Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17 участников
Администратор Greide

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Логика для малышей - развитие логического мышления.

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка — развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Хорошо развитое логическое мышление поможет ребенку справиться с трудностями первых лет обучения, но еще важнее, дети научатся в разных ситуациях быстро принимать верные решения, делать выводы.

Известный пропагандист идей раннего развития Б.П. Никитин (Кубики Сложи узоры) утверждал, что если в детстве не получить возможность развивать те или иные умения и навыки, то в дальнейшем они утрачиваются. С ним соглашается директор школы раннего интеллектуального развития Л.Я.Береславский: «То, что в 4 года познается без особых усилий, в 12 лет может вызвать большие трудности». Развивать мышление ребенка это значит учить его устанавливать связи и отношения между предметами и явлениями, видеть в каждом предмете различные стороны и свойства, сравнивать, видеть сходство и отличия, но главное - управлять своим поведением в различных ситуациях.

 

Когда же начинать развивать логическое мышление?

3, 4 года – самый благоприятный возраст для развития всех психологических функций: памяти, внимания, восприятия, речи, творческих способностей, мышления, в том числе и логического. Но делать это нужно только в игре, так как игра самый доступный, приятный и близкий детям вид деятельности.

У малышей от 2,5-3 лет до 4–5 лет - предметно-действенное мышление. Поэтому все игры с детьми этого возраста должны проходить через действия с предметами. В 4 года у ребенка формируется наглядно образное мышление, то есть, действовать он может уже с образами. Логические задания могут быть в виде картинок, схем-рисунков.

У ребенка 5,5-6 лет развивается словесно-логическое мышление. Поэтому им доступны устные задания. Например «Подбери слова с противоположным значением» (слова-антонимы – «горячий-холодный», «сильный-слабый», «добрый–злой», «бегает–стоит» и т.д.).

Логическое мышление формируется из различных операций: сериации, анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения. Игры для развития этих логических операций у детей приведены ниже.

 

Сериация предметов.

Матрешка деревянная Теремок 7 в 1 Матрешка деревянная окрашенная 5 в 1 Набор деревянные Грибочки Театр на столе - Репка

Это игрушки типа «Матрешки», «Пирамидка», «Баночки». Ребенок собирает серию предмета. Например, задание - построй матрешек от самой маленькой до самой большой. С этими играми легко справится двухлетний ребенок. Сериацию можно организовать по разным признакам – по ширине, длине, высоте.

Деткам постарше можно предложить игру «Продолжи ряд», в которой он будет чередовать предметы. Например, выкладывать по очереди круг красный, круг синий (бусы для мамы). Вы показываете малышу принцип сериации, а он продолжает. Деткам 4-5 лет можно предложить игру «Разложи по порядку», например, разложить иллюстрации к сказке «Репка», или картинки «Мой день».

 

Игры на развитие мыслительной операции – анализ.

Возьмите картинку, на которой нарисован предмет, например, – мяч, покажите малышу. Разрежьте ее на 2 части и попросите ребенка соединить части. Получилось? Тогда можно еще разрезать на 3, на 4, на 5. Если ребенок с заданием справляется, усложните. Если нет, уберите до следующего раза.

 

Игры на развитие операции синтеза.

Кубики мягкие Кто где живет Кубики мягкие Собери картинку Домашние животные Деревянный логический квадрат Настольный конструктор. Набор Малыш, деревянный

«Кто спрятался» - возьмите предметную картинку. Не показывайте ее всю малышу, а покажите только часть, например, уши зайца, или хвост лошади. Все остальное прикройте белым листом бумаги. Пусть ребенок отгадает, кто спрятался. Если не получилось, попробуйте задавать наводящие вопросы, открыть большую часть. Так же можно играть и с игрушкой. Спрячьте ее под пеленку, оставив только маленькую часть. Пусть ребенок угадает, кто спрятался.

Можно порисовать. Начните изображать картинку, умышленно забывая какую-то часть, например, - дом без крыши или без окон. Спросите, чего не хватает, пусть ребенок дорисует эту часть сам или с вашей помощью.

Игра «Четвертый - лишний» - дайте ребенку картинки с 3 предметами одной группы и одним лишним предметом (например, чашка – тарелка – стул – сахарница). Необходимо определить, какой предмет лишний. У этой игры много вариантов. Для детей 4-5 лет не обязательно использовать картинки, можно играть со словами. Для детей от 5 и старше в этой игре лишними могут оказаться несколько предметов. Например, из 4 геометрических фигур может оказаться лишним квадрат (по цвету), круг (у всех есть углы и стороны, а у круга нет), треугольник (по количеству углов), прямоугольник (по размеру). Если ребенку не понятно, играя с ним объясните, натолкните его наводящими вопросами: «Все фигуры одинакового размера? А цвета?». Через несколько занятий ваш ребенок начнет придумывать комбинации самостоятельно.

 

Игры на сравнение.

Логические блоки Дьенеша (от 3 до 7 лет) Набор Сортировщик, деревянный Логический домик Логический теремок (в сетке)

«Найди такой же» - из группы предметов или картинок найти точно такой же предмет или картинку. Деткам, которые легко справились с этим заданием, предложите из группы предметов, выбрать заданный вами. Например, среди частей строительного материала найти большой красный шар или самый маленький куб. Игры с мозаикой развивают не только мышление, но и мелкую моторику. Вы строите из мозаики красную дорожку и предлагаете малышу построить такую же, но другого цвета.

Игра «На что предмет похож» - рассматриваете предметы вокруг. Яблоко, лампа, голова похожи на круг или шар. Елка, косынка, крыша дома – на треугольник и т.д. Можно просто поставить кляксу и пофантазировать, кем или чем бы она могла стать, дорисовать не хватающие детали.

 

Игры на классификацию.

«Угадай, что катится» - предложите ребенку несколько игрушек, среди которых есть те, которые будут катиться (мяч, клубок, апельсин), и которые не могут (кубик, чашка, собачка). Пусть ребенок попробует покатать все предметы и отложит в сторону только те, что можно прокатить. Помогите сделать вывод, что катаются предметы, у которых нет углов. Игра «Выбери все…». Например, красные игрушки – классификация по цвету, большие предметы – классификация по размеру, квадратные – по форме.

Игра «Найди в комнате все квадратные предметы» - покажите ребенку геометрическую фигуру и попросите найти эту фигуру в окружающем его мире. Если ребенок не видит, помогите ему, спросите, на какую фигуру похоже окно, ковер, картина?

 

Игры на обобщение.

Игра «Назови одним словом». Вы называете ребенку слова. Например, стол, шкаф, диван, тумбочка, а ребенок обобщающее слово – мебель. Или наоборот, вы просите ребенка назвать всех домашних животных, которых он знает. Можно поиграть с мячом (вариация игры «Съедобное- несъедобное») – вы бросаете ребенку мяч, а он должен поймать только, например, предметы одежды, а все остальные предметы - отбить мяч.

Игра «Выбери все» - из группы предметов малыш выбирает все заданные. Например, из всех игрушек нужно выбрать только кукол или только мягкие игрушки, или только круглые. Можно обобщать предметы по размеру – только маленькие игрушки, по цвету – только желтые, по предназначению – только посуду.

 

Играют все!

Шахматы гроссмейстерские с доской Развивающая игра Магнитные Пифагорики - 2 Конструктор Техно Кабриолет - 70 деталей Разборный домик №4 - 200 деталей

Очень помогают развивать логическое мышление настольные игры: шашки, шахматы, различные головоломки, конструкторы и пазлы. Главное, подобрать по возрасту и уровню развития мыслительных операций. Однако торопиться не стоит, не нагружайте ребенка слишком сложными, не посильными заданиями. Не ругайте, если у ребенка что-то не получается, вы же не экзаменатор, а любящий родитель и друг малыша. Играйте вместе, и у вас все получится!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Развивающие игрушки.jpg

Это интересно
0

31.01.2016 , обновлено  25.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 617  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены