Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как можно продать долю квартиры

По данным статистики, в долевой собственности находится более 50 жилых домов России. Обстоятельства покупки доли бывают разными это покупка складского помещения, наследство, приватизация, сознание приобретения доли жилого помещения и так далее. Если между владельцами мира и согласия, то проблемы с общими имуществами не возникают, но это бывает не везде, я даже скажу, что это исключение скорее. Рано и поздно у тех, кто не в состоянии договориться с собой, появляется закономерный вопрос: как продавать свою часть квартиры? Продажа квартиры:

По закону сделка о продаже квартиры подлежит обязательной нотариальной заверке. Если вы заключаете договор в простых письменных формах, то Росреестр просто не регистрирует его. Второй особенности. Перед продажей долей постороннему лицу надо обязательно предлагать ее собственникам ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если человек продал доли в квартире, нарушив установленный порядок, не предлагая ее собственнику, то тот, кто ущемлял права покупателя, может обращаться в суд, требуя перевода права покупателя на собственность. Т.е. нельзя требовать признания сделки недействительной, а просьба суду на одинаковых условиях за одну и ту же долю выкупить самому эту доли. Это также может быть сделано в случае продажи долей постороннего лица по цене, ниже стоимости, которую предложил сособственник. Закон однозначно говорит о том, что третьим лицам можно продавать долю по цене, не ниже указанной в предложении по продаже долей, которые должны быть направлены совладельцами. В зависимости от размера доли зависит схема ее продажи? Нет. Правила и правила действий в любом случае, если речь идёт о покупке долей, не важно 1 3 2 3 1 32 9 10.

Можно ли продать долю ребенка?

Да, можно, нужно получить одобрение органа попечительства и опеки. В этом случае ребенок вместо отчуждаемого имущества должен получать равноценное жилое помещение в другой квартире, иначе опека не даёт разрешения о сделке. Не обязательно осуществлять обе сделки продажи и наделения несовершеннолетних собственностью путем купли-продажи. Есть вариант, когда часть несовершеннолетних продаётся, и он получает равную долю в подарок. Основная задача опеки заключается в том, чтобы дети не остались без своей собственности, их доля не снизилась, условия не усугубляются. Сделки по опеке и попечительству всегда тяжелые и затягиваются в течение времени. Средний срок рассмотрения заявления в органах опеки составляет 1—1,5 месяца.

В то же время опека принимает не всегда положительные решения. Если не предоставляют разрешение на сделку, выход один обратиться в суд, а это очень непростой процесс. Средний срок рассмотрения дела составляет от 6 месяцев, в среднем. Когда покупатель будет ждать так много времени это огромный вопрос. Можно ли соседу помешать продать её часть? Если установлены все условия: продавец информировал своих владельцев о покупке, предложил их приобрести долю и, по их отказу или бездействию, продал долю третьей стороне по одной цене, соседу нельзя помешать продать долю.

Источник - https://sdelky.ru

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.11.2022
Пожаловаться Просмотров: 81  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены