Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чтo дeлaть, ecли в kвapтиpe зaвeлиcь тapakaны

Помните старый анекдот, когда мужчина, глядя на свой догорающий дом, говорит: «Ну, если после этого тараканы останутся, то я не знаю, что делать!»?

Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. Тараканы действительно очень живучие и опасные насекомые. Что делать если тараканы в квартире?

Насчитывается почти пять тысяч разновидностей тараканов. К счастью, в наших квартирах встречается только две из них – черный (кухонный) и рыжий (прусак).

Первый крупнее второго, достигает 2,5-3 см в длину; второй – не превышает 1,3 см. Приплюснутое тело позволяет тараканам забираться в узкие щели, а особое устройство лапок – передвигаться по отвесным поверхностям. Кстати, бегают они быстро.

Говорят, тараканы появились раньше динозавров и, в отличие от них, выжили. Живучесть – их главная особенность. Они легко ко всему приспосабливаются. Бытует мнение, что именно тараканы унаследуют Землю после ядерной войны.

Но для комфортной жизни им необходима пища и влага. При этом прусак может прожить без еды 40 дней, кухонный – 70. «Проголодавшиеся» насекомые становятся опасны: они начинают поедать друг друга и кусать людей.

Опасность «соседства» с тараканами заключается также в том, что в процессе жизнедеятельности они забираются в унитазы, мусорные баки и другие места скопления бактерий, как следствие – являются их переносчиками. Тараканы могут быть причиной множества заболеваний: от глистов и дизентерии до туберкулеза и тифа.

Зачастую численность тараканов в квартире растет катастрофически: они быстро размножаются, кроме того, их фекалии содержат ферменты, притягивающие других особей. Тем не менее, обнаружить их присутствие в доме не так-то просто. Как правило, хозяева понимают, что у них завелись тараканы, когда те начинают «гулять» в наглую.

Как бороться?

Народные методы

Самое популярное народное средство – приманки с борной кислотой. Тараканы любят картофельное пюре, жидкие дрожжи, вареный желток и сахарный песок. Вкусную наживку смешивают с борной кислотой, скатывают в маленькие шарики и раскладывают по местам, где были замечены насекомые.

Тараканы – хладнокровные. При температуре ниже +7 перестают размножаться и постепенно умирают. Поэтому «вымораживание» – весьма распространенный и достаточно эффективный метод борьбы с ними. Правда, в городских квартирах его вряд ли удастся применить без ущерба для отопительной системы.

Тараканы «скрытные», активны в основном ночью. При этом оставлять включенным свет – бесполезно, они его не бояться. А вот от шума и приближающихся шагов разбегаются.

Поэтому в домашних условиях можно сделать ловушку: на дно достаточно глубокой эмалированной или стеклянной посуды положить приманку, а края смазать жиром или вазелином. Забравшись внутрь в поисках «вкусняшки», таракан уже не выберется. Пленников уничтожают кипятком.

Благодаря «удобной» форме тела тараканы забираются в щели между стенами, мебель, под плинтуса и даже под обои. Вытащить их из убежищ можно при помощи пылесоса. Но помните: в пылесборнике они еще живы.

Дезинсекция

Это вид обеззараживания, представляющий собой уничтожение насекомых с помощью различных методов, самый эффективный из которых – химический.

Травить тараканов можно самостоятельно или прибегнув к помощи специалистов.

В магазинах продается множество препаратов для домашней дезинсекции – гели, порошки, мелки и т.д. Они считаются малоопасными и используются почти без ограничений. Но, если вы решили использовать их самостоятельно, соблюдайте следующие правила:

  • Внимательно изучите инструкцию.
  • Используйте индивидуальные средства защиты (перчатки, маску, очки и т.д.).
  • Не готовьте приманки на кухне.
  • Ни в коем случае не раскладывайте химикаты в местах, доступных детям и домашним животным.

Если своими силами справиться не удалось — звоните профессионалам. На рынке множество компаний, оказывающих услуги по устранению тараканов. Дезинсекционные мероприятия, как правило, включают в себя: предварительное обследование помещения, выбор метода борьбы и непосредственно дезинсекцию.

Согласно СанПиНу 3.5.2.1376-03 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», дезинсекционные компании должны использовать только разрешенные препараты, проводить процедуру при открытых окнах, в отсутствии людей.

Перед процедурой рекомендуется убрать продукты питания и личные вещи, на которые случайно может попасть химикат, а после – хорошенько проветрить квартиру.

Профессиональная дезинсекция эффективнее самостоятельных мер. Часто обрабатывать приходится сразу несколько квартир, а также места общего пользования.

Источник - https://sluzhbadez.ru

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.12.2022
Пожаловаться Просмотров: 106  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены