Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Любопытные факты из жизни музыкальных композиторов

То, что в жизни обычных людей выглядит аномалией, для гениев – практически норма. Особенно странные привычки и эксцентричные поступки свойственны музыкантам - будто принадлежность к абстрактной сфере звуков делает их пришельцами с другой планеты. Интересные факты из жизни композиторов – яркое тому подтверждение.

Трудный ребёнок с большим сердцем
Интересные факты из жизни композиторов - Бетховен

Отец Бетховена страдал от алкоголизма. Эта склонность была наследственной: бабушку великого композитора сразу после рождения сына отправили в монастырь, чтобы излечить её пристрастие к горячительным напиткам.

Отец Бетховена, мечтавший сделать из сына великого исполнителя, запрещал ему сочинять музыку – ребёнок не должен был отвлекаться. К счастью для искусства, мальчик оказался непослушным.

Хорошо образованный в области литературы, искусства и истории, композитор до конца жизни не ладил с арифметикой. Возможно, причиной этого казуса был вовсе не гуманитарный склад ума, а тот факт, что мальчик с 13 лет фактически содержал всю семью и в школе появлялся редко.

Бетховен, несмотря на внешнюю угрюмость, был удивительно щедрым и великодушным человеком. Он помогал друзьям материально и до конца жизни содержал не только своих младших братьев, но и их детей. А когда рухнул брак его возлюбленной Джульетты Гвиччарди (которая отказалась выйти замуж за Бетховена), он помог деньгами и ей.

Гендель - вздорная футбольная знаменитость
Интересные факты из жизни композиторов - Гендель

Гендель был человеком вспыльчивым и самолюбивым. Он отказался от присвоения звания почётного профессора Оксфорда, не желая становиться коллегой «этих болтунов». За получение диплома нужно было заплатить небольшие деньги, и это показалось Генделю унизительным. А когда во время репетиции оперы знаменитая певица Франческа Куццони отказалась петь арию в той манере, которую предлагал композитор, тот в ярости в буквальном смысле пытался выбросить её в окно.

Гендель самостоятельно освоил клавесин, случайно наткнувшись на инструмент на чердаке родного дома. Ему было 4 года. Отец композитора был против его увлечения, не считая музыку серьёзной профессией. Не желая огорчать родителя, Гендель поступил на юридический факультет и даже умудрился его закончить.

Гимн европейской Лиги чемпионов – аранжировка произведения Генделя «Садок-Священник». Оно было написано по случаю коронации Георга II и связано с библейской тематикой.

Вундеркинд, игрок и соня
Интересные факты из жизни композиторов - Моцарт

Музыкальный вундеркинд Моцарт с 7 лет гастролировал по миру и был лишён нормального детства. Во время одного из концертов в зал забежала кошка, и мальчик, забыв о слушателях, бросился к ней. А получив в 14 лет звание академика, подросток, в ответ на поздравление отца, попросил позволения «немножко погулять».

Моцарт любил поспать – разбудить его было невероятно сложно. Только один способ срабатывал безотказно: стоило сыграть аккорд, композитор мгновенно просыпался и начинал импровизировать.

Моцарт страстно любил бильярд. За вечер он мог спустить весь свой гонорар – к слову, немаленький: на него в те времена можно было кормить среднюю семью в течение месяца. Привычка жить на широкую ногу и сгубила композитора. Хоронили его как бедняка – в общей могиле.

Бездарный музыкант Чайковский
Интересные факты из жизни композиторов - Чайковский

Первые учителя Чайковского считали его посредственным музыкантом. Он выучился на юриста и даже несколько лет проработал в Департаменте юстиции. Только в 21 год Чайковский решил заняться музыкой, поступив… на курсы для дилетантов!

Композитор отличался невозможной любознательностью. Кроме литературы, истории и искусства он занимался ботаникой и зоологией (оказавшись в Берлине, первым делом побежал в знаменитый зоопарк), астрономией, медициной, интересовался техническими новинками (например, первым в стране опробовал фонограф Эдисона) и обожал раскладывать пасьянсы.

Чайковский женился только в 37 лет. Помешанная на нём Антонина Милюкова завалила композитора признаниями в любви, а он не хотел быть причиной её несчастья. Но фактически брак продлился несколько недель – молодая женщина оказалась отнюдь не Татьяной Лариной. Неудачный брак только укрепил слухи о гомосексуальности Чайковского. Тем не менее, до конца жизни композитор содержал Милюкову и даже помогал её детям, рождённым от других мужчин.

Чайковский был помешан на гигиене и постоянно мыл руки. Парадоксальным образом он умер от холеры, неосторожно выпив сырой воды во время эпидемии. Хотя существует версия, что трагическая оплошность была не случайностью, а самоубийством.

Рождённый в Советском союзе
Интересные факты из жизни композиторов - Свиридов

Свиридов своей музыкальной карьерой во многом обязан матери. Ей, крестьянке, за ударный труд во благо СССР была положена награда: корова или рояль. Заметив музыкальные способности сына, она выбрала инструмент и этим определила судьбу мальчика.

Во время учёбы Свиридов жил в общежитие в одной комнате с 20 соседями. Сокурсники пророчески дразнили его «великим композитором» - никто, кроме него, не посещал сочинительский курс.

Всю жизнь этот советский музыкальный гений и обладатель высших правительственных наград арендовал инструмент у Союза композиторов. На покупку своего банально не хватало денег.

Свиридов обожал рыбалку, но при этом отличался чрезвычайной брезгливостью и не мог копать червей. Если же иного выхода не было, Свиридов после этой процедуры часами мыл руки.

Еще один интересный факт из жизни композитора связан с его дневниками. Всю жизнь он вёл записи, используя для этого не только тетради и блокноты, но и магнитофонную плёнку, поля книг и журналов, клочки бумаги, справочники, телефонные книги и даже свои нотные записи.

Химик и музыкальный гений
Интересные факты из жизни композиторов - Бородин

Бородин – друг и соратник Менделеева – был доктором медицины и профессором химии, руководил лабораторией и сделал несколько важных открытий в науке. Он даже открыл абсолютно новаторские для того времени Женские врачебные курсы.

Знаменитый портрет Бородина кисти Репина был написан не с композитора, а с человека, похожего на его. Самого Александра Порфирьевича уже не было на свете.

Однажды в поезд, на котором Бородин и Менделеев путешествовали по Италии, ворвалась австрийская полиция, искавшая сбежавшего политического преступника. Специфическая внешность композитора вызвала подозрения, и Бородина обыскивали и допрашивали больше часа. Когда же его наконец отпустили и поезд тронулся, оказалось, что настоящий беглец действительно прятался в этом вагоне, но полицейские, занятые Бородиным, его просто не заметили.

Источник 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

03.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 134  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены