Минцифры разработало проект поправок в постановление правительства о предустановленном отечественном софте, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно документу, производители гаджетов будут обязаны обеспечить возможность удаления всех предустановленных программ.
Проект был опубликован и вскоре удален с сайта.
В Минцифры не раскрыли причину удаления проекта с сайта, отмечает издание. Там пояснили, что документ направлен на доработку в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор и Минэкономики. В ведомстве добавили, что суть поправок заключается в улучшении положения приложений на экране устройства, а не в том, чтобы сделать их неудаляемыми. Для исключения разночтений формулировка будет уточняться.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин высказал предположение, что документ появился в ответ на скандал с Samsung, который в конце марта начал устанавливать российские приложения, в частности сервисы «Яндекса», которые нельзя было удалить.
Эксперт пояснил, что в поправках имеется нестыковка. Так, по закону вендоры не могут брать плату за предустановку, и разрешение делать это для «более благоприятных условий» может спровоцировать злоупотребления, от размещения на главном экране наравне с приложениями Google до невозможности удалить заранее установленный софт.
«Яндекс» поддержал предложение Минцифры и заявил, что пользователи всегда должны иметь возможность удалить программы, которые они не хотят использовать.
Источник - https://gdsoft.ru
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
|
Это интересно
0
|
|||
Комментарии временно отключены