Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10 участников
Администратор xobot

Последние откомментированные темы:

20240430184806

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фитнес и варикоз

Фитнес приобретает все большую популярность в наше время. Огромная масса людей разных возрастов записываются в тренажерные залы, покупают тренажеры и аксессуары для фитнеса, а для многих из них спортивный образ жизни становится основным увлечением, а спортзал – вторым домом.

Зачастую полноценным занятиям мешает варикозное расширение вен нижних конечностей. Чаще всего это неприятное заболевание встречается у девушек и женщин. По статистике, к варикозу склонны 60 % населения планеты. Если вы решили сделать фитнес стилем своей жизни, но расширенные вены огорчают вас, и вы не знаете, как заниматься при варикозе, какие упражнения можно, а какие нельзя делать, – не спешите расстраиваться и впадать в панику. Фитнес при варикозе даже полезен. Просто есть некоторые правила и ограничения, которые необходимо запомнить. Итак, обо всем по-порядку.

Бег при варикозе

Бег – универсальный вид спорта, который оказывает оздоравливающее воздействие на весь организм. При регулярных занятиях бегом тренируется сердце, укрепляются сосуды, сгорает лишний подкожный жирок. Но если у вас варикоз, длительные беговые нагрузки могут только навредить, став причиной отрыва тромба. Но это совсем не значит, что бег противопоказан. Он принесет пользу, если соблюдать следующие правила:

  • пробежки должны быть кратковременными;
  • бег не быстрый, в легком или среднем темпе;
  • перед пробежкой обязательно надевайте компрессионный чулок.

Такой бег при варикозе – хорошая профилактика венозного застоя, так как при сокращении икроножных мышц кровь устремляется вверх, в сердцу, тем самым разгружая вены нижних конечностей.

Оптимальные упражнения

Варикоз – не причина отказываться от занятий. Фитнес при варикозе – это хорошая профилактика венозного застоя. Тем более малоподвижный образ жизни только усугубляет состояние ваших вен. Из занятий рекомендуются йога и пилатес. Разрешены упражнения, при которых вы находитесь в положении лежа или сидя. Можно выполнять махи ногами, упражнение «ножницы», поднятие ног из положения лежа.

Также вы можете смело крутить педали на велотренажере со спинкой, чтобы можно было опереться спиной и снять часть нагрузки с ног. При этом не следует выбирать сильную нагрузку, лучше выбрать уровень велотренировки ниже среднего.

Весьма полезна растяжка. Такие упражнения уберегут от травм мышцы и принесут пользу вашим ослабленным венам. Используя беговую дорожку, выбирайте легкий бег или ходьбу, при этом не дольше 15-20 минут. Но лучший вариант кардиотренировок при варикозе – это занятия на эллипсоиде.

Идеальным вариантом для людей с проблемами вен является плавание и занятия в бассейне. Давление воды вполне достаточное для того, чтобы обеспечить отток и движение крови по венам. Занятия в воде хорошо снимают отечность ног.

Любите танцы? Восточные и латиноамериканские из них хорошо подойдут для ног с расширенными венами. Не стоит заниматься активными видами танцев типа африканских, гоу-гоу и тому подобных.

Запрещенные упражнения

Запомните, что запрещено при тренировках, если у вас варикозное расширение вен:

  • быстрый и длительный бег;
  • становая тяга и другие статические длительные нагрузки;
  • приседы с тяжестями типа гантелей, штанги или даже пустого грифа, так как он весит не меньше 6 кг (!);
  • занятия на степпере;
  • занятия на велотренажере без спинки;
  • поднятие снарядов весом больше 5 кг;
  • выпады;
  • степ и аэробика.

Исключите до минимума упражнения, которые выполняются стоя.

Многие фитнес-клубы предлагают посетить баню, сауну, популярную кедровую бочку. Если у вас варикозное расширение вен, воздержитесь от посещения таких процедур.

И не забывайте, что для ваших ног полезна прохлада, компрессия, умеренное движение. И при первой же возможности отправляйтесь к флебологу, который пропишет необходимое лечение и поможет справиться с такой неприятностью, как варикоз.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

01.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 193  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены