, не жить и не дышать взахлеб, как будто есть лимит на воздух. Осознайте, что телу обязательно нужно восстановление и расслабление, и что ваш иммунитет напрямую зависит от работы вашей нервной системы. При спокойной нервной системе и периодического «включения» парасимпатики организм начинает исцеляться и омолаживаться. Более подробно об этом в моей книге Как включить самоисцеление организма. Невозможно контролировать все и всех. Это забирает свободу и радость жизни. Учитесь жить в неопределенности и предвкушении приятных и хороших событий!

Источник:  Счастливый билет

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.10.2022
Пожаловаться Просмотров: 182  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены