Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жемчуг культивированный: что это такое и как отличить от подделки

Жемчуг, пожалуй, – самый известный драгоценный камень для ювелирных украшений. Благодаря своему изяществу и универсальности он пользуется огромной популярностью у представительниц слабого пола.

Жемчуг культивированный

В природе минерал создаётся морскими моллюсками, на образование 1 жемчужины уходят годы. Поэтому люди научились воссоздавать подобные условия и культивировать жемчуг в промышленных масштабах.

Культивированный жемчуг: как выращивают

Важно сразу понять, что когда продавец предлагает купить украшения с культивированным жемчугом, речь идёт не о подделке. Жемчуг культивированный тоже вырастает в раковинах моллюсков, но условия для этого специально создаются человеком на оборудованных фермах.

Чтобы запустить процесс образования жемчужины, в раковину осторожными манипуляциями помещают песчинку. Моллюск реагирует на неё как на инородное тело и начинает нейтрализовать: выделяет секрет с перламутром. Он обволакивает песчинку кругами, формируя жемчужину.

Весь процесс от внедрения в раковину инородного тела и выращивания жемчуга до его извлечения контролируется человеком. Процесс длительный: в среднем образование жемчужины диаметром 1 см занимает от 1 до 7 лет в зависимости от вида моллюска и способа выращивания... Читайте продолжение здесь

Это интересно
0

25.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 80  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены