Семь дверей... Семь - полнота исполнения, магическое число. Иносказательно означает, что есть множество дверей, из которых только одна твоя. Когда только-только начинала читать Библию и воцерковляться, меня больше всего поразила Нагорная проповедь. Считаю ее самой глубокой и самой трудной для исполнения из числа Христовых заповедей.
Это не только девять Блаженств, но и такие вроде бы простые слова: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Для меня это стало маленьким открытием, потому что привыкла к другим словам - тюремной поговорке, упоминаемой Солженициным и Шаламовым: «Не верь, не бойся, не проси».
Не просить ни у кого и ничего было для меня законом. И я ни у кого ничего не просила, а когда просила, получала, как правило, отказ. Страх отказа, грубости и унижения, которые испытывала при этом в юности, навсегда закрыли для меня дверь в этот мир и желание стучаться. Читать далее
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: