Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лайфхаки для тех, кто бросает курить

Курение — это привычка, которая скорее убьёт, чем сделает сильнее. Любой курильщик испытывал это состояние, когда кажется — что угодно отдам, лишь бы покурить вот прямо сейчас. Если вы решительно настроены бросать, не дожидаясь понедельника, первое, что нужно сделать, — принять тот факт, что курение — это зависимость, посоветовал клинический психолог Михаил Хорс. А дальше в помощь вам несколько лайфхаков.

Осознание того, что курение — это не ваш выбор, а зависимость, уже должно облегчить процесс отказа от никотина. Бороться-то вам придётся не с самим собой, а с абстинентным синдромом, то есть ломкой, объяснил психолог.

«На самом деле как только курильщик начинает осознавать, что это не он хочет курить, а у него сейчас ломка, которая пройдёт, если вы её перетерпите, то он не присоединяется к своей зависимости, а отсоединяется от неё», — говорит специалист.

Теперь можно подключать психологические техники. Для начала вообще откажитесь от слова «курить». Замените его более приближённым к реальности, вроде «вдыхать ядовитый дым».

А дальше вам в помощь техника осознанного курения. Она помогает взять привычку под контроль, а контролируемый процесс гораздо проще завершить.

Работает техника так: вы назначаете себе дату полного отказа от табака — например, тот самый пресловутый понедельник. А пока не наступил час икс, не смолите одну за одной, чтобы накуриться на всю оставшуюся жизнь, а курите сколько обычно, но непривычным для себя образом.

Например, если вы обычно ходите курить за компанию с коллегами, начните делать это исключительно в одиночестве. Поменяйте руку — если раньше держали сигарету правой рукой, берите её в левую. И всегда курите с закрытыми глазами.

Эта техника за несколько дней выведет вас из привычки. И когда в понедельник нужно будет совсем отказаться от сигарет, против вас будет только химическая зависимость.

Важный момент — если вы всё-таки схватились за сигарету, не ругайте себя за срыв. Так больше шансов, что вы всё же откажетесь от вредной привычки. Тем более это как сдать на права — с первого раза получается далеко не у всех. В среднем человек бросает курить с седьмого раза, отметил психолог.

А если вам нужна дополнительная мотивация, чтобы понять, почему надо бросить курить, почитайте, как эта привычка отражается на вашем здоровье. Оказалось, что курение — прямая дорога к диабету.

Источник - https://gradientr.com

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

27.11.2022
Пожаловаться Просмотров: 112  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены