Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Топ 9 интересных фактов об орехах

Орехи полезны, и об этом знают все. Они являются лучшими природными антидепрессантами, поставляют нашему организму ценнейшие ненасыщенные жиры, растительные белки, клетчатку, укрепляют и оздоравливают наши сердце и мозг... Но есть и необычные факты, связанные с ними. Представляем вам топ 9 интересных фактов об орехах.

Факт №1

Кешью - орехи, которые очищают только профессионалы! Открывая орех без необходимых навыков можно обжечься кардолом - токсичным веществом, находящимся под его скорлупой. Оно нейтрализуется только при термической обработке, которую обязательно проходят эти орехи перед тем, как поступить на продажу.

Ради кешью сама английская королева Елизавета II организовала однажды детективное расследование в Букингемском дворце. Содержимое выставляемых в коридорах дворца чашечек с кешью, предназначенных для августейших особ, таяло на глазах, хотя орехи “никто не трогал”. В результате специального расследования ее величеству пришлось разослать записки всем охранникам с просьбой: “не залезать в вазочки своими грязными руками”.

Факт №2

Фисташки, называемые часто “улыбающиеся орешки”, помогают сохранить улыбку и на лицах всех красавиц, ведь они - самые низкокалорийные из орехов. В 30 граммах таких орешков содержиться всего 100 кКал.
О фисташковом дереве упоминали греки еще со времен Александра Македонского. Алиций, знаменитый гурман, включил их даже в свою поваренную книгу уже в 1 веке н.э.. Кроме самих плодов ценится и прекрасная камедь, обычно в августе собираемая с фисташкового дерева.

Факт №3

Макадамия - самый дорогой орех в мире. Свое название он получил в честь химика, доктора Джона МакАдама. Дело в том, что он был близким и дорогим другом для описывающего орех барона Фердинанда фон Мюллера, директора Королевских ботанических садов Австралии.   Во времена, когда в Австралии появились первые европейцы они предпочитали использовать именно этот орех как наилучшую валюту в торговле с местными племенами.

Факт №4

Грецкие орехи называются так совершенно не потому, что родом они из Греции, а потому что в Россию их привозили греческие купцы. Родом же эти орехи из несколько более восточных стран. В свое время дерево грецкого ореха почитали как священное на Кавказе. Сейчас там встречаются деревья-старожилы возрастом до 400 лет. Вокруг ствола самых больших из них может спокойно разместиться 24 человек!

В отличие от некоторых других орехов, все сорта грецкого ореха съедобны. Раскрытые орехи по одному своему виду нам подсказывают, для какого органа они особенно полезны. И об этом знали даже в Древнем Вавилоне, именно поэтому верховные жрецы запрещали есть эти орехи простым людям, чтобы они вдруг не поумнели и не стали представлять угрозу для правящей верхушки.

Факт №5

Арахис или земляной орех - один из самых популярных орехов, особенно в Америке. Хотя, если быть точнее, то это вовсе и не орех, а бобовая культура, как например фасоль или горох.
Только для производства конфет в США каждый день используется 170 тонн арахиса. Но еще более популярным является арахисовое масло, которое едят каждый день 40 миллионов жителей этой страны. Американцы даже подсчитали, необходимо ровно 548 орешков чтобы получить 350 грамм арахисового масла. 

Факт №6

Бразильский орех считается одним из самых вкусных орехов. В нем содержиться рекордное количество селена - сильнейшего антиоксиданта. Этот минерал обеспечивает молодость кожи, способствует работе щитовидной железы и уменьшает риск как сердечных, так и онкологических заболеваний. Но будьте осторожны, с этим веществом не шутят! Без него нашему организму нельзя, но и суточно необходимое нам количество содержиться всего в двух бразильских орехах. Помните, как в одной из серий “Доктора Хауса” переедание этих орехов оказалось причиной непонятного заболевания пациента? Если переборщить с их количеством, то можно даже получить отравление.

Факт №7

Миндальное дерево с ботанической точки зрения очень похоже на абрикосовое или персиковое, а это значит, что и миндаль на самом деле - не орех, а косточковый плод. В Древнем Египте этими плодами позволено было лакомиться только фараонам и их приближенным, ведь они были настолько дорогими, что ни один бедняк не мог даже мечтать о миндале.

Миндальным молоком веганы с удовольствием заменяют коровье молоко, оно такое же питательное и полезное. А чтобы его приготовить нужно выбрать сладкий миндаль, на несколько часов замочить в воде, а затем измельчить уже ставшие мягкими орехи, смешать с водой (например, в блендере) и процедить.

Факт №8

Кедровые орешки люди оценили по достоинству уже в средние века. Еще Авиценна восхвалял их в своих трудах. И исследования современных ученых подтверждают его выводы. Эти орехи - кладезь витаминов, микро- и макроэлементов. Они особенно полезны для детей и пожилых людей, рекомендованы как мужчинам, так и женщинам, а в частности - беременным и кормящим матерям. Любой ослабленный организм восстанавливается гораздо быстрее с добавлением в рацион этих чудесных орешков. А их употребление осенью и зимой повышает иммунитет и позволяет пережить сезон вирусных инфекций без каких-либо заболеваний!

Факт №9

Фундук - окультуренный родственник лесного ореха. Последний в свою очередь считается самым древним орехом в мире, ведь его собирали еще во времена неолита!
Как и другие орехи, фундук богат минералами и витаминами, но наверное ему одному исторически приписывали столько магических свойств. Так, древние греки и римляне верили, что лесной орех может указывать тайные места, где спрятаны сокровища, а также обладает силой, останавливающей наводнения и пламя, и излечивающей болезни. Славяне, видя, что ореховое дерево не поддается грозе и молнии, помещали крестики из него в полях и сараях, чтобы сохранить урожай. А друиды имели белые ореховые жезлы, которые держали в руках при разрешали споров - как символ беспристрастия и мудрости. А в Англии все эти поверья, кажется, приходят к одному, все объединяющему: загадай желание и брось лесной орех в огонь, тогда оно сбудется!   Источник - https://nutraj.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

11.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 62  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены