Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2852 участника
Администратор Sergey Rodnik
Администратор Katti

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Волшебное упражнение для снятия болей в пояснице

Как часто у вас болит поясница? Уверен, у большинства как минимум пару раз в месяц, а то и чаще. В подавляющем количестве случаев, когда болит внизу спины, позвоночник оказывается не при чём.

 

Всему виной седалищный нерв, триггерные точки в определенных мышцах и элементарное перенапряжение в результате неправильной и неравномерной нагрузки.

 

Все сразу подумали об атлетах или как минимум о женщинах, таскающих тяжелые сумки или мамах, долго носящих на руках маленьких детей. Нет, друзья, я вас расстрою.

 

Сегодня разговор пойдет о тех распространенных видах боли, причина которых кроется в сидячем образе жизни и чрезмерной слабости средних ягодичных мышц. Именно о них забывают не только простые люди, но даже практикующие спортсмены.

 

Делать этого не стоит, чтобы боль в нижней части спины не сковала вас на несколько дней и не выключала регулярно из жизненного ритма своей регулярной периодичностью.

 

Средние ягодичные мышцы отвечают за отведение ноги в сторону и что еще важнее — это за ровное положение таза при ходьбе. А баланс — важнейший критерий для здоровья всего нашего позвоночника.

 

Определяем источник боли

 

Чтобы определить, о каких именно мышцах идет речь, наклонитесь вперед примерно на 90 градусов. Проведите пальцами по пояснице горизонтально. Вы сразу же нащупаете две выпирающие кости. Эта самая выпирающая часть задней верхней подвздошной кости.

 

Положите подушечки пальцев обеих рук на выпирающие бугорки. Если при нажатии рядом с этими бугорками ваша боль усиливается, и растёт напряжение — значит вы попали в точку.

 

Как я уже сказал, причина ноющих и порой мучительных болей — это сидячий образ жизни и разбалансированность в распределении веса между ногами. У явных правшей или левшей это заметнее всего.

 

Такую разбалансированность и неравномерность распределения веса на ноги можно легко определить.

 

Короткий тест между делом

 

Встаньте ровно. Поднимите левую ногу, согнутую в колене, перед собой, как будто собираетесь шагать на месте с высоко поднятыми коленями. Подержите ногу буквально 3-4 секунды в поднятом положении. Опустите. Теперь поднимите правую и тоже оставьте навису на 3-4 секунды. Потом опустите.

 

Если вы были достаточно внимательны, то могли заметить, что при переносе веса на вашу «не ведущую» ногу вам пришлось гораздо большую включать в работу мышцы-стабилизаторы. У кого-то при этом бедро больше выдвинулось за линию тела, у кого-то могли перекоситься плечи, а кто-то, как осинка на ветру, стал раскачиваться.

 

Всё это говорит о наличии неравномерного распределения веса, которое приводит к дисбалансу, который, в свою очередь, и есть причина ваших регулярных болей в нижней части спины.

 

Сегодня Алексей Маматов даст вам рецепт, как избавиться от болей в нижней части спины. Он научит вас прорабатывать триггерную точку и средние ягодичные мышцы. Это снимет боль.

 

УПРАЖНЕНИЕ ВАС ЖДЕТ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ СТАТЬИ, КЛИКАЙТЕ!

Это интересно
0

16.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 242  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены